(2016)粤0303民初2476号

深圳市富安佳房地产投资有限公司与福建嘉宏时装有限公司、洪永良金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
深圳市富安佳房地产投资有限公司,福建嘉宏时装有限公司,洪永良,泰国开泰银行(大众)有限公司深圳分行

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初2476号原告深圳市富安佳房地产投资有限公司,住所地深圳市罗湖区银湖金碧路金景花园综合楼二楼A房。法定代表人邹云标,系公司总经理。委托代理人邹建斌。系公司副总经理。被告福建嘉宏时装有限公司,住所地泉州台商投资区东园镇龙苍前院工业区。法定代表人洪永良。被告洪永良。第三人泰国开泰银行(大众)有限公司深圳分行,住所地广东省深圳市罗湖区深南东路5016号京基一百大厦A座59楼。负责人陈姣。委托代理人鲍泽飞,广东嘉得信律师事务所律师,执业证号14403201310017132。上列原告深圳市富安佳房地产投资有限公司(以下简称富安佳公司)诉被告福建嘉宏时装有限公司(以下简称嘉宏公司)、被告洪永良、第三人泰国开泰银行(大众)有限公司深圳分行(以下简称开泰银行深圳分行)借款合同一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人邹建斌及第三人开泰银行深圳分行委托代理人鲍泽飞到庭参加了诉讼,被告嘉宏公司、洪永良经本院公告传唤,期满未到庭应诉,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,事实与理由:2014年11月5日,被告嘉宏公司与开泰银行深圳分行签署编号为[GFSZ20140118]号的《综合授信合同》以及编号为[LNSZ20140118]号的《流动资金贷款合同》,约定由开泰银行深圳分行向被告嘉宏公司提供人民币1800万元(含等值其他货币)的授信额度;2014年11月5日,被告洪永良与开泰银行深圳分行签署编号为[PGSZ20140118]号的《保证合同》,被告洪永良自愿为被告嘉宏公司在《综合授信合同》项下所欠开泰银行深圳分行的所有债务承担连带担保责任,担保的最高债权限额为1800万元(该最高债权限额为本金余额最高限额),保证期间两年,保证范围包括但不限于债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、原告为实现债权发生的费用。2014年11月5日,被告嘉宏公司与开泰银行深圳分行签署编号为[CMSZ20140118]号的《最高额抵押合同》,双方约定由被告嘉宏公司以其位于福建省泉州台商投资区东园镇龙苍前院工业区内电脑机(型号:SGE618C型12G52)20台、电脑横机(型号:GD-H122S)433台提供最高额抵押担保。担保范围为最高债权本金及其他应付款项。2014年11月5日,被告嘉宏公司与开泰银行深圳分行签署编号为[CPSZ20140118]号的《最高额质押合同》,双方约定由被告嘉宏公司以其拥有的单位定期存单(金额为人民币200万元)提供最高额质押担保,担保范围以最高债权本金及其他应付款项。2014年11月9日,被告嘉宏公司与开泰银行深圳分行签署编号为[350509140011-1]号的《动产抵押登记书》,双方并于泉州市泉州台商投资区办理了动产抵押登记。2015年12月2日,原告与开泰银行深圳分行签署《债权转让协议》,将上述债权权益转让给原告,手续合法合规。依据《流动资金贷款合同》的约定,每月20日为付息日,被告嘉宏公司未按约定于12月20日偿还贷款利息。经开泰银行深圳分行多次催收,被告嘉宏公司始终无法偿还,根据《流动资金贷款合同》第10.1.2条以及10.2.7的约定,“被告嘉宏公司无法偿还本合同下任一款项”构成了违约事件,原告有权“宣告全部贷款(包括利息和其他款项)立即到期,要求被告嘉宏公司立即偿还全部贷款余额(包括利息及其他款项)”。据此,原告有权宣布原告向被告嘉宏公司已发放的本金金额为人民币1800万元的的贷款立即到期,要求被告嘉宏公司立即偿还贷款本金人民币15833426.31元及相应利息罚息及复利(截至2014年11月20日暂不欠息,后续利息、罚息及复利应计至全部本金清偿之日止)。为维护原告的合法权益,现特诉至法院。综上,原告请求法院依法判令:1、被告嘉宏公司立即向原告偿还贷款人民币1800万元及相应利息罚息及复利(截至2014年11月暂不欠息,后续利息、罚息及复利应计至全部贷款本金清偿之日止);2、被告嘉宏公司赔偿原告为本案支出的律师费人民币12万元;3、被告嘉宏公司、被告洪永良对上述一、二项债务承担连带清偿责任;4、原告有权以被告嘉宏公司位于福建省泉州台商投资区东园镇龙苍前院工业区内电脑机(型号:SGE618C型12G52)20台、电脑横机(型号:GD-H122S)433台拍卖、变卖、折价形式处置所得款,在上述一、二项债务范围内享有优先处理权;5、两被告承担本案项下案件受理费、保全费、保全担保费、公告费等全部相关费用。第三人开泰银行深圳分行答辩称,对原告的起诉内容没有意见。两被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向法院提供以下证据:1、编号GFSZ20140118号《综合授信合同》,2、编号LNSZ20140118号《流动资金贷款合同》,证据1、2共同证明存在借款关系;3、编号LNSZ20140118号《借款借据》,4、放款凭证,证据3、4共同证明开泰银行向被告嘉宏公司发放了贷款;5、编号PGSZ20140118号《保证合同》,6、编号CMSZ20140118号《最高额抵押合同》,证据5、6共同证明两被告对上述债务存在担保关系;7、动产抵押登记书,证明办理了抵押登记;8、催收通知书及邮寄凭证,证明转让该债权时已通知两被告;9、债权转让协议确认函,证明原告与第三人开泰银行债权转让关系;10、债权转让公告及催收通知(省级以上报纸),11、债权转让通知书及催收通知书、邮寄凭证、查询回执等,证据10、11共同证明原告就转让债权事宜已通知两被告。第三人对原告提交的上述证据三性均予以确认。第三人未举证。两被告未举证、质证。本院

经审理查明,2014年11月5日,开泰银行深圳分行与被告嘉宏公司签订了编号为GFSZ20140118号《综合授信合同》,约定借款人嘉宏公司在授信有效期内可向贷款人开泰银行深圳分行申请使用的综合授信额度为人民币1800万元,授信期限自2014年11月5日至2015年11月5日。在合同约定的授信期限和授信额度内,借款人可一次或分次使用授信额度,借款人若需使用授信额度,应当与贷款人签订相应授信业务的具体业务合同。借款人使用的授信额度累计余额在授信期限内任何时间均不得超过授信额度。在授信期限内,借款人未按合同或具体业务合同的约定履行义务,贷款人有权停止借款继续使用剩余的授信额度。借款人应按时偿还本综合授信额度项下具体业务合同所发生具体授信的资金本息,按时支付应付费用。如发生违约事件,贷款人有权采取宣布中止借款人提取任何提款通知要求的但尚未提取的授信资金;取消全部或部分尚未提取的授信额度;宣布全部或部分授信(包括利息和其他款项)立即到期,要求借款人立即偿还全部授信余额。2014年11月5日,开泰银行深圳分行与被告嘉宏公司签订编号为LNSZ20140118号《流动资金贷款合同》,约定贷款人开泰银行深圳分行向借款人嘉宏公司提供不超过人民币1800万元的贷款额度。贷款额度为不可循环额度,可在约定的提款期内一次提取或分笔提取。各笔贷款期限最长不超过12个月,每笔贷款的实际提款日为相对应的该笔贷款期限的起始日,实际提款日以借款借据记载的为准。每笔贷款按日计息按月结息,每月20日为结息日。每笔贷款的利率按照相对应的该笔贷款实际提款日中国人民银行公布的同期限贷款基准利率上浮50%计算收取。若本金到期应付却未能清偿,该等预期本金应当按照逾期贷款罚息利率计收逾期贷款罚息,逾期贷款罚息利率上浮区间为30%-50%。如遇中国人民银行调整贷款基准利率,贷款利率自动按约定的浮动比例同方向调整。对已发放的贷款,调整后的利率在基准利率调整后的第一个结息日的次日开始执行,贷款利率按照调整后的利率计算。如借款人发生违约事件,贷款人有权采取以下多种措施:宣布中止借款人提取任何提款通知书要求的但尚未提取的贷款资金;取消全部或部分尚未提取的贷款额度,经此宣布后,借款人的贷款额度相应地取消;要求借款人按照合同规定支付罚息;要求借款人赔偿贷款人的任何直接或间接损失和费用(包括但不限于任何与实现债权及担保权利相关的律师费、诉讼费、差旅费及其他所有费用和开支);宣布全部或部分贷款(包括利息和其他款项)立即到期,要求借款人立即偿还全部贷款余额(包括利息和其他款项)。抵押物清单序号设备名称设备型号单位数量权属证明发票/收据号码购置时间电脑机SGE618C型12G52台03921115、039211162010-7-27电脑横机GD-H122S台00007999、000080002010-8-6电脑横机GD-H122S台02320330、02320331、023203322010-11-22电脑横机GD-H122S台02320360、023203612010-12-2电脑横机GD-H122S台02320370、02320371、023203722010-12-4电脑横机GD-H122S台026379132011-1-15电脑横机GD-H122S台092297222012-9-27电脑横机GD-H122S台09542574、095425762012-12-22电脑横机GD-H122S台000079982010-8-6电脑横机GD-H122S台02637910、02637911、026379122011-1-15电脑横机GD-H122S台02649489、026494902011-3-7电脑横机GD-H122S台02649542、02649543、026495442011-3-25电脑横机GD-H122S台09219153、0921915409219155、092191562011-4-26电脑横机GD-H122S台09193830、0919383109193832、091938332011-5-27电脑横机GD-H122S台09193916、09193917、091939182011-6-29电脑横机GD-H122S台14229324、1422932514229326、142293272011-9-29电脑横机GD-H122S台14229332、1422933314229334、142293352011-10-10电脑横机GD-H122S台04284366、0428436704284368、042843692011-12-12电脑横机GD-H122S台09229720、092297212012-9-26电脑横机GD-H122S台09229713、092297142012-9-25电脑横机GD-H122S台09542575、09542577、095425782012-12-22电脑横机GD-H123S台00069192013-1-152014年11月5日,开泰银行深圳分行与嘉宏公司签订了编号为CMSZ20140118号《最高额抵押合同》,约定被告嘉宏公司提供其名下的机器设备作为抵押物为其向开泰银行深圳分行的贷款作抵押担保,抵押范围为借款人对贷款人负有的全部债务,包括最高债权本金及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用等。抵押的机器设备随后办理了抵押登记。抵押的机器设备具体如下:2014年11月5日,开泰银行深圳分行与被告洪永良签订编号为PGSZ20140118号《保证合同》,约定被告洪永良作为保证人为被告嘉宏公司与开泰银行深圳分行签订的编号为LNSZ20140118号《流动资金贷款合同》项下的贷款提供保证担保,担保的主债权为贷款人向借款人提供的总额为人民币1800万元的贷款。保证范围借款人应向贷款人偿还的全部贷款本金、利息(包括法定利息和约定利息)、逾期利息、费用、违约金、损害赔偿金、实现债权而支出的费用(包括但不限于律师费等)。保证期限为保证合同签订之日起直至借款人应付债务履行期限届满后两年。2014年11月20日,开泰银行深圳分行依约向被告嘉宏公司发放了贷款人民币1600万元,借款期限自2014年11月20日至2015年11月20日,执行年利率9%,逾期罚息利率为执行年利率上浮50%。被告嘉宏公司在履行合同过程中未能按期足额偿还贷款本息,截至2015年10月31日止,被告嘉宏公司拖欠贷款本金人民币15833426.31元,逾期利息人民币242950元,罚息人民币623131.57元。2015年12月2日,原告富安佳公司与开泰银行深圳分行签订《债权转让协议》,约定开泰银行深圳分行将其对被告嘉宏公司享有的编号为GFSZ20140118号《流动资金贷款合同》项下的债权转让给原告富安佳公司,截至2015年10月31日,贷款本金人民币15833426.31元、利息人民币866081.57元,合计人民币16699507.88元。在富安佳公司的转让价款人民币50万元全部到达开泰银行深圳分行银行账户当日为交割日,在交割日,贷款债权按照交割日的现状一次性从开泰银行深圳分行转至原告富安佳公司。当日,开泰银行深圳分行确认收到了债权转让款人民币50万元。随后,开泰银行深圳分行和富安佳公司联名在报纸刊登了债权转让通知,向被告嘉宏公司、洪永良告知债权转让内容。另查,原告主张其为本案支出了律师费人民币12万元,但没有提交证据证明该费用实际已产生。

本院认为,第三人开泰银行深圳分行与被告嘉宏公司签订的《综合授信合同》、《流动资金贷款合同》和《最高额抵押合同》、与被告洪永良签订的《保证合同》及与原告富安佳公司签订的《债权转让协议》均为各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,各方应依约履行各自的义务。第三人开泰银行深圳分行与被告嘉宏公司签订了《综合授信合同》、《流动资金贷款合同》之后,开泰银行深圳分行依约向被告嘉宏公司发放了贷款人民币1600万元。但被告嘉宏公司未能按期足额偿还贷款本息,其行为已构成了违约。依据合同约定,第三人开泰银行深圳分行有权要求被告嘉宏公司立即偿还全部贷款本息。截至2015年10月31日,贷款本金人民币15833426.31元、利息人民币866081.57元,之后的利息则按中国人民银行关于利息的规定及合同的约定计至款项清偿之日止。根据第三人开泰银行深圳分行与被告嘉宏公司签订的《最高额抵押合同》,对于被告嘉宏公司拖欠的贷款本息,第三人开泰银行深圳分行有权请求处分抵押的机器设备,以所得价款优先清偿。而被告洪永良作为保证人承诺对被告嘉宏公司的债务承担连带保证担保,因此,第三人开泰银行深圳分行有权要求被告洪永良对被告嘉宏公司的债务承担连带清偿责任。对于对被告嘉宏公司及被告洪永良享有的债权及其他相应的权利,第三人开泰银行深圳分行与原告富安佳公司签订了《债权转让协议》,将其转让给了原告富安佳公司。因此,原告富安佳公司有权向被告嘉宏公司及被告洪永良主张相应的权利,包括请求被告嘉宏公司偿还全部贷款本息、请求处分抵押物及要求被告洪永良承担连带清偿责任等权利。由于开泰银行深圳分行实际发放的贷款金额为人民币1600万元,而非原告主张的人民币1800万元,因此,对于原告主张的本息超过本院确定的金额部分,本院不予支持。关于原告主张的律师费,由于没有相应证据证明该费用实际已产生,且《债权转让协议》约定转让的债权也不包括律师费用。因此,本院对原告主张的律师费不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第七十九条、第八十一条、第九十八条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告嘉宏公司应于本判决生效之日起十日内向原告富安佳公司偿还借款本金15833426.31元、利息人民币242950元及罚息人民币623131.57元(利息、罚息暂计至2015年10月31日,之后的利息和罚息依照中国人民银行关于利息的规定和合同的约定计至款项清偿之日止)。

二、如被告嘉宏公司未能偿还本判决第一项所负债务,原告富安佳公司有权请求处分被告嘉宏公司名下的抵押机器设备(具体详见抵押物清单),并所得价款优先清偿所欠债务。

三、被告洪永良应对被告嘉宏公司对本判决第一项所负债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告富安佳公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币130520元,由原告富安佳公司承担人民币10311元,由被告嘉宏公司和被告洪永良承担人民币120209元。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  饶 弢

代理

审判员  马宏记

人民陪审员  刘玉红

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘莉莎