(2016)陕0324民初964号

姚某诉辛某买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
扶风县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
扶风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姚某,辛某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初964号原告姚某,男,汉族,农民,住扶风县。委托代理人成某,扶风县司法局148法律服务所法律工作者。特别授权代理人。被告辛某,男,汉族,农民,住扶风县。

原告姚某诉被告辛某买卖合同纠纷一案,本院2016年6月24日受理后,由

审判员吴剑锋适用简易程序独任审判,于同年7月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人与被告到庭参加了诉讼,原告未出庭。本案现已审理终结。

原告姚某诉称,原告曾从事饲料经营工作,被告为养猪专业户,原被告因购买饲料发生业务关系。2012年9月28日,原被告经过结算,被告尚欠原告货款29800元,后经原告多次催要,被告先后四次共计给付货款12500元,余款17300元至今未付,侵害了原告的合法利益。现请求本院判令:被告给付原告拖欠的货款17300元。

被告辛某辩称,原告所诉被告拖欠其货款17300元等事实属实,拖欠原因在于生猪行情不好,导致经济紧张,被告表示两年内一定还清。审理查明,原告姚某2011年至2013年曾从事饲料销售工作,被告辛某自2007年至今一直经营生猪养殖,2012年两人因饲料买卖发生业务关系。原被告发生业务初期货款及时两清,后期发生拖欠。2012年9月28日,两人经过结算,被告辛某拖欠原告姚某货款29800元,并向原告出具了一张欠条。该欠条主要内容为:“欠姚某饲料款29800.00元,国庆、元旦、年底付清。”后原告姚某多次向被告辛某催要货款,被告先后四次向原告付款共计12500元,其中2012年12月4日5000元,2013年2月1日5000元,2013年6月2日2000元,2014年5月9日500元。2016年4月14日,被告向原告出具了一张条据,对上述四次付款和欠款作了详细记载。之后被告再未付款,原告多次催要余款未果。以上事实,有2012年9月28日被告向原告出具的29800元的欠条一张、2016年4月14日被告对四次付款和欠款记载的条据一张及庭审笔录等在卷佐证,证据确凿充分,足以证明本案事实。

本院认为,合法的债务应受法律保护。本案原被告因购销饲料形成买卖合同关系,因被告拖欠原告的货款17300元至今未还产生纠纷,原告的诉求符合法律规定,依法应予支持,被告应当承担给付原告拖欠货款的发生责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告辛某于本判决生效后十日内给付原告姚某拖欠的货款17300元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费230元,减半收取115元,由被告辛某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  吴剑锋

二〇一六年七月二十八日

书记员  穆蓓蓓