(2016)晋0108民初581号

傅某与姜某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
傅某,姜某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十八条第一款

裁判文书全文

太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初581号原告傅某,无业。被告姜某,无业。

原告傅某与被告姜某离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告傅某、被告姜某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告傅某诉称,原、被告于2013年11月14日在太原市杏花岭区民政局办理了离婚手续,并且在离婚时原告与被告达成离婚协议,协议中约定被告应当支付车牌号为晋A×××××的宝马X1牌轿车的剩余车辆贷款并配合原告将该车过户到原告名下。2015年4月底,上述车辆贷款到期,被告应当依照离婚协议约定,支付车辆剩余贷款,并将车辆过户到原告名下,但被告一直未按照约定履行,损害了原告的合法权益。故原告诉至人民法院请求依法判令:

一、晋A×××××的宝马X1牌轿车归原告傅某所有,被告姜某给付原告70969.10元用于结清该车所欠民生银行贷款,被告配合原告将该车过户到原告名下;

二、被告承担本案的诉讼费。

被告姜某辩称,车给原告了,同意过户。欠银行70969元也是事实,但现在不是不还,是没钱还。

经审理查明,原、被告于2013年11月14日在太原市杏花岭区民政局协议离婚,在离婚协议中约定,晋A×××××的宝马X1牌轿车归原告所有,因该车为贷款购买,剩余车款由被告支付,等贷款还清后被告配合过户给原告。2016年4月1日,民生银行短信提醒被告信用卡欠款70969.1元。上述事实有原告提供的离婚证复印件、离婚协议书、民生银行催款短信以及原告与被告当庭陈述在案佐证。

本院认为,原告傅某与被告姜某于2013年11月14日签订的离婚协议系双方意思的真实表示,对双方财产的分割也符合法律规定,本院对此协议的内容予以认定,被告应当按照协议的内容继续履行。其中晋A×××××的宝马X1牌轿车按照协议应归属原告所有,被告应按照协议配合将该车过户至原告名下。晋A×××××的宝马X1牌轿车系原告与被告婚姻存续期间贷款购买,按照离婚协议约定被告姜某承担该笔贷款的还款责任。虽然被告未按期还款,但原告并非该笔贷款的债权人,其主张被告给予原告70969.1元用于结清民生银行贷款的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条、《最高人民法院关于使用若干问题的解释(二)》第八条的规定,

判决如下:

一、晋A×××××的宝马X1牌轿车归原告傅某所有。被告姜某在付清该车贷款后,将晋A×××××的宝马X1牌轿车过户至原告傅某名下。

二、驳回原告傅某的其他诉讼请求。案件受理费1574元,由被告姜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  赵 玮

人民陪审员  刘学军

人民陪审员  董艳辉

二〇一六年七月二十八

书 记 员  梁倩倩