(2016)晋08民终1503号

上诉人中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司与被上诉人李霞等人机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省运城市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-26
所属地区
山西省运城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司,李霞,李桥,王东山,运城市顺源通物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省运城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋08民终1503号

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司。

法定代表人:解建昌,经理

委托代理人:沈彤,山西德明律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):李霞,女,1969年5月14日出生,汉族。

被

上诉人(原审原告):李桥,男,1993年3月20日出生,汉族。二被上诉人共同

委托代理人:张丽梅,山西清泽律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王东山,男,1970年4月9日出生,汉族。

被

上诉人(原审被告):运城市顺源通物流有限公司。

法定代表人:介新伟,该公司董事长。

委托代理人:吴建波,男,1975年3月21日出生,汉族。

上诉人中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司(以下简称保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服运城市盐湖区人民法院(2015)运盐民相初字第363号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人保险公司的委托代理人沈彤,被上诉人李霞及其与被上诉人李桥的共同委托代理人张丽梅,被上诉人王东山,被上诉人运城市顺源通物流有限公司(以下简称物流公司)的委托代理人吴建波均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:原告李霞系李建丰之妻,李桥系李建丰之子,李建丰系盐湖区上郭乡苏村第五居民组居民。2015年10月3日14时,被告王东山驾驶晋MD766**、晋MD7**挂车沿南风大道由北向南行驶至曹允村口与同方向李建丰驾驶的无牌三轮车相撞,致李建丰及车上乘客李娇件、李扣贤不同程度受伤,李建丰经医院抢救无效死亡,形成交通事故,2015年10月23日运城市公安局盐湖分局交警大队作出盐公交认字第001481号道路交通事故认定书,认定被告王东山负事故主要责任,李建丰负事故的次要责任。事故发生后,原告支付李建丰医疗费2292.11元,因李建丰死亡,原告支付停尸费820元,盐湖区法检中心服务费5200元。同时查明,被告王东山所驾驶晋MD76**、晋MD7**挂货车在被告人寿财险运城支公司投有交强险和第三者责任险,保险期限从2015年7月3日至2016年7月2日,第三者责任险保险保额1100000元。事故发生后,被告顺源通公司给运城市公安局盐湖分局交警大队交款80000元,原告从交警队领取了40000元。另查明,此次事故其他受伤人员的损失为:李娇件的损失64263.59元,李扣贤的损失12855.45元。原审认为:公民的健康权受法律保护。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,被告王东山驾驶晋MD76**、晋MD7**挂车与李建丰驾驶的无牌三轮车发生交通事故后,经运城市公安局盐湖区交警大队认定,被告王东山负事故的主要责任,李建丰负事故的次要责任。被告人寿财险运城支公司是晋MD76**、晋MD7**挂车的交强险和商业第三者责任险的保险人,被告人寿财险运城支公司应在交强险的赔偿限额120000元内按照原��所占所有受害人的损失比例进行赔偿,不足部分按照责任比例在商业第三者责任保险限额1100000元内进行赔偿。本案中,原告的损失:李建丰的医疗费2292.11元,停尸费820元,死亡赔偿金16538元(山西省2014年居民人均可支配收入)*20年=330760元,精神抚慰金30000元,丧葬费24484.5元,原告的损失共计388356.61元。原告主张的法检中心服务费5200元,属李建丰丧葬费用,不应另行计算,故对该诉请本院不予支持。故被告人寿财险运城支公司应在交强险限额120000元内赔偿原告的各项损失99600元在商业第三者责任险限额1100000元内赔偿原告剩余损失288756.61元的70%即202129.63元。其中被告顺源通公司垫付给原告的40000元,应由被告人寿财险运城支公司直接支付给被告顺源通公司。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最���人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司在交通事故强制保险120000元限额内赔偿原告李霞、李桥的医疗费、死亡赔偿金、精神抚慰金、丧葬费等损失99600元;在第三者责任保险1100000元限额内赔偿原告李霞、李桥医疗费、死亡赔偿金、丧葬费等损失202129.63元,于本判决生效后15日内付清(其中被告运城市顺源通物流有限公司垫付的40000元由被告中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司支付给被告运城市顺源通物流有限公司)。

二、驳回原告李霞、李桥的其他诉讼请求。案件受理费4669元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司、被告运城市顺源通物流有限公司负担。判后,保险公司不服原审判决,向本院提起上诉。上诉请求:

一、原判适用法律错误,请求二审法院依法改判上诉人减少117220元赔偿款。

二、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。上诉理由:1、原判以2014年居民人均可支配收入16538元/年计算死亡赔偿金无法律依据,应以农村居民可支配收入8809元/年来计算。2、精神损害抚慰金应以2万元为宜。3、停尸费820元属重复计算。4、一审诉讼费应由被上诉人李霞、李桥承担相应份额,余下部分和二审诉讼费由侵权人承担。

被上诉人李霞、李桥答辩称:一审判决认定事实清楚,判决结果正确,请求驳回上诉,维持原判。

被上诉人物流公司答辩称:一审判决结果正确,应当维持原判。

被上诉人王东山答辩称:请求维持原判。经二审查明事实与一审基���一致。

本院认为:公民的健康权受法律保护,侵害公民身体造成损害的,应当进行赔偿。本案中,被上诉人王东山驾驶晋MD76**、晋MD7**挂车与李建丰驾驶的无牌三轮车发生交通事故,造成李建丰死亡的严重后果,经交管部门认定王东山负事故主要责任,李建丰负次要责任的事实清楚,因事故车辆在上诉人保险公司处投保交强险及商业三者险,故应由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按照事故责任比例在商业三者险限额范围内予以赔偿。上诉人保险公司所提原判按城镇居民标准计算死亡赔偿金不当,应当按照2014年农村居民可支配收入标准计算的上诉请求,因山西省统计局未公布2014年度的“农村居民人均纯收入”,原审法院参照“居民人均可支配收入”并无不当,故对上诉人的此项上诉请求,本院不予支持。因本次交通事故造成李建丰��亡的严重后果,其亲属因此遭受巨大精神痛苦,原判酌定其精神损害抚慰金为30000元适当。上诉人保险公司的其他上诉请求因均无充分事实依据及法律根据,本院亦不予支持。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费230元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  林学武

审判员  梅智勇

审判员  焦振虎

二〇一六年七月二十八日

书记员  李 娜