(2016)渝0105民初2849号

李萍与谢文婷,陈岗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李萍,陈岗,谢文婷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初2849号原告李萍,女,1966年7月26日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人孙念,重庆祥鉴律师事务所律师。被告陈岗,男,1972年2月8日出生,汉族,住重庆市江北区。被告谢文婷,女,1986年1月15日出生,汉族,住重庆市大渡口区。

原告李萍与被告陈岗、谢文婷民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李萍的委托代理人孙念到庭参加诉讼,被告陈岗、谢文婷经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告李萍诉称,2015年11月22日,被告陈岗向原告借款5万元,出具了借条。此后,原告多次催促,陈岗至今未履行还款义务,侵犯了原告的合法权益。陈岗、谢文婷系夫妻关系。原告诉至法院,要求被告陈岗、谢文婷立即偿还原告借款本金5万元。被告陈岗、谢文婷未答辩。

经审理查明,陈岗在2015年11月22日向李萍借款,李萍在当日交付现金5万元给陈岗,陈岗向李萍出具借条,载明“今借到李萍人民币5万元整”。此后,李萍曾多次催促陈岗还款,陈岗一直拖欠未还。另查明,陈岗、谢文婷在2014年10月29日登记结婚,在2016年2月19日协议离婚。上述事实,有借条、婚姻关系证明及当事人陈述等证据予以佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。

原告持借条主张与被告陈岗间存在借贷关系,并对借款的支付情况作了合理说明,被告陈岗、谢文婷未到庭应诉抗辩,是对自己诉讼权利的放弃,借款未约定还款期限,原告给予合理催告期限后可随时要求被告还款,本院对原告要求被告陈岗偿还借款本金5万元的请求予以支持。本案借款发生于陈岗、谢文婷夫妻关系存续期间,被告陈岗、谢文婷未到庭举证证明该笔借款与原告约定为陈岗个人债务,也没有举证证明被告间关于婚姻关系存续期间所得财产有约定归各自所有且原告对该约定知情的情形,原告要求被告谢文婷对本案借款承担还款义务符合法律规定。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈岗、谢文婷于本判决生效之日起五日内偿还原告李萍借款本金5万元。义务人如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元、公告费800元、财产保全申请费1050元,共计2900元,由被告陈岗、谢文婷负担。此款已由原告李萍交纳,被告陈岗、谢文婷在履行前述义务时一并支付给原告李萍。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  文 莲

代理

审判员  钱星汝

人民陪审员  刘成均

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李俭波