(2016)闽0425民初1495号

郑春发与杨佳最、乐芳华、郭秋桂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑春发,杨佳最,乐芳华,郭秋桂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1495号原告郑春发,男,1972年6月15日出生。被告杨佳最,男,1976年10月31日出生。被告乐芳华,女,1983年4月8日出生。被告郭秋桂,女,1980年7月23日出生。

原告郑春发与被告杨佳最、乐芳华、郭秋桂民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

审判员李承武适用简易程序,于同年7月12日公开开庭进行了审理。原告郑春发到庭参加诉讼,被告杨佳最、乐芳华、郭秋桂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑春发诉称,请求依法判令被告杨佳最、乐芳华共同偿还借款20000元及其利息4600元,合计人民币24600元,并支付从2016年6月10日起到本判决指定的履行期限届满之日止的利息(按月利率2%);被告郭秋桂对上述款项承担连带清偿责任;诉讼费由被告承担。被告杨佳最、乐芳华、郭秋桂未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年8月24日,被告杨佳最向原告郑春发借款人民币20000元,双方约定月利率2%,未约定借款期限,并于借款当日出具借据、收条一份给原告。被告郭秋桂作为该笔借款的担保人在借据上签字并捺指印。借款后,被告杨佳最向原告支付利息至2015年6月23日止。尔后,原告多次向被告催讨未果,被告杨佳最尚欠借款20000元及其利息4600元(以借款20000元为基数,按月利率2%,自2015年6月24日起至2016年6月9日止),合计人民币24600元。另查明,2003年10月14日,被告杨佳最与被告乐芳华办理结婚登记手续,上述借款发生于二被告夫妻关系存续期间。上述事实,原告提供被告杨佳最出具的借据、收条一份及本院调取的结婚登记审查处理表和本案的庭审笔录予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告郑春发与被告杨佳最之间因借贷而产生的债权债务关系明确,被告杨佳最应当偿还借款。原告要求被告杨佳最偿还借款20000元及其利息4600元,合计人民币24600元,并支付从2016年6月10日起至本判决确定履行期限届满之日止利息(以借款20000元为基数,按月利率2%)的诉讼请求,其理由成立,本院予以支持。

原告主张上述借款系被告杨佳最与被告乐芳华在夫妻关系存续期间产生的共同债务,二被告未能提供证据证实本案借款系被告杨佳最个人债务,依据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,上述借款应按夫妻共同债务处理,故原告要求被告乐芳华共同承担偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。被告郭秋桂作为该笔借款的担保人在借据上签字并捺指印,且未约定保证方式,依法应对被告杨佳最尚欠款项承担连带清偿责任。被告杨佳最、乐芳华、郭秋桂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其主动放弃诉讼权利。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告杨佳最、乐芳华应在本判决发生法律效力后15日内偿还给原告郑春发借款20000元及其利息4600元,合计人民币24600元;并支付从2016年6月10日起至本判决确定履行期限届满之日止的利息(以借款20000元为基数,按月利率2%)。

二、被告郭秋桂对被告杨佳最、乐芳华的上述应付款项承担连带清偿责任。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费415元,减半收取207.5元,由被告杨佳最、乐芳华、郭秋桂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  李承武

二〇一六年七月二十八日

书记员  潘迎冬附:法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。4、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。5、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。6、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。7、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。8、《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。9、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。10、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。11、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。