(2016)甘1021刑初95号

被告人李某春交通肇事案一审刑事判决书

法院
庆城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
庆城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某春
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条

裁判文书全文

甘肃省庆城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1021刑初95号公诉机关庆城县人民检察院。被告人李某春。无党派,无前科。2015年12月20日因涉嫌交通肇事罪被庆城县公安局刑事拘留,12月31日取保候审,2016年5月12日被本院取保候审。庆城县人民检察院以庆城检诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人李某春犯交通肇事罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。庆城县人民检察院指派检察员刘怡麟出庭支持公诉,被告人李某春到庭参加诉讼。现已审理终结。庆城县人民检察院指控,2015年12月17日23时许,被告人李某春驾车行驶至吴凤公路77km+400m处时,与行人盖某策发生碰撞后驾车逃离事故现场。盖中某后又被高某驾驶的轿车碾轧,造成盖某策死亡的交通事故。被告人李某春违反交通安全法规,夜间驾驶机动车上道路行驶,未确保安全,发生交通事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,有法定从重及酌情从轻处罚的情节,建议判处被告人有期徒刑三至四年。

被告人李某春对公诉机关指控其犯交通肇事罪的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2015年12月17日23时许,被告人李某春驾驶其“起亚”小型普通客车沿庆城县东环路由南向北行驶至吴凤公路77km+400m处(庆城县东环路路段,对应长庆二招附近)时,与行人盖某策发生碰撞后驾车逃离事故现场。盖某策后又被由南向北驶来的高某驾驶的“大众途观”车碾轧,造成盖某策死亡的交通事故。次日晚李某春驾驶车到陕西省西安市未央区金源汽车修理厂对肇事车辆进行修理。经公安交警部门传唤,李某春于2015年12月20日5时许到案。2015年12月24日,经庆城县公安司法鉴定中心对盖某策死亡原因进行鉴定,盖某策身体多发骨折,呈粉碎开放性,软组织挫碎,骨质粉碎外露,损伤程度重,符合碾压伤特点;其胸肋骨凹陷骨折,左侧颞部头皮肿胀,颜面部大面积擦划伤,翻动尸体口鼻耳道流血。鉴定意见为:盖某策系闭合性颅脑损伤合并胸部重要脏器损伤死亡。2015年12月28日,庆城县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,李某春实习期间夜间驾驶机动车上道路行驶,未降低行驶速度,发生交通事故后未停车保护现场抢救伤者,未向公安机关报案,驾驶车辆逃离现场,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第二款和第七十条第一款之规定;高某驾驶机动车夜间上道路行驶,未降低行驶速度,未注意观察前方路面状况,未确保安全,遇前方发生交通事故,未有效采取避让措施,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款和第四十二条第二款之规定;盖某策饮酒后夜间在机动车道内停留,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条(二)项之规定。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条、第九十二条之规定,认定李某春承担本起事故的主要责任,高某承担本起事故的次要责任,盖某策承担本起事故的次要责任。2016年1月6日,经庆城县道路交通事故损害赔偿纠纷人民调解委员会调解,由李某春赔偿盖某策丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等共计65万元;承担停尸费及参与处理事故人员伙食、住宿、尸检费等共计28440元。以上赔偿金己于2016年1月7日实际履行,并取得被害人盖某策亲属的谅解。上述事实,有公诉机关提交经当庭质证、认证的下列证据在案证实:1、受案登记表,立案决定书,到案经过,证实本案来源于路人罗某2015年12月17日20分的报案,庆城县公安局于2015年12月20日立案,经庆城县公安局交通警察大队电话传唤,2015年12月20日5时许,李某春到案。2、道路交通事故现场勘查笔录及照片、车辆痕迹检验笔录及照片,结合证人罗某、封某斐、高某、陈某勇、张某升、王某祥、龙某鹏等人的证言以及被告人李某春的供述,证实2015年12月17日23时许,被告人李某春驾车行驶至吴风公路77km+400m处时(庆城县东环路路段,对应长庆二招附近),与行人盖某策发生碰撞后驾车逃离事故现场。盖中策后又被高某驾驶的轿车碾轧,造成盖某策死亡的交通事故,与起诉书指控事实一致。3、证人罗某证言,2015年12月17日23时20分许,其驾车行经东环路时发现东侧车道上睡了一个人一动不动,腿在流血,现场再没有发现其他车辆。其遂拨打“110”报警,按接警人的吩咐,遂打开车灯照着现场。几分钟后,一行人走到被撞的人跟前,吓的“啊”的叫了一声。其就下车和这个人一起在路边等着保护现场,这个行人说,被撞的人还有呼吸,其遂打电话给接警交警,让赶紧联系“120”。等待中,驶来的几辆车都是绕过去的,大概等了10分钟左右,有一辆由南向北行驶的白色的“途观”牌车从被撞的人身上碾过去了。4、证人封某斐证言,2015年12月17日晚,其回家行至上述肇事路段时,发现路边车头向北停放一辆红色“QQ”轿车,开着大灯(远光灯),其继续向前走了约100米,发现道路中心黄实线东侧机动车道内躺着一个人,身边有血迹,遂打开手机手电筒看了一下,看见那个人头部动了一下,人当时还活着。其和“QQ”车司机在现场等的时候,看见从南边驶来的一辆“途观”车正好从路上趟着的人身上碾了过去。5、证人高某证言、2015年12月17日23时许,其驾驶“途观”越野车行至上述肇事路段时,看见前方路右侧路边对向停放一辆小车,开着远光灯,左侧对向也有来车,因视线受影响看不清路面,感觉车碾到说明东西,下车查看时发现路边有几个围观的人,他们说,路面有一个躺着的人被别的车撞了又被我开的车撞了。6、证人陈某勇证言,2015年12月18日22时许,其小舅子李某春打电话说,其在东环路上肇事了。让给他找一辆平板车将他的肇事车辆拖着其西安修理。当日23时许,其和李某春轮流驾驶着车辆次日凌晨5点多到达西安,花了2000元更换了右前轮的翼子板内衬冷却液壶,保险杠下的底盘护板。7、证人张某升证言,2015年12月18日8时许,其和单位几人一同西安出差,当晚23时许,其二姐夫李某春打电话说,他开车肇事了,后电话问西安什么地方可以修车,在与陈某勇将修好的车开往庆城的路上,陈兴勇说李某春12月17日晚上驾驶车在庆城县东环路赵子沟把人碰了,所以才来西安修车。8、证人王某祥(西安市未央区金源汽车修理厂工人)证言,2015年12月19日其修理厂修理过一辆白色起亚牌越野车,这辆车当时没有号牌,这辆车外表损坏不太严重,右前保险杠下端裂了个口子,打开引擎盖,发现发动机下护板右侧前沿破损,水箱前集风罩右侧破损,前保险杠右侧,防冻液壶破损。修理费是2000元,更换了一个发动机下护板,水箱集风罩,前保险杠下围,右前护泥内衬,给该车右前保险杠喷了漆。9、证人龙某鹏的证言,2015年12月17日23时许,其驾驶甘MR23**车由南向北行至庆城县东环路路段时,看见前方车道内坐了一个人双手在空中胡绕,看样子像是喝醉了酒。10、被告人李某春的供述和辩解,2015年12月17日23时许,被告人李某春驾车行驶其起亚”小型普通客车沿庆城县东环路由南向北行驶至庆城县东环路路段,(长庆二招附近)时,看见车前方几米有一团衣服或袋子之类的东西,来不及刹车就直接从这团物体上驶过去了,就听见“嘭”的一声,其没有停车继续从新修的水泥坡路上到坡头,停车检查时发现车前地板掉了,在地上拖着,遂原路返回到肇事地点,看到下身像是个人腿,上身没有看清楚,回家后于次日23时给陈某勇说开车把人撞了,叫陈到家里来,和陈一同把车开到西安的一家修理厂修了车,接到传唤后就回来了。11、道路交通事故认定书,车辆信息表,证实李某春实习期间夜间驾驶机动车上道路行驶,未降低行驶速度,发生交通事故后未停车保护现场抢救伤者,未向公安机关报案,驾驶车辆逃离现场,怀春承担本起事故的主要责任,高某承担本起事故的次要责任,盖某策饮酒后夜间在机动车道内停留,承担本起事故的次要责任。12、法医学尸体检验意见书,证实盖某策系闭合性颅脑损伤合并胸部重要脏器损伤死亡。13、调解协议书,谅解书,证实经庆城县道路交通事故损害赔偿纠纷人民调解委员会调解,由李某春赔偿盖某策丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等共计65万元;承担停尸费及参与处理事故人员伙食、住宿、尸检费等共计28440元,取得被害人盖某策亲属的谅解。14、户籍证明,证实被告人李某春系完全民事行为能力人,符合一般主体身份。

本院认为,被告人李某春违反交通运输法规,夜间驾驶机动车上道路行驶,未确保安全,发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,且肇事后逃逸,其行为触犯刑律,构成交通肇事罪,公诉机关指控成立,应予支持。被告人李某春当庭自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人亲属的谅解,加之被害人酒后夜间在机动车道内停留,有一定的过错,故可对被告人从宽处罚并适用缓刑。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条一款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条一款(一)项、第三条之规定,

判决如下:被告人李某春犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  雷普昌

审 判 员  刘明瑞

人民陪审员  杨碧峰

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  嵇凯丽附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律责任追究而逃跑的行为。