山西省五寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0928民初22号原告徐××,男,19××年×月×日生。汉族,农民,五寨县小河头镇××村人,现住本村。原告李××,男,19××年×月×日生。汉族,农民,五寨县前所乡××村人,现住本村。原告姚××,男,19××年×月×日生。汉族,农民,五寨县砚城镇××村人,现住本村。委托代理人彭泽民,男,1956年10月7日生。汉族,退休干部,现住五寨县砚城镇。被告栗××,男,19××年×月×日生。汉族,农民,五寨县孙家坪乡××村人,现住五寨县迎宾西街。委托代理人梁明山,男,1953年2月14日生。汉族,退休干部,现住五寨县南城壕46号。
原告徐××、李××、姚××诉被告栗xx提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告徐××、李××、姚××及委托代理人彭泽民、被告栗银堂及委托代理人梁明山均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,被告栗××承揽了五寨县水利部门管辖的部分自然村饮水项目的维修维护工程,雇佣10余名农民工做护坡工作。并将原告的无牌照三轮农用翻斗车交由姚有才驾驶,用来接送工人,运送石料建材使用。2015年4月27日下午2时30分许,由姚有才驾驶该车,该车载乘徐润全、李永录去黄土坡咀儿上施工,行至五寨县南环路君雁制药厂附近路段,不慎将该车侧翻掉入公路南端路壕,造成驾驶人姚有才、乘车人徐润全、李永录受伤。三原告当日入住五寨县第一人民医院治疗。原告徐润全五寨县第一人民医院住院治疗检查1天花去医药费6758.52元,后转入山西省人民医院住院治疗21天,花去医药费58090.55元,5月18日转入山西省煤炭中心医院住院治疗17天,花去医药费4665.22元,先后共住院39天。合计医药费69484.79元,交通费5821.5元(其中支付随车医护人员施救费2000元)。原告李永录于2015年4月27日住五寨县第一人民医院治疗7天,花去医疗费3861.76元。原告姚有才于2015年4月27日入住五寨县第一人民医院住院治疗8天,花去医药费3500元。住院期间原告姚有才为乘车人徐润全垫付医疗费49694.02元,为李永录垫付医疗费3861.76元。该两项费用要求被告在赔偿该乘车人的费用中予以返还原告姚有才。该事故为单方事故,被告为了节省支出,将本人不符合上路行驶的机动车辆交由无驾驶证的雇工姚有才驾驶发生交通事故。原被告之间存在劳务雇佣关系,根据《交通安全法》、《民法通则》及《侵权责任法》相关法律规定,请求人民法院依法判令被告栗银堂赔偿三原告因交通事故产生的医疗费、住院期间的伙食、营养补助费、误工损失费共计102269.83元。
被告辩称,被告承揽下营生后是被告与原告姚有才合伙一起承做,没有工头雇工之说。以前的工程也是由原告姚有才承揽,由姚有才雇人。2015年4月下旬,被告向五寨县建筑安装公司承揽黄土坡咀儿上村水毁修复工程,共两项,一项为埋设管道工程,第二项为浆砌石墙,总价为15000元。被告与原告姚有才协商同意,将浆砌石墙的工程按工程原价转让给原告姚有才。被告自己做埋设管道工程,由其组织施工。有证人可以证实,工程属口头无偿转让,不是雇佣关系。2015年4月中旬原告姚有才向被告分包下关村蓄水池工程时。向被告借用无牌照农用三轮车一辆,用做拉模板等建材物品。被告明确告知原告姚××,只能拉料,且不能超载2吨载重量,不能拉人,原告姚有才同意,被告才将该车交由姚有才使用。使用期间,车辆维修、燃料补加,由姚有才负责,特别提醒注意安全,并讲明如发生第三人责任事故,车辆损坏由其承担责任。2015年4月27日下午2时30分许被告接到原告姚有才电话,该车被其他车辆逼翻在五寨县南环路南排水壕内,三人受伤,请求救援。
被告对该事实一概不清,故该事故与被告无关。三人治疗的费用应由原告姚有才自行支付。姚有才后以治疗缺钱以朋友的名义向被告借款2.8万元。该事故属单方肇事,现受损车辆仍由姚有才保管,应由姚有才修复返还被告。《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条规定,因租赁、借用等情形,机动车所有人和使用人不是同一人时,发生交通事故属机动车一方责任的,由机动车使用人承担赔偿责任。综上所述,本案交通事故的发生,是由原告姚有才违反农用车禁止载人的交通安全法相关规定,且是无证、酒驾造成的交通事故,此事故属单方肇事与原告放任事故的发生有直接的因果关系。故原告起诉要求被告承担事故赔偿责任与事实不符,于理于法无据。故三原告产生的医疗等各项赔偿费用,应由姚有才全部承担。同时姚有才应返还被告的借款2.8万元和农用车一辆,车辆维修损失费由姚有才承担。故请求人民法院依法驳回三原告的诉讼请求。
经审理查明,原告姚有才从2003年、2004年自己就开始给被告栗银堂做小工程,2015年发生的工程,有的工程是被告雇佣原告做的,有的工程是姚有才承揽的。被告雇佣原告姚有才的工程是被告雇佣原告之后由原告姚有才再去雇人,被告只针对原告姚有才。工钱是被告给了原告姚有才之后。由姚有才再给付自己所雇用的其他人。在前期原告姚有才承揽被告的工程,在做工程时原告姚有才使用被告栗银堂的农用翻斗车拉模板。工程结束后,于2015年4月份被告让原告姚有才去做黄土坡维修饮水解困工程回填做护坡,原告姚有才雇用原告李永录、原告徐润全于2015年4月27日下午2时30分许原告姚有才驾驶被告的农用翻斗车去工地做工,车辆无牌照,驾驶员姚有才无驾驶证,行至五寨县南环路军业制药厂时,发生单方交通事故。车辆侧翻到排水沟内,致三原告受伤。因车辆无牌照,驾驶员姚有才无驾驶证。该事故未经交警部门处理。双方对上述事实无异议。现该车辆由原告姚有才保管。
被告栗银堂辩称,原告姚有才所做的工程是被告无偿转让给原告姚有才的,原告姚有才与被告口头协议以13000元的工钱将该工程承揽走。因发生事故这次工程未做,以前所做的工程被告欠原告姚有才19000元未付。并提供五寨县建筑安装有限公司证明一份,证明咀儿上水毁修复工程已承揽给被告栗银堂。提供赵大伟、武新元、刘志欢证明各一份,证明三人听栗银堂说修补营生不挣钱,把修补浆砌石墙工程转让给姚有才做。
原告姚有才对五寨县建筑安装公司的证明无异议,对被告栗银堂提供的三人的证明不予认可,自己与被告未口头约定承揽该工程合同。被告又称,车辆是原告姚有才说工程需要拉料,要向其借此车,借车时对原告姚有才说车辆是完好的,出了事被告不负责,原告借该车时被告不知道原告姚有才是否有驾驶证。原告徐润全受伤后当日入住五寨县第一人民医院住院治疗一天,花去医药费5028.52元,门诊费813元,共计5841.52元。4月28日转入山西省人民医院住院治疗,诊断为:头胸部复合性外伤,右侧肋骨多发骨折,右侧液气胸,右肺挫裂伤,脑挫裂伤,高血压、肺气肿、左肾囊肿。花去医药费57695.85元,门诊费394.7元;五寨转省人民医院的交通费5000元,其他交通费321.5元。日常生活用品395元。5月18日出院。当日转入山西省煤炭医院住院治疗,共花去医药费4655.22元。转院交通费500元,6月4日出院。原告请求被告赔偿三个医院的住院伙食补助费39天×30元(1170元),营养费39天×20元(780元),护理费按2015年农、林、牧、渔的标准34230元÷365天×39天(3657.45元),双方无异议。原告请求误工费220元×39天(8580元),被告对此提出异议,原告徐润全是农民应按农村居民标准计算务工费用,原告姚有才为原告徐润全在住院期间垫付医疗费49694.02元,三个医院共住院39天。
被告栗银堂辩称,对与交通事故无关的高血压、肺气肿、左肾囊肿病的治疗所产生的费用不予承担,五寨去太原的转院费偏高,省人民医院去省煤炭医院产生的交通费500元,姚有才去太原为其送医药费花去463元被告无异议。其余交通票据不正规的不予认可。原告李永录受伤后当日入住五寨县第一人民医院住院治疗,诊断为:多发性肋骨骨折,头部外伤神经阴性反应,右顶部头部挫裂伤。花去医药费3113.76元,门诊费748元(5月4日出院);住院伙食补助费(7天×30元)210元;护理费按2015年农、林、牧、渔的标准(34230元÷365天×7天)654.46元,营养费(7天×20元)140元;对此双方无异议。误工费原告请求每天120元,被告称偏高,不予认可。原告姚有才受伤后当日入住五寨县第一人民医院,共住院8天。花去医药费2938元,门诊费562元,岢岚部队517医院拍胸片花去302元,共计3802元(5月4日出院),.被告对该花销无异议。原告姚有才请求被告赔偿其住院伙食补助费(8天×30元)240元;营养费(8天×20元)160元;护理费按2015年农、林、牧、渔的标准(34230元÷365天×8天);对此双方无异议,误工费请求每天240元计算,被告称偏高,不予认可。原告姚有才为原告徐润全垫付医药费49694.02元,为原告李永录垫付医药费3861.76元。徐润全与李永录对此均无异议。被告栗银堂为原告姚有才垫付医药费28000元。认定上述事实的证据有:姚有才、徐润全、李永录病历及医药费单据,交通费证明,诊断治疗建议书,住院证、出院证,被告提供五寨县建筑安装有限公司的证明一份,赵大伟、武新元、刘志欢书面证明各一份,原、被告的陈述在庭审中已举证质证。
本院认为,原告姚××与被告栗××口头签订五寨县咀儿上水毁修复工程。双方所提供的证据无法证实该工程承揽给原告姚有才,故原告姚有才与被告栗银堂双方应为雇用关系。原告姚有才与原告徐润全、李永录系雇用关系,原告姚有才为被告栗银堂在前期做工程时使用的被告农用翻斗车一辆由原告姚有才驾驶,于4月27日在做工时在行使的路途中发生单方交通事故,致原告姚有才、徐润全、李永录三人受伤,原告姚有才明知被告的农用翻斗车无牌无照,本人又无驾驶执照却对此车辆进行使用是造成该事故的主要原因。应承担该事故的主要责任。被告栗银堂明知自己的车辆无牌无照借予他人使用造成了该事故的发生,应承担该事故的次要责任。原告徐润全、李永录在乘车时明知该车无牌无照,姚有才也没有驾驶证,而仍然乘坐该车,没有安全意识,在此事故中有一定的过错,在二原告请求的赔偿数额中,赔偿人适当减轻赔偿。原告徐润全从五寨转太原看病时的交通费5000元按照当地实际交通费用偏高,酌定为3000元,三原告系农村户口,虽在工程上做工,但不是专业的工程人员,其三人的务工非费用应按农、林、牧、渔的标准计算,对三原告姚有才、徐润全、李永录请求的误工费按工程工资价格标准计算赔偿,对此本院不予考虑。对三原告的其他诉讼请求本院均依法予以支持。因该交通事故原告所产生的损失为:原告姚有才的医药费3802元、误工费(34230元÷365天×8天)750.25元、护理费(1320元÷30天×8天)352元、营养费160元、住院伙食补助费240元,共计5304.25元,该损失被告应按30%予以赔偿。原告徐润全医药费68587.27元、误工费(34230元÷365天×39天)3657.45元、护理费(1320元÷30天×39天)1716元、营养费780元、住院伙食补助费1170元、交通费3321.5元、生活用品395元,共计79627.22元;该损失被告栗银堂按30%予以赔偿,原告姚有才应按60%予以赔偿,原告徐润全应自行承担10%。原告李永录医疗费3861.76元,误工费(34230元÷365天×7天)656.47元、护理费(1320元÷30天×7天)308元、营养费140元、住院伙食补助费210元,共计5176.23元。该损失被告栗银堂按30%予以赔偿,原告姚有才应按60%予以赔偿,原告李永录应自行承担10%。被告栗银堂垫资的28000元除去给付姚有才19000元的工资,下余部分应计入赔偿数额。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十一条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:被告栗××于本判决生效后十日内一次性赔偿原告姚有才元,徐润全元,李永录元。上述负有金钱给付义务的一方,
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理2345元,由被告栗银堂承担元,原告姚有才承担元,原告徐润全承担元,原告李永录承担元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。
审判长 施润梅
审判员 张希生
审判员 冯淑萍
二〇一六年七月二十八日
书记员 马振霞