(2016)浙0402刑初551号

李阳明犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-17
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李阳明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初551号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人李阳明(绰号“卷毛”),(曾自报1984年10月10日出生),(曾自报汉族),农民。2005年5月20日因盗窃被原嘉兴市公安局秀城区分局处治安拘留十五日;2005年6月18日因盗窃被嘉兴市公安局南湖区分局行政拘留十四日;2005年6月27日因盗窃被嘉兴市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2007年9月26日因盗窃被嘉兴市公安局南湖区分局行政拘留十四日;2008年9月24日因盗窃被嘉兴市公安局南湖区分局行政拘留十四日;2011年8月16日因犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金11000元;2014年3月19日因吸毒被嘉兴市公安局南湖区分局行政拘留十日;2014年8月21日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元;2015年3月19日因吸毒被嘉兴市公安局经济技术开发区(国际商务区)分局行政拘留十四日;2015年7月3日因犯盗窃罪被嘉兴市秀洲区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金1000元(刑期至2015年10月5日止)。2006年2月23日因吸毒被嘉兴市公安局南湖区分局处行政拘留十四日。因本案于2016年2月23日被嘉兴市公安局南湖区分局刑事拘留,同年3月25日被依法逮捕。现羁押于嘉兴市看守所。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]578号起诉书指控被告人李阳明犯盗窃罪,于2016年7月9日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,决定适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员李冬冬出庭支持公诉。被告人李阳明到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人李阳明以非法占有为目的,合伙扒窃作案1起,窃得财物价值4293元,数额较大,其行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李阳明在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人李阳明具有自首情节,依法可从轻处罚。

被告人李阳明对公诉机关的指控无异议并自愿认罪。

经审理查明:2016年2月22日下午,被告人李阳明伙同陈平平(另案处理)经事先预谋,在本市南湖区建国路五芳斋店门口公交车站台处,采用掏摸的手段,窃得被害人莫某上衣口袋内的苹果6PLUS手机1部,价值4293元。被告人李阳明因涉嫌吸毒被民警询问时主动交代了公安机关尚未掌握的盗窃事实。案发后,公安机关从被告人李阳明处扣押镊子1把。上述事实,被告人李阳明在开庭审理中均无异议,并有经庭审质证的被害人莫某的陈述,同案人员陈平平在侦查阶段的供述,证人何某、左某、罗某、周某的证言,以及辨认笔录及照片、证据保全决定书、证据保全清单及照片、现场检测报告书、行政处罚决定书、关于手机的价格鉴定结论书、嘉兴市秀洲区人民法院(2015)嘉秀刑初字第385号刑事判决书、常住人口基本信息、到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李阳明以非法占有为目的,伙同他人扒窃作案1起,窃得财物价值4293元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李阳明在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚;其有自首情节,依法从轻处罚。据此,本院为维护社会治安秩序,保障公私财产不受非法侵害,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第二款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李阳明犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金4000元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2016年10月22日止;罚金限判决生效后三日内缴纳);

二、作案工具镊子1把由扣押机关依法予以没收;责令被告人李阳明退赔被害人莫水琴4293元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  周金英

人民陪审员  沈章焕

人民陪审员  钱金魁

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  严骄阳