四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0722民初1676号
原告:何中亚,女,汉族,住四川省三台县。
委托代理人:熊小兵,三台县乐安法律服务所法律工作者。特别授权。
被告:胡刚,男,汉族,住四川省三台县。
被告:雷加华(常用名雷佳华),女,汉族,住四川省三台县。
原告何中亚与被告胡刚、雷加华买卖合同纠纷一案,本院2016年5月26日受理后,依法由
审判员许亚州适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告何中亚及其委托代理人熊小兵到庭参加了诉讼,被告胡刚、雷加华经本院传票传唤逾期未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告何中亚诉称:2015年6月,被告在原告处购“统一”桶装方便面90件,每件37.5元,小计3375元,袋装方便面10件,每件46.5元,小计465元,合计货款3840元,被告雷佳华在销货单上签字确认。两被告是夫妻,两人以家庭经营模式一起做生意,共同向原告购买副食产品,其二人应共同为欠款的义务主体。所以两被告应对所欠货款负有连带责任。原告从2015年7月到现在已多次催促两被告支付货款,但至今未给付。原告催收未果,于2016年5月26日起诉来院,要求:1、请求判决两被告支付所欠货款3840元;2、请求判决两被告从购货之日起按同期中国人民银行公布的金融机构计收逾期贷款利率支付欠款利息直至款付清之日止;3、本案全部诉讼费用由两被告承担。被告胡刚、雷加华未作答辩。
经审理查明:被告胡刚、雷加华系夫妻,系“佳华商贸”经营者。2015年6月,被告雷加华在原告处购方便面。2015年6月8日,原告出具的销货单载明:购货单位:胡刚;品名及规格:桶面;单位:件;数量:90;单价:37.50;金额:3375.0;品名及规格:袋面;单位:件;数量:10;单价:46.5;金额:465.0。合计:3840(元)。后原告催收未果起诉来院,要求:1、请求判决两被告支付所欠货款3840元;2、请求判决两被告从购货之日起按同期中国人民银行公布的金融机构计收逾期贷款利率支付欠款利息直至款付清之日止;3、本案全部诉讼费用由两被告承担。上述事实,有《销货单》、《婚姻登记信息》、《证明》、身份证、户籍信息、原告及委托代理人陈述等证据证实。
本院认为:被告胡刚、雷加华因经营需要在原告何中亚处购买方便面欠款3840元属实,双方的买卖合同关系成立。被告胡刚、雷加华系夫妻,购买方便面用于家庭经营,应共同承担给付货款义务。故对原告要求被告胡刚、雷加华支付欠款3840元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付欠款资金利息的诉讼请求,因双方事先未作约定,故欠款利息应从起诉日起算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由胡刚、雷加华于本判决生效之日起10日内,向何中亚支付欠款3840元及利息(利息自起诉日2016年5月26日起按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算至款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费25元,由胡刚、雷加华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 许亚州
二〇一六年七月二十八日
书记员 王 涵