吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2015)大安民初字第66号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司大安市支行。住所:吉林省大安市。
法定代表人:付振海,原告单位行长。
委托代理人:孙亚娟,原告单位职员。
被告:张大光,男,汉族,1958年1月11日生,个体,户籍地吉林省大安市。
被告:张继伟,男,汉族,1984年9月20日生,吉林大安农村商业银行股份有限公司职员,户籍地吉林省大安市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大安市支行(以下简称邮政储蓄银行)诉被告张大光、张继伟借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告委托代理人孙亚娟、被告张大光到庭参加诉讼,被告张继伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称:2014年6月9日,张大光在我行贷款45万元,贷款期限为60个月,还款方式为等额本息还款,双方签订了《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款借据》,约定年利率为8.32%,逾期利率按借款利率加收50%利息,还款方式为等额本息还款。被告偿还部分借款本息后未按约定履行剩余还款义务,故起诉到法院,要求解除与张大光签订的借款合同,并支付贷款本金326357.22元,利息3371.04元(截止到2016年2月28日),合计329728.26元及后续产生的利息。张大光辩称:对邮政储蓄银行的起诉我没有异议,只是现在没有钱偿还贷款。张继伟未提出答辩意见。
经审理查明:邮政储蓄银行于2014年5月29日与张大光签订了《个人额度借款合同》,合同约定:借款人为张大光,额度借款本金为45万元,逾期罚息利率在约定的借款利率基础上加收50%的利息。于2014年6月9日与张大光签订了《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》,约定借款期限自2014年6月9日至2019年6月9日,借款年利率为8.32%,还款方式为等额本息还款。邮政储蓄银行于2014年6月9日向张大光发放贷款45万元,张大光偿还部分本息后违约,现欠贷款本金326357.22元,利息3371.04元(截止到2016年2月28日)及后续产生的利息。邮政储蓄银行与张继伟签订了《个人最高额抵押合同》、《中国邮政储蓄银行个人商务贷款补充协议书》,张继伟对此笔贷款承担连带保证责任。认定上述事实的证据有:当事人陈述、《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》、《中国邮政储蓄银行个人商务贷款补充协议书》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》。
本院认为:邮政储蓄银行与张大光签订的《个人额度借款合同》,系双方的真实意思表示,内容不违反法律规定,属有效合同,应受法律保护。张大光未能按期偿还剩余借款本息。根据合同约定:“甲方发生本合同约定的违约情形的,乙方有权采取以下部分或全部措施:(一)宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求甲方立即清偿;(三)单方面解除合同。”张大光未能按期偿还借款本金及利息,已构成违约,邮政储蓄银行有权解除借款合同,提前收回借款本金及利息。因合同约定逾期罚息利率为在约定的利率基础上加收50%,则逾期利率应为8.32%×150%=12.48%。另张继伟与邮政储蓄银行签订了《中国邮政储蓄银行个人商务贷款补充协议书》,在张大光未按时履行给付贷款本金和利息的义务时,张继伟应对该债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条第一款、第二百零七条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一款之规定,
判决如下:
一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大安市支行与被告张大光签订的编号为22008759214053405467的《个人额度借款合同》;
二、被告张大光于本判决发生法律效力后立即给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大安市支行借款本金326357.22元及利息3371.04元(算至2016年2月28日),剩余利息自2016年2月29日起至上述款项给付完毕之日止按年利率12.48%计算;
三、被告张继伟承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6246.00元,由被告张大光、张继伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审 判 长 吴多广
审 判 员 王化龙
人民陪审员 赵全义
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王鑫程速 录 员 梁 爽