(2016)宁0221民初1707号

原告马某某与被告杨某某��婚纠纷民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十八条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初1707号原告马某某,女,1992年3月12日出生,回族,宁夏西吉县人,无业,住平罗县。被告杨某某,男,1984年11月3日出生,回族,宁夏平罗县人,司机,住平罗县。

原告马某某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由

代理

审判员王以曼适用简易程序,于2016年6月28日不公开开庭进行了审理。原告马某某及被告杨某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年下半年,原、被告经人介绍相识后,于同年年底举行了结婚仪式,并于2010年12月3日生育一子杨某,后在2012年12月12日依法登记结婚。由于双方认识时间较短便匆忙结婚,彼此缺乏了解,婚后未建立起稳固的夫妻感情。被告对原告和孩子不管不问,家里的各项开支均由原告所挣工资予以维持。被告回家也不与原告及孩子沟通。近两年,夫妻之间无性生活,原告以为被告的身体欠佳,但经医院检查后确认被告的身体非常健康。被告还因家庭琐事对原告多次实施家庭暴力。2016年4月21日,原告到被告的父母家找被告协商时,被告掐住原告的脖子,打了原告几个耳光,���持菜刀威胁原告。原告报案至太沙派出所,该暴力事件才得以平息。原告认为双方夫妻感情已经完全破裂,夫妻关系名存实亡,因此诉至法院,请求依法判令:1、解除原、被告的婚姻关系;2、婚生男杨某(现已5岁)由原告抚养,被告每月支付抚养费500元,直至孩子成年为止;3、依法分割夫妻共同财产及债务;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告杨某某辩称,不同意离婚,被告的父母将养老的钱都拿出来给双方买房子了,并且被告的父母现在身体不好,上次还住院了,如果离婚孩子没人带,还有一系列不方便的事情。以前双方的夫妻感情还好,但现在被告也认为双方夫妻感情已经严重破裂,形同陌路。原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:1、结婚证两本、户口本一份,证明原、被告于2012年12月12日登记结婚,系合法夫妻关系;双方于2010年12月3日生育一子杨某。被告的质证意见:无异议。2、房屋订购单一份、房屋买卖合同一份,证明双方于2013年12月14日购买西部物流园房屋一套,缴纳首付款3万元,该房屋因开发公司出了些问题,至今未备案,也未办理按揭贷款。被告的质证意见:属实。3、销售专用发票两张、保修证书一张、收据一张、邮政储蓄银行消费清单一份、发票一张,证明婚后原告购买容声牌冰箱一台、美的牌空调一台、雅迪牌电动车一辆、扬子牌热水器一个。被告的质证意见:票和东西都属实。但是那都是用被告的工资购买的。被告为支持自己的抗辩理由,向法庭提交了订货单三张、销售清单一张,证明婚后被告的工资用来购买家具及装修材料等,不是用来喝酒了。原告的质证意见:票据是真实的��床和沙发是被告购买的。灯具等东西都是原告和被告的母亲一起去买的。本院对原、被告提交的证据审查后认为,原、被告提交的证据均具有真实性、合法性、关联性,依法予以采信。

经审理查明,原、被告经人介绍相识一年后,于2010年2月18日举行结婚仪式,于2012年12月12日依法登记结婚,于2010年12月3日生育一子杨某。在共同生活期间,双方因家庭琐事发生矛盾,影响了夫妻感情。

原告于2016年4月25日以夫妻感情完全破裂、夫妻关系名存实亡为由诉至法院,要求与被告离婚。另查明,原告的婚前财产有:本田牌电动车一辆、电冰箱一台、小鸭牌半自动洗衣机一台、床上用品一套。被告的婚前财产有:海尔牌50寸彩电一台、皮革沙发一套、电视柜一个、茶几一个、餐桌一套、双人床一张、衣柜一个。双方的婚后共同财产有:位于平罗县��部物流园房屋一套(仅支付首付款30000元并装修)、布艺沙发一套、双人床一张、茶几一个、餐桌一套、美的空调一台、美的牌全自动洗衣机一台、容声牌电冰箱一台、扬子牌热水器一台、雅迪牌电动车一辆(2300元)。婚后共同债务:欠原告的小姨穆学花3800元。

本院认为,人民法院审理离婚案件,感情确已破裂,调解无效的,应准予离婚。本案中,原、被告在共同生活期间因家庭琐事影响了夫妻感情,现原告要求离婚,被告虽然不同意离婚,但认为双方夫妻感情已经严重破裂、形同陌路,本院调解无效,应准予双方离婚。原、被告婚后生育一子杨某,双方均同意由被告抚养,本院依法予以准许。对于孩子的抚养费,根据孩子的实际需要、当地生活水平及原告的负担能力,由原告每月支付孩子的抚养费500元为宜。关于财产分割问题,��告的婚前财产:本田牌电动车一辆、电冰箱一台、小鸭牌半自动洗衣机一台、床上用品一套应归原告所有。被告的婚前财产:海尔牌50寸彩电一台、皮革沙发一套、电视柜一个、茶几一个、餐桌一套、双人床一张、衣柜一个应归被告所有。双方的婚后共同财产:位于平罗县西部物流园房屋一套,因原告一人在购房合同上签字,该房屋仅交付了首付款,至今未按照合同约定办理按揭贷款,该房屋归原告使用更有利于实现物权,因此该房屋归原告使用,未交付的房款亦由原告负责支付。双方在婚后购买该房屋时,被告的母亲支付了5000元的首付款以及10000元的装修款,根据法律规定,婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,因此以上被告母亲的出资应认定为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。现双方均认可该房屋价值50000元,室内家具、家电价值25000元,该房屋及室内家具、家电归原告所有,原告应当向被告支付财产分割款37500元。雅迪牌电动车一辆因现由被告的母亲使用,根据物尽其用的原则,该电动车归被告所有,被告应向原告支付财产分割款1150元。婚后共同债务:欠原告的小姨穆学花3800元由原告负责偿还,被告还应向原告支付财产分割款1900元。以上几项合并后,原告应向被告支付财产分割款共计34450元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条、第三十九条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告马某某与被告杨某某离婚;

二、原、被告的婚生子杨某(2010年12月3日出生)由被告杨某某抚养,原告马某某自2016年8月起每月支付孩子的抚养费500元,直至孩子年满十八周岁止,每年的抚养费于当年12月30日前付清。原告马某某有探望孩子的权利,被告杨某某有协助的义务;

三、原告马某某的婚前财产:本田牌电动车一辆、电冰箱一台、小鸭牌半自动洗衣机一台、床上用品一套归原告马某某所有。被告杨某某的婚前财产:海尔牌50寸彩电一台、皮革沙发一套、电视柜一个、茶几一个、餐桌一套、双人床一张、衣柜一个归被告杨某某所有。双方的婚后共同财产:位于平罗县西部物流园房屋一套及由原告马某某使用,未交付的房屋款项由原告马某某负责支付;美的空调一台、美的牌全自动洗衣机一台、容声牌电冰箱一台、扬子牌热水器一台、布艺沙发一套、双人床一张、茶几一个、餐桌一套归原告马某某所有;雅迪电动车一辆归被告杨某某所有;

四、原、被告的婚后共同债务:欠穆学花3800元由原��马某某负责偿还;

五、原告马某某于本判决生效后十日内向被告杨某某支付财产分割款34450元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费100元,由原告马某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

审判员  王以曼

二〇一六年七月二十八日

书记员  余 菲附一:民事判决书所依据的法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满两年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方��益的原则判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。附二:当事人的权利义务《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给���金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。