(2016)甘0723民初1275号

原告朱民国与被告李彪林、李浩林民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
临泽县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
临泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱民国,李彪林,李浩林
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初1275号原告朱民国,男。被告李彪林,男。被告李浩林,男。

原告朱民国与被告李彪林、李浩林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法以简易程序公开开庭进行审理,原告朱民国到庭参加诉讼,被告李彪林、李浩林依法经传票传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告朱民国诉称:2013年5月3日,被告李彪林向原告借用现金4.85万元,并出具一张借条,约定月利率为20‰,被告李浩林在担保人处签名提供连带保证责任。后经原告多次要求二被告偿还借款,被告推诿至今不还。故起诉要求:1、二被告支付原告借款48500元,利息37830元,合计86330元。2、诉讼费用由二被告承担。被告李彪林、李浩林缺席未答辩。

经审理查明:2013年5月3日,被告李彪林向原告借用现金4.85万元,并出具一张借条,约定月利率为20‰,被告李浩林自愿为其提供连带保证责任,并在借条担保人处签名捺印,双方没有约定还款期限。原告多次找到二被告要求还款,二被告电话承诺2016年4月底还款,后二被告未予偿还。上述事实,由原告的当庭陈述及原告向法庭提交的借条一份予以证实。

本院认为,原告朱民国与被告李彪林形成民间借贷关系,被告李浩林作为担保人与原告形成保证合同关系,原告要求被告李彪林履行还款义务理由正当,本院予以支持。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条的规定,主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。因原告要求被告履行还款义务的宽限期为2016年4月底,故被告李浩林承担连带保证责任符合法律规定。原告请求的利息应以双方约定的月利率20‰计付,认定36860元(2013年5月3日至2016年7月3日,38个月×月利率20‰×4.85万元=36860元)。被告李彪林、李浩林经传票传唤无故未到庭诉讼,应视为其自动放弃抗辩权。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李彪林偿还原告朱民国的借款48500元,承担利息36860元,合计85360元,限在本判决生效后一次履行。

二、被告李浩林承担连带清偿责任。案件受理费1958元,减半收取979元,由被告李彪林承担,被告李浩林承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员 刘 江

二〇一六年七月二十八日

书记员 裴金凤附:适用的法律法规《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。注:申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。