上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初2528号原告马树雲,女,1991年6月2日出生,汉族,住河南省。委托代理人单欣怡,上海方英律师事务所律师。委托代理人孙晓蓉,上海方英律师事务所律师。被告杨晓桐,男,1989年10月15日出生,汉族,住上海市松江区。
原告马树雲诉被告杨桂兴健康权纠纷一案,本院于2016年1月22日受理后,依法适用简易程序。2016年2月4日,被告杨桂兴死亡,应原告马树雲的申请,本院依法追加被告杨晓桐参加诉讼。后因无法通过邮寄或直接的送达方式向被告杨晓桐送达诉讼材料,本案依法转为普通程序审理,并以公告方式向被告杨晓桐送达诉状副本及开庭传票等诉讼材料。本案于2016年7月25日依法公开开庭进行了审理。原告马树雲及其委托代理人孙晓蓉到庭参加诉讼。被告杨晓桐经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告马树雲诉称:2015年6月14日19时10分许,在松江区塔汇,杨桂兴驾驶的电动自行车与原告发生碰撞,致原告倒地受伤。后经上海市公安局松江分局交通警察支队(以下简称“松江交警支队”)认定,杨桂兴负该起事故的全部责任。经鉴定,原告评为XXX伤残,休息120日、营养60日、护理60日。据此,原告请求判令被告赔偿医疗费75,245元、住院伙食补助费300元、营养费2,400元、护理费9,000元、误工费8,800元、残疾赔偿金42,384元、精神损害抚慰金5,000元、医疗器械费3,696元、交通费934元、衣物损500元、鉴定费2,300元、律师费3,000元。被告杨晓桐未作答辩。
经审理查明:2015年6月14日19时10分许,在松江区塔汇出塔闵南约100米处,杨桂兴醉酒驾驶电动自行车过程中,与原告马树雲发生碰撞,致原告马树雲受伤。嗣后,松江交警支队出具道路交通事故认定书一份,认定原告马树雲无责任,杨桂兴承担事故全部责任。事发后,原告马树雲即被送往上海市第一人民医院急诊,并自事发当日起接受住院治疗,至2015年6月29日办理出院,出院诊断为:左侧膝关节交叉韧带损伤,外侧盘状半月板破裂。2015年6月14日至2016年1月12日期间,原告马树雲共支出医疗费74,955.22元(已扣除住院期间伙食费308元)、医疗器械费3,696元。又查明,2015年11月25日,经松江交警支队推介,原告马树雲委托上海科鉴投资管理有限公司司法鉴定所对其损伤后的伤残程度及休息、护理、营养期进行法医学鉴定,原告马树雲支付鉴定费2,300元。2015年12月9日,上述鉴定机构出具科鉴[2015]临交鉴字第321号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人马树雲左下肢交通伤,后遗左下肢功能障碍,构成XXX伤残;伤后休息120日,护理60日,营养60日。再查明,2015年4月至同年6月期间,原告马树雲的月均工资为3,083.40元;2015年8月至同年11月期间(6月发生交通事故,7月收入不计),原告马树雲的实发工资为6,949.76元。事发后,原告马树雲与上海方英律师事务所律师签订聘请律师合同一份,约定律师代理费3,000元。另查明,杨桂兴于2016年2月4日死亡,其生前已离异,父母在杨桂兴生前已死亡,杨桂兴与被告杨晓桐系父子关系。以上事实,主要由道路交通事故认定书、门急诊病历、出院小结、医疗费收据、住院费用明细、医疗器械费发票、鉴定意见书及发票、劳动合同书、银行交易明细、聘请律师合同、居民死亡推断书、户籍证明及当事人陈述等证据证实。因双方当事人就赔偿事宜未协商一致,故涉讼。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据道路交通事故认定书的认定结果,原告马树雲因本起事故产生的损失,应由侵权人承担全部赔偿责任,侵权人死亡的,继承遗产的人应当清偿被继承人依法应当承担的债务,清偿债务以他的遗产实际价值为限。关于具体的赔偿项目和数额问题:1、医疗费,根据原告马树雲提供的医疗费票据,结合病历等相关证据,本院确认医疗费金额为74,955.22元。2、住院伙食补助费,原告马树雲因本次事故接受住院治疗15天,按照20元/天计算,本院支持300元。3、营养费,根据原告马树雲的伤情,营养费的计算标准,本院酌情确定为30元/天计算,结合鉴定意见书确定的营养期60日,本院支持营养费1,800元。4、护理费,根据原告马树雲的受伤部位、护理需要等情况,护理费的计算标准,本院酌情确定为40元/天,结合鉴定意见书确定的护理期60日,支持护理费2,400元。5、误工费,根据原告马树雲提供的证据,本院确认原告马树雲在事发后的误工损失为5,383.83元。6、残疾赔偿金,根据原告马树雲的伤残等级、年龄情况,原告主张残疾赔偿金42,384元并无不当,本院予以确认。7、精神损害抚慰金,根据原告马树雲的伤残等级及当事人在本次事故中的过错程度、侵权行为的具体情节等,本院支持精神损害抚慰金5,000元。8、残疾辅助器具费3,696元,有相应的票据为证,本院予以确认。9、交通费,结合原告马树雲提供证据所记载的诊疗情况,本院酌情支持350元。10、衣物损失费,因原告马树雲未举证证明其实际损失情况,故本院不予支持。11、鉴定费2,300元,有鉴定意见书、鉴定费发票证实,本院予以确认。12、律师费,系原告马树雲因本次交通事故主张权益所产生的损失,原告主张3,000元并无不当,本院予以支持。被告杨晓桐未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为其放弃答辩权利,对此产生的法律后果,应由三被告自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、《中华人民共和国继承法》第三十三条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨晓桐于本判决生效之日起十日内,在继承杨桂兴的遗产范围内赔偿原告马树雲医疗费74,955.22元、住院伙食补助费300元、营养费1,800元、护理费2,400元、误工费5,383.83元、残疾赔偿金42,384元、精神损害抚慰金5,000元、残疾辅助器具费3,696元、交通费350元、鉴定费2,300元、律师费3,000元,合计141,569.05元;
二、驳回原告马树雲的其余诉讼请求。如果负有金钱给付义务的当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,371元,公告费560元,合计诉讼费3,931元,由原告马树雲负担240元(已付),由被告杨晓桐负担3,691元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 黄 勇
审 判 员 朱 欢
人民陪审员 江 燕
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈伊婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。