黑龙江省哈尔滨市平房区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0108刑初95号公诉机关黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院。被告人姜某某,出生于黑龙江省哈尔滨市,个体业者,户籍地黑龙江省哈尔滨市平房区,住黑龙江省哈尔滨市平房区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年7月2日被哈尔滨市公安局平房分局取保候审。辩护人杨泽全,黑龙江国安律师事务所律师。被告人王某甲,出生于黑龙江省哈尔滨市,住黑龙江省哈尔滨市阿城区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年8月4日被哈尔滨市公安局平房分局取保候审。辩护人王忠坤,黑龙江航科律师事务所律师。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院以哈平检诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人姜某某、王某甲犯诈骗罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于2016年7月6日立案,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院指派检察员康宁出庭支持公诉,被告人姜某某及其辩护人杨泽全、被告人王某甲及其辩护人王忠坤到庭参加了诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市平房区人民检察院指控,2015年5月份,被告人姜某某伙同被告人王某甲以被害人王某乙、王某丙夫妇有仙缘,需要为其请神、还阴债为名,从王某乙、王某丙处骗取钱款人民币46,000元。其中,姜某某分得赃款人民币39,400元,王某甲分得赃款人民币6,600元。案发后,姜某某、王某甲已将全部赃款返还被害人,双方当事人已达成和解。被告人姜某某于2015年7月2日被公安机关传唤到案。被告人王某甲于2015年8月4日主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。并认为,被告人姜某某、王某甲以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,应当追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人姜某某、王某甲在共同犯罪中均系主犯。被告人王某甲主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首。
被告人姜某某辩称,对公诉机关指控犯有诈骗罪的事实无异议,请求从轻处罚。
被告人姜某某的辩护人认为,对公诉机关指控的犯罪事实无异议。首先,被告人姜某某在共同犯罪中起辅助作用,应予以从轻、减轻处罚。被告人姜某某并非主动参加,不是策划指挥者,并非积极实施者,未约定参与分成。其次,被告人姜某某在归案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,积极退赃,弥补被害人的损失,可从轻处罚。第三,被告人姜某某身患重病,且系初犯,社会危害不大。综上,希望对被告人从宽处理,适用缓刑。
被告人王某甲辩称,对公诉机关指控犯有诈骗罪的事实无异议,请求从轻处罚。
被告人王某甲的辩护人认为,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。首先,被告人王某甲在共同犯罪中起的作用较小,其行为不能单独、直接引起犯罪后果,是次要辅助作用。其次,被告人王某甲系初犯、偶犯,存在自首情节,且当庭认罪态度好,可从轻处罚。第三,被告人王某甲积极赔偿被害人的损失,取得被害人谅解,可从轻处罚。且被告人王某甲系离异,有一女儿需要其照顾,建议对被告人王某甲适用缓刑。
经审理查明,被告人姜某某在黑龙江省哈尔滨市平房区经营天缘佛店,与被告人王某甲系朋友关系。2015年5月份,被害人王某乙的丈夫被害人王某丙受到惊吓而生病,因听说王某甲会给人看病,王某乙便在天缘佛店找到王某甲让其给王某丙看病,后姜某某与王某甲以王某乙、王某丙夫妇有仙缘,需要为二人“出仙”、还阴债、请神为名,让二人在姜某某经营的佛店内购买莲花、元宝等物品,骗取二被害人共计人民币46000元,后姜某某将6600元交给王某甲。被告人姜某某于2015年7月2日被公安机关传唤到案。被告人王某甲于2015年8月4日主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。案发后,姜某某、王某甲已将全部赃款返还被害人,双方当事人已达成和解。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、佛像的照片:该照片系姜某某、王某甲为王某乙、王某丙夫妇“请神”所用的佛像;2、被告人姜某某、王某甲的户籍证明及现实表现:姜某某、王某甲的基本身份信息,案发时均系完全刑事责任人,依法均应当负刑事责任;姜某某、王某甲无前科;3、案件来源、到案经过:2015年6月29日9时许,王某乙到哈尔滨市公安局平房分局刑事侦查大队报警称在2015年5月份先后三次被姜某某、“小玉”以为其和爱人“出马”“请神”“还阴债”等名义骗取人民币46000元。2015年7月2日公安机关将姜某某刑事传唤到案。后公安机关对另一同案人员王某甲家属进行工作敦促其投案,2015年8月4日14时许,王某甲主动到公安机关投案;4、购买拜品的消费清单:该清单系姜某某所拍摄后通过手机微信转发给王某乙,姜某某为王某乙提供的“还阴债”所用的各项费用,共计人民币19850元;姜某某为王某丙提供的“还阴债”所用的各项费用,共计人民币14250元;姜某某为王某乙、王某丙夫妇“请佛”的各项花费,共计人民币3138.5元;5、扣押、返还物品清单及谅解书:公安机关依法扣押被告人姜某某人民币39400元,扣押被告人王某甲人民币6600元,并已返还被害人,被害人对二被告人的行为表示谅解;6、辨认笔录:(1)经王某乙辨认后指出,王某甲就是利用封建迷信对其进行诈骗的女子“小玉”;(2)经王某乙辨认后指出,姜某某就是利用封建迷信对其进行诈骗的女子;7、被害人王某乙的陈述:本人在姜某某经营天缘佛店门口出摊时认识了姜某某,后来听说姜某某的师傅小玉来了,看病看的好,正好赶上其丈夫王某丙被狗给吓着了,其就找到姜某某和小玉给看看。小玉说王某丙不是吓着了是有仙家,并说其也有仙家,其家这几年不顺,让其和王某丙出仙家,要不然其家灾祸更多。小玉让二人将生辰交给姜某某,她再给算算。5月11日,其和王某丙去了佛店,姜某某说给算了,说其和王某丙前世欠债太多得还上,要不然不好。其问得多少钱,姜某某说需要准备很多东西,王某丙要14250元,其需要19850元,其没带这么多钱,说过几天给。姜某某说小玉给“出马”的定价是3300元,其就给了姜某某3300元,小玉让王某丙念名字,念一个姜某某记一个,又以同样的方法给其也“出马”,小玉让其准备供果,其就出去买水果,姜某某跟着其出来,其说头疼,姜某某说你只给了一个人的钱,两个人出马,能好吗,其就又给了她3300元钱。回到佛店后,小玉说得“请佛”,并让姜某某算一下账,一共是3138.5元,当时没有给钱,是姜某某交其拜佛时,姜某某说连还阴债一共37238.5元,其给了她17300元,几日后又到佛店给她了20000元。又隔了几天,姜某某带着二人还阴债,在一个道口烧的香、元宝、莲花,并将火势给照了下来给小玉发过去,让看看怎么样。第二天其问姜某某咋样,她说小玉说不好,有婴灵债,横死鬼,说的挺吓人的,得再整整,其问多少钱,姜某某说得1900多元,几日后姜某某说整完了,是和北京一个人一起整的。四月初一,其又到佛店,姜某某和小玉都在,姜某某说可以将爷爷奶奶真身请回去了,小玉说这是600元进的,算其700元,连之前还婴灵债,横死鬼的1900元,一共是2600元,几日后,其将钱给了姜某某。8、被害人王某丙的陈述:被害人王某丙陈述内容与被害人王某乙陈述内容一致;9、被告人姜某某的供述:本人在平房区经营天缘佛店,王某甲是其的朋友。2015年5月份,王某乙来其店里找王某甲看病,王某甲看过后说王某乙夫妇有仙家,得出,否则不好,要是出的话一人3300元,王某甲给王某乙夫妇出的仙家,王某乙交了6600元,当日王某甲又给王某乙请的佛像等物品,共计3138.5元,这些钱王某乙交给了其。王某乙夫妇将生辰给了王某甲让算一下怎样家里能好,王某甲说得还阴债,并让其算了一下费用,王某甲说还阴债需要多少元宝、莲花、盒金等拜品,王某乙是19850元,王某乙的爱人是14250元,她们夫妻也同意。其和王某甲就是以还阴债、供奉仙家的名义给王某乙看事,王某甲列出大量购买物品的清单,王某乙在其佛店购买近4万元的拜品,给了王某甲6600元的看事钱;10、被告人王某甲的供述:本人通过朋友认识的姜某某,二人是朋友关系。2015年一天,姜某某找其给她一个朋友看事,其按照约定的时间来到姜某某在平房区经营的天缘佛店,见到了姜某某的朋友王某乙和王某乙的丈夫,其通过看手相和面相后告诉王某乙夫妇他们面相不好,王某乙有血光之灾,夫妻关系不好,她们听过后问能不能破,其说可以,需要还阴债,王某乙想要还阴债。其就告诉他需要在姜某某的佛店买拜品,并以给二人“出马”“请神”“还阴债”的名义要求王某乙夫妇在姜某某的佛店购买元宝、莲花、盒金等拜品,大约花了近4万元,王某乙也同意了,其看完就走了,当时没有给钱。几日后,姜某某给了其6600元,说是看事的报酬。姜某某说过让在她的佛店购买拜品,因为是在她店里看的,看事人相信后自然就要在她店里买拜品。上述证据,本院予以确认。关于被告人姜某某、王某甲的辩护人各自提出其辩护的被告人在共同犯罪中起辅助、次要作用的辩护意见。
本院认为,被告人姜某某、王某甲在利用封建迷信实施诈骗犯罪过程中,相互配合,使被害人相信自己需要“出马”、请神、还阴债,从而让王某甲替二人“出马”并在姜某某经营的佛店内购买“拜品”,共同诈骗被害人的钱款,二被告人相互配合,共同完成了诈骗行为,在共同犯罪中均起主要作用,均应认定为主犯,对二被告人辩护人的辩护意见不予采纳。
本院认为,被告人姜某某、王某甲利用封建迷信,骗取他人钱款,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,依法均应负刑事责任。本案系共同犯罪,二被告人在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。被告人姜某某能如实供述犯罪事实,可从轻处罚。被告人王某甲案发后能主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚。二被告人退还了所骗赃款,取得被害人谅解,且先期履行了财产刑,均可酌情从轻处罚。二被告人均系初次犯罪,尚可适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一、三款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人姜某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年四个月,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金人民币40000元(此款已缴纳);
二、被告人王某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金人民币20000元(此款已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,向本院或直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张立新
代理
审判员 温靖玉
代理
审判员 晏楠星
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王艳玲附相关法律规定:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。