河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初2988号
原告:张瑞明。
被告:冷福。
被告:张玉华。
原告张瑞明与被告冷福、张玉华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员崔超适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张瑞明到庭参加诉讼,被告冷福、张玉华经本院传唤无正当理由未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告张瑞明诉称,2015年6月23日,二被告以给儿子买罐车为由向我借款56000.00元,被告为我出具借据一张,约定利息月息0.012元,借期一年,此款经我索要,被告于2016年4月14日偿还我借款本金40000.00元,下欠借款本金及利息未给付。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告偿还本金16000.00元及利息7296.00元,本息合计23296.00元,由被告承担本案诉讼费用。原告对其诉讼主张向法庭提交的证据有:借据一张,魏文义书面证明一份,围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村村民委员会、围场满族蒙古族自治县四道沟乡人民政府民政办公室证明一份、田国丰声明一份。被告冷福、张玉华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未作书面答辩,亦未向法庭提供相应的证据反驳原告的起诉主张。经本院审理查明,2015年6月23日,被告冷福向原告张瑞明丈夫田国丰借款人民币56000.00元,利息为每元每月0.012元,借期一年,到期本息一次性付清。经原告索要,2016年4月14日,被告冷福以自有财产抵顶欠田国丰欠款4万元,余欠本金16000.00元。田国丰向本院提交书面声明称将该笔夫妻共同债权转让给原告张瑞明,由原告向债务人冷福主张权利。以上事实有原告的当庭陈述及原告向法庭提交的借据,围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村村民委员会、围场满族蒙古族自治县四道沟乡人民政府民政办公室证明、田国丰书面声明予以证实。
本院认为,被告冷福向原告张瑞明丈夫田国丰借款56000.00元并约定利息每元每月0.012元的事实存在,因田国丰将该笔夫妻共同债权转让给原告,原告张瑞明作为债权人向被告冷福主张还本付息权利,依法应予支持。经过抵顶,被告冷福仍欠16000.00元本金未还,根据双方对利息的约定,原告主张自2015年6月23日至2016年7月23日的利息应为7264.00元,该利息主张不违反法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条的规定,
判决如下:1、被告冷福偿还原告张瑞明借款本金人民币16000.00元、给付利息人民币7264.00元,本息合计人民币23264.00元,限判决生效后五日内履行完毕;2、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费382.40元,减半收取191.20元,由被告冷福承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审案件受理费)
审判员 崔 超
二〇一六年七月二十八日
书记员 何志伟