南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0102民初1065号
原告:招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地:上海市浦东新区来安路686号。
负责人:张东,系该行总经理。
委托代理人:刘阳,系江西创源律师事务所律师。
被告:钟燕,女,1970年5月15日生,汉族。
原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告钟燕信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘阳、被告钟燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2008年4月15日,被告钟燕向原告申请信用卡,截止2016年3月11日,被告名下信用卡累计欠款本息共计101496.68元。原告多次催告无果,故诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告信用卡欠款本息共计人民币101496.68元(截止2016年3月11日,欠款本金为93116.65元,利息为0元,费用8380.03元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止;2、诉讼费用全部由被告承担。被告钟燕对原告的诉请无异议。
经审理查明:2008年4月7日,被告向原告申办HelloKitty粉丝信用卡,并申明遵守《HelloKitty粉丝信用卡领用合约》。该信用卡领用合约载明:被告在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,应按本合约以及原告相关规定支付透支利息及相关费用,利息自交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息,信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五;被告以信用卡办理预借现金时,须承担按每笔预借现金金额的百分之三计算的手续费,预借现金交易不享受免息还款期待遇,从记账日起按日万分之五计收利息至清偿日止,按月计收复利;被告超过信用额度用款,不享受免息还款期待遇,应支付超过额度用款部分自甲方记账日起按规定利率计收的利息;被告在到期还款日前未偿还当期对账单列明的最低还款额,除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金;被告未按时还款,应赔偿原告因催收而产生的相关损失(包括但不限于律师费、公告费等)。原告随之向被告核发了信用卡。被告受领信用卡后刷卡透支消费,但未按约归还到期透支本金。原告催收无果,因而成讼。截止2016年7月5日,被告尚欠原告透支本金92366.65元、利息5492.6元、费用28239.63元,合计126098.88元。上述事实,有原告提供的原告营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明、被告身份证、HelloKitty粉丝信用卡申请表、《HelloKitty粉丝信用卡领用合约》、兴业银行恒生银联卡、情况说明、信用卡消费账单明细表、欠款明细、电话催收录音及原告的陈述等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为:信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费后还款的信用支付工具。被告作为持卡人,应按信用卡领用合约行使权利和履行义务,在刷卡透支消费后,未按时、足额归还透支本金,构成违约,依法应承担偿还信用卡透支本金、利息、滞纳金及其他费用的违约责任。原告诉请被告偿还透支本金、利息及其他费用的诉讼请求,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告钟燕于本判决生效之日起七日内偿还原告招商银行股份有限公司信用卡中心信用卡透支本金92366.65元及利息、费用(截止2016年7月5日的利息为5492.6元、费用为28239.63元。自2016年7月6日起至本判决确定的履行期限内实际履行日止的利息、费用,以透支本金92366.65元为基数,按《HelloKitty粉丝信用卡领用合约》的约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2330元、保全费1030元,共计3360元(原告已预交),由被告钟燕承担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郑 馨
人民陪审员 刘 红
人民陪审员 万祥如
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王 瑜附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。