上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初28828号原告上海永达融资租赁有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区加枫路XXX号XXX层XXX室。法定代表人朱咏凯,总经理。委托代理人黄伊敏,女。委托代理人朱颖,女。被告莫家伟,男,1988年2月14日生,汉族,住上海市杨浦区。
原告上海永达融资租赁有限公司与被告莫家伟融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄伊敏、朱颖到庭参加诉讼,被告莫家伟经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海永达融资租赁有限公司诉称,2015年5月12日,原告与被告签订《融资租赁合同》(合同号:YDXXXXXXXXXXX),约定由被告以融资租赁的方式向原告承租奥迪-奥迪(进口)_S5_2012款S53.0TCoupe车辆一台(车架号:WAUCGB8T6FA025665),被告应支付的租赁费用总计为人民币846,602元。该车于2015年5月12日起租,并已交付给被告使用。被告于2015年5月12日支付了《租赁合同》约定的首期款项及第一期租金,共计247,649元,后支付了2笔款项后,未再支付任何租金或其他款项。原告已经多次联系被告催收相关款项,并于2016年3月7日向被告当面送达了催收函,但被告始终拒不支付款项。故原告诉至法院,请求判令:1、判令被告支付《融资租赁合同》(合同号:YDXXXXXXXXXXX)项下全部到期、未到期的未付租金及延迟付款利息(暂计至2016年4月11日)等各项费用,共计516,824.55元;2、确认在被告付清合同项下全部款项之前,租赁物的所有权属于出租人;3、被告承担本案的诉讼费、保全费。审理中原告撤回第二项诉讼请求,并明确:1、诉请1的“各项费用”包括:到期未付租金为135,854元、未到期租金514,128元及留购价款1元、GPS费用2800元,扣除已缴纳的保证金150,818元后为501,965元。2、诉请1中的延迟付款利息的计算方式为以每期逾期租金为基数自逾期之日起按日千分之一计算至合同加速到期日,加速到期日后的延迟付款利息不再主张;3、以2016年4月26日法院诉讼材料到达被告之日为合同加速到期日。被告莫家伟未应诉答辩。
经审理查明,2015年5月8日,原告与被告签订了合同号为YDXXXXXXXXXXX的《融资租赁合同》,约定承租人为被告,出租人为原告;租赁物件为1台奥迪-奥迪(进口)_S5_2012款S53.0TCoupe车辆一台(车架号:WAUCGB8T6FA025665),车辆总价754,087元,首付款75,409元,手续费0元,保证金150,818元,首付款、手续费、保证金合称“首期款项”,于本合同签订后三日内承租人一次性支付。租赁期结束后,在承租人支付全部租金、留购价款及其他相关费用后,租赁保证金及时退还承租人,保证金不计利息,首付款和手续费不予退还。租赁期限为36个月,每期租金21,422元,留购价款1元。该合同附件一《条款和条件》第三条约定,承租人须为迟延付款支付罚息,每延迟一日,应支付相当于延迟付款金额的千分之一的利息,该项利息须逐日计算,并按日计算复利,承租人同时应赔偿出租人相应的损失;第十一条约定,承租人未按期向出租人支付租金及其它应付款项时,出租人可要求承租人提前支付全部租金及一切应付款项,或者要求解除合同并收回租赁物。2015年5月12日,原、被告签订《补充协议》,约定被告同意在租赁期满前3个工作日内将GPS费用2,800元支付给原告。上述合同签订后,被告于2015年5月12日向原告支付首付款75,409元、保证金150,818元及第一期租金21,422元,当日租赁物起租,被告向原告出具《租赁物件验收证明书》,确认收到《汽车融资租赁合同》项下的租赁物,并明确租赁物名称、型号及车辆信息。原告于2015年5月20日向案外人上海西上海弘杰汽车销售服务有限公司支付了涉案租赁物价款644,300元、保险费111,420.42元并获发票。被告于2015年6月10日支付了第2期租金,于7月11日支付了第三期租金后未再进行支付;原告于2016年3月7日向被告莫家伟发送《催款函》进行债务催告,被告于同日确认欠款并承诺尽力还款。后被告未继续履行合同义务,故原告诉至法院。以上事实有原告提供的《融资租赁合同》、补充协议、租赁物验收证明、催款函、租赁价款支付明细、银行结算单、发票等证据及原告庭审陈述在案佐证。鉴于被告莫家伟无正当理由拒不到庭质证,本院对原告提交的上述证据的真实性、合法性予以确认,并经审查其内容,能够反映原告主张的相关事实,故作为认定本案事实的依据。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原告与被告签订的《融资租赁合同》及补充协议均系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应恪守,按照约定全面履行自己的义务。根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条的规定,承租人应当按照约定支付租金,承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人有权要求支付全部租金;根据涉案《融资租赁合同》第十一条第2款第(1)项的约定,被告未按约支付租金或其他应付款项的,出租人有权要求被告提前支付全部租金及一切应付款项;根据涉案《融资租赁合同》第三条第4款的约定,被告未按约定及时支付租金、违约金及其他款项的,每迟延一日,应支付相当于迟延付款金额千分之一的违约金。现原告作为融资租赁的出租人,已按约履行了涉案《融资租赁合同》项下购买租赁物并交付给被告使用的义务,而被告未能按约支付相应的租金,显已构成违约,且经原告催告后仍未支付,故原告主张涉案《融资租赁合同》加速到期并要求被告立即付清全部到期和未到期租金、留购价款、GPS费用及迟延付款利息,并扣除保证金,具有合同及法律依据,本院予以支持。就加速到期日,应确定为原告关于合同加速到期的声明实际到达被告莫家伟之日,现原告主张以本案诉状副本送达被告之日即2016年4月26日为加速到期日,于法无悖,本院予以确认。就延迟付款利息部分,涉案《融资租赁合同》约定为迟延付款金额的每日千分之一,且按复利计收,原告明确为以每期逾期租金为基数自逾期之日起计算至加速到期日即2016年4月26日,该主张不违反法律规定,亦未超过合同约定,本院予以支持;关于利率,原告主张为每日千分之一,本院酌情调整为按年利率24%计算。被告莫家伟经本院依法传唤,无正当理由未应诉答辩,应视为放弃对原告的主张进行抗辩的权利,相应后果由被告自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百四十八条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告莫家伟应于本判决生效之日起十日内向原告上海永达融资租赁有限公司支付501,965元(包括全部未付租金649,982元+留购价款1元+GPS费用2,800元-保证金150,818元);
二、被告莫家伟应于本判决生效之日起十日内向原告上海永达融资租赁有限公司支付迟延付款利息(以每期逾期租金为基数按照年24%的利率自逾期之日起计算至2016年4月26日)。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,968元,减半收取计4,484元,保全费3,104.12元,两项共计7,588.12元,由被告莫家伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 楚倩
二〇一六年七月二十八日
书记员 舒轼附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。
二、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。