广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初1739号
原告:李某甲,男,汉族,广东省惠东县人,住惠东县,公民身份号码×××0072。
被告:练某,女,汉族,广东省惠东县人,住址同上,公民身份号码×××002X。
原告李某甲诉被告练某离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告李某甲、被告练某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某甲诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚姻期间生育一名女儿李某乙(公民身份号码××。由于婚前缺乏了解、婚后性格不和,屡屡为生活琐事争吵。被告不尊重原告父母,对家里老人好不关心,甚至经常为难老人,导致家庭矛盾越演越烈。原、被告于2014年初至今已经分居2年多,被告从未联系过原告,更没有过问家庭的事。综上所述,原、被告的夫妻感情确已破裂,无和好可能,提起诉讼:1、解除婚姻关系;2、婚生女儿李某乙由原告抚养;3、原、被告名下共有位于惠东华侨城中航城12栋2单元202号房(购房合同:0029814,价值余约60万,按揭)归原告所有;4、原、被告购买房屋的债务共计76万元,由原告承担;5、原告承担本案诉讼费用。
被告翟丽斯辩称:1、不同意原告关于离婚的理由,实际情况是原告性格多疑,脾气暴躁,冷漠无情。2、婚生女儿李某乙一直跟随答辩人生活,不同意由原告抚养。原告和他的家人重男轻女,小孩从出生到现在的起居生活、学习一直由我照顾,原告和他的家人对小孩不管不顾。3、原告在本案中所列举的债务是虚假债务,我对该4笔债务不认可。买房时我们的积蓄已经足够支付首期购房款,原告出示的4张借条落款时间与购房时间不一致,借款数额累计远超购房价款,出借人与原告又是亲戚关系,所以我对借条的真实性有异议。4、双方名下共有位于惠东华侨城中航城12栋2单元202号房产,当时购买花了63万,现市值约100万,已设置抵押权,尚欠抵押权人贷款约16.8万,系双方共有,不应全部归原告所有。5、双方只是相处不融洽,没有大的矛盾,现在女儿准备上初二,正是读书的关键时期,如果现在没有了家庭,对孩子有影响,希望维持家庭的完整,而且,双方也没有到离婚的地步,希望不离婚。
经审理查明:原告李某甲与被告练某于2002年工作期间相识并恋爱,××××年××月××日在惠东××××镇人民政府登记结婚。××××年××月××日,生育女儿李某乙,现跟随被告生活。婚后,双方夫妻感情尚好,共同在原告父母家庭居住生活,于2013年间搬至惠东华侨城中航城12栋2单元202号房居住生活。2013年3月22日,原、被告共同取得位于惠东华侨城中航城12栋2单元202号房的所有权(房地产权证号:粤房地权证惠东字第××、01××44号,尚在按揭中)。原告主张双方婚后性格不和、屡屡为生活琐事争吵,导致感情破裂,于2016年6月7日向本院提起诉讼,提出上述诉请。庭审期间,原、被告共同确认,除上述房产外,无其他夫妻共同财产,亦无共同债权。原告主张存在夫妻共同债务76万元,系买房和装修时向家人所借,提供了4张借条。
被告辩称上述债务不属实,不存在共同债务。经本院调解,原告坚持要求离婚,被告练某希望不离婚,维持家庭完整性,照顾好女儿李某乙的学习成长。以上事实,有原告李某甲提交的民事起诉状、身份证、结婚证、户口本、借条、银行卡流水记录,被告练某提交的银行转账记录、房地产他项权证、商品房买卖合同、律师见证书以及本院的庭审笔录等材料在卷为据。
本院认为:原告李某甲与被告练某系自由恋爱并结婚,婚后生育一女,有一定的夫妻情感基础。原、被告之间并无不可调和的矛盾,应加强沟通、互谅互爱,珍惜夫妻感情,共同抚养照顾小孩。原告称双方性格不合、经常为生活琐事发生争吵,导致夫妻夫妻感情破裂,但未提供证据证实,应承担举证不能的法律后果。因此,原告主张夫妻感情破裂,请求离婚,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、不准原告李某甲与被告练某离婚。
二、驳回原告李学文的其他诉讼请求。本案受理费2925元,由原告李某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 李 朋
二〇一六年七月二十八日
书记员 温惠珊