(2016)鲁民申442号

山东莱州金泉摇臂有限公司与张丽华劳动争议再审复查与审判监督民事裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
山东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
山东莱州金泉摇臂有限公司,张丽华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁民申442号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):山东莱州金泉摇臂有限公司。住所地:山东省莱州市文泉东路**号。

法定代表人:杨广超,董事长。

委托代理人:崔华忠,系该公司职工。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):张丽华,城镇居民。再审申请人山东莱州金泉摇臂有限公司(以下简称金泉公司)与被申请人张丽华劳动争��一案,不服山东省烟台市中级人民法院(2014)烟民一终字第1063号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。金泉公司申请再审称:原判决认定的基本事实缺乏证据证明。张丽华2012年仅出勤196天,个别月工资较低的原因是出勤天数少,即使这样张丽华2012年全年平均工资达1447.75元,高于最低工资1240元的标准,不应再补发最低工资差额部分。张丽华对工作安排不满,故意生产出诸多废品,给单位造成了经济损失。张丽华提交意见称:金泉公司所说出勤天数不够,因金泉公司开工不足,没活让在家歇班所致,故原因在金泉公司。金泉公司所称故意生产出诸多废品,纯属诬蔑。

本院认为:依据金泉公司提供的工资表与考勤表,张丽华除2013年3月份外,其余月份的出勤天数低于法定工作天数以及发放���工资数额低于最低工资标准,金泉公司主张造成上述情况系张丽华故意生产废品等个人原因,张丽华对此不予认可,且金泉公司也未提交有效证据反驳,故张丽华要求金泉公司补发该部分月份的最低工资差额,符合法律规定。因工资发放除特别约定以外,一般都是按月发放,最低工资标准亦应当按月计算,故金泉公司主张的“张丽华2012年全年平均工资达1447.75元,高于最低工资1240元的标准,不应再补发最低工资差额部分”的申请理由不能成立。综上,金泉公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回山东莱州金泉摇臂有限公司的再审申请。

审判长  初乐坤

审判员  毛国强代理审��员孔祥雨

二〇一六年七月二十八日

书记员  王翠娟