浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初4288号
原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:浙江省永康市九铃东路3259号。
法定代表人:刘国梁,董事长。
委托代理人:汪礼勇,浙江雷欧律师事务所律师。
被告:徐华福。
被告:杨伟如。
被告:永康市麻车店精工机械厂,住所地:浙江省永康市前仓镇麻车店工业区。
负责人:徐华福。
被告:任雪鸳。
被告:徐孝丰。
被告:永康市久丰工具有限公司,住所地:浙江省永康市前仓镇麻车店工业基地。
法定代表人:任雪鸳。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为与被告徐华福、杨伟如、永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司金融借款合同纠纷一案,于2016年6月6日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员应晓霞独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告浙江永康农村商业银行股份有限公司的委托代理人汪礼勇到庭参加诉讼,被告徐华福、杨伟如、永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江永康农村商业银行股份有限公司起诉称:被告徐华福、杨伟如系夫妻关系。2015年12月10日,被告徐华福向原告金融借款200万元,借款期限自2015年12月10日起至2016年12月9日,利率为月利率8.52‰,双方签订了《个人保证借款合同》。合同约定按季结息,每季末的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。同时约定,若未按期偿还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。借款人并自愿承担原告为实现债权的费用,包含律师代理费、诉讼费、保全费等合理费用。被告永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司为该借款提供了连带保证担保。同时约定,借款人未按期支付利息的,贷款人有权提前收回未到期贷款。现被告徐华福、杨伟如未能如约支付借款利息,被告永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司也未能履行保证责任。为此,请求依法判令:
一、被告徐华福、杨伟如归还原告借款本金200万元,并支付借期内利息,罚息和复利(借期内利息从2015年12月10日起至2016年12月9日按月利率8.52‰计算;罚息从2016年12月10日起按月利率12.78‰计算至款清之日;复利每季以所欠利息总额为基数按月利率12.78‰计算至款清之日止);
二、由被告徐华福、杨伟如承担原告因本案而支付的律师代理费38000元;
三、由被告徐华福、杨伟如承担本案的诉讼费用;
四、由被告永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司对上述款项连带清偿责任。庭审中,原告变更第一项诉讼请求:借期内利息从2016年3月21日开始计算。被告徐华福、杨伟如、永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司未作答辩。原告为证明其诉请主张,向本院出示并陈述了下列证据:
一、《个人保证借款合同》原件一份,用于证明被告徐华福向原告金融借款200万元,合同约定利息按月利率8.52‰计算,借款期限自2015年12月10日至2016年12月9日止,按季结息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。同时约定,若未按期偿还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。借款人自愿承担原告为实现债权的费用,包含律师代理费、诉讼费、保全费等合理费用。如借款人未按期归还本金或未按期支付利息,则原告有权提前收回贷款。被告任雪鸳、徐孝丰为该借款提供了连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、实现债权费用等,担保期限二年的事实。
二、《共同还款承诺书》原件一份,用于证明被告杨伟如自愿对被告徐华福的上述借款承担共同还款责任的事实。
三、永康市麻车店精工机械厂、永康市久丰工具有限公司与原告签订的《保证合同》原件各一份,用于证明被告永康市麻车店精工机械厂、永康市久丰工具有限公司提供连带保证责任担保,约定担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、实现债权费用等,担保期限二年的事实。
四、借款借据原件一份,用于证明原告按约向被告徐华福发放贷款200万元的事实。
五、法律服务委托合同、律师费发票原件各一份,用于证明原告浙江永康农村商业银行股份有限公司因本案而支付的律师代理费38000元的事实。
六、交易明细原件一份、收贷收息凭证原件一份,用于证明被告还款的事实。被告徐华福未按约支付第一季度利息,本案起诉后,被告才于2016年6月30日付清了第一季度的利息,但仍未支付第二季度的利息。被告徐华福、杨伟如、永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司未提交证据。经审查,原告提交的证据均系书证,内容能与原告的主张相印证,各被告未到庭质证,也未提交反驳的证据材料,本院对上述证据的真实性和证明内容予以认定。经审理,本院认定事实如下:2015年12月10日,被告徐华福、徐孝丰、任雪鸳与原告签订《个人保证借款合同》一份,约定:被告徐华福向原告金融借款200万元,利息按月利率8.52‰计算,借款期限自2015年12月10日至2016年12月9日止,按季结息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。如未按期偿还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。由借款人承担原告为实现债权的费用,包含律师代理费、诉讼费、保全费等合理费用。如借款人未按期归还本金或未按期支付利息,则原告有权提前收回贷款。被告任雪鸳、徐孝丰为该借款提供了连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、实现债权费用等,担保期限二年。同日,被告杨伟如出具《共同还款承诺书》一份,承诺对被告徐华福的上述借款承担共同还款责任。被告永康市麻车店精工机械厂、永康市久丰工具有限公司分别与原告签订《保证合同》一份,对上述被告徐华福的借款提供连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、实现债权费用等,担保期限二年。2015年12月10日,原告依约向被告发放贷款200万元。借款后,被告未按时支付利息,原告提前要求收回贷款,并花费律师代理费38000元。原告起诉后,被告于2016年6月30日付清了至2016年3月20日止的利息。
本院认为,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告徐华福之间的金融借款合同关系系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,认定合法有效。被告徐华福尚欠原告借款本金200万元的事实清楚,应负清偿价款的义务。被告徐华福未按约支付利息,已构成违约,应承担相应的违约责任,原告有权要求被告提前清偿贷款。被告杨伟如自愿出具《共同还款承诺书》,应对上述款项承担共同还款责任。被告永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司自愿为该借款提供连带责任保证,该保证合同合法有效,四被告应负连带清偿责任。故原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(三)项、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告徐华福、杨伟如归还原告浙江永康农村商业银行股份有限公司借款人民币2000000元并支付利息、罚息、复息(利息从2016年3月21日起按月利率8.52‰计算起至2016年12月9日止;罚息从2016年12月10日起按月利率12.78‰计算至实际还款之日止;每季所欠利息按月利率12.78‰计算复利)。限判决生效后十五日内履行完毕。
二、由被告徐华福、杨伟如支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司因本案而支付的律师代理费38000元。限判决生效后十五日内履行完毕。
三、由永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司对上述一、二项款项承担连带清偿责任。如被告未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元(已减半收取),诉讼保全费5000元,合计16800元,由被告徐华福、杨伟如、永康市麻车店精工机械厂、任雪鸳、徐孝丰、永康市久丰工具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 应晓霞
二〇一六年七月二十八日代
书记员 田贝贝