(2016)湘10执异31号

陈某与富城公司执行裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
执行案件
当事人
曹某某,郴州市富城房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘10执异31号案外人陈某。委托代理人刘纯,湖南众望归律师事务所律师。申请执行人曹某某。委托代理人陈泽环,男,郴州市正义法律服务所法律工作者。被执行人郴州市富城房地产开发有限公司。法定代表人罗某某,该公司董事长。委托代理人李兴,男,郴州市正和法律服务所法律工作者。本院在执行申请执行人曹某某与被执行人郴州市富城房地产开发有限公司(以下简称富城公司)建筑工程施工合同纠纷一案中,案外人陈某于2016年7月20日向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了公开听证审查,现已审查终结。案外人陈某称:案外人已购买富城公司开发的位于祥龙郡1栋1406号房,并付清了购房款339,544元,富城公司向案外人出具了收款收据。富城公司已将该房屋交付给案外人,案外人已正式使用房屋。根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条规定,人民法院不得查封、扣押、冻结该房屋。为维护案外人的合法权益,请求停止对案外人购买富城公司开发的位于祥龙郡1栋1406号房的执行。本院审查查明:本院审理曹某某与富城公司建筑工程施工合同纠纷一案,在审理过程中,曹某某向本院申请财产保全。本院受理后于2012年12月20日向郴州市房产局送达(2012)郴民诉保字第48号民事裁定书和协助执行通知书,请求协助执行以下事项:

一、查封富城公司名下的预售证号为(2010-0086)1406号等(略)房产;

二、查封期间不得办理以上房产的抵押、转让、变更等手续;

三、查封期限两年,自2012年12月20日至2014年12月19日。2014年12月19日,本院又以(2012)郴民诉保字第48-2号协助执行通知书,请求郴州市房产局续行冻结查封富城公司名下的预售证号为(2010-0086)1406号等(略)房产;查封期间不得办理相关手续,续查封期间自2014年12月19日至2015年12月18日止。曹某某与富城公司建筑工程施工合同纠纷一案,湖南省高级人民法院于2015年6月26日作出(2015)湘高法民一终字第46号民事判决。根据曹某某的申请,本院于2015年8月24日作出(2015)郴执字第111号执行裁定书,裁定:划拨(冻结)富城公司的银行存款7,534,471.15元【其中:1、工程欠款本金4,870,348.11元;2、利息3,969,267.21元;3、违约金、鉴定费、案件受理费等费用共计411,969元;4、应扣减金额1,771,467.15元;5、负担申请执行费54,354元】及迟延履行期间的加倍债务利息(或者迟延履行金)或扣留、提取其在其他单位数额相同的收入。如银行存款、收入不足则查封、扣押、拍卖、变卖富城公司应当履行义务部分的财产。2015年12月15日,本院以(2015)郴执字第111号协助执行通知书,请求郴州市房产局协助执行以下事项:

一、继续冻结、查封富城公司名下的预售证号为(2010-0086)1406号等(略)房产;

二、查封期限为一年,自2015年12月18日至2016年12月17日;

三、查封期间,未经本院允许,不得为其办理抵押、转让、变更等手续。2013年1月12日,富城公司开具一张收到陈某购买祥龙郡1栋1406号房【即预售证号为(2010-0086)1406号房】房款的收据。陈某提供两份工商银行银联卡转账支付款项的证据,一份为2013年9月12日以陈幼名义支付的400,000元,收款人为刘光临;另一份为陈幼名义支付500,000元,收款人为郴州鼎信典当有限责任公司。本院组织听证时,陈某称其购买富城公司祥龙郡1栋1406号房屋价款为339,544元,支付多余的购房款系与其弟陈伟同时购买富城公司房产的部分购房款;同时因刘光临系郴州鼎信典当有限责任公司人员,富城公司欠郴州鼎信典当有限责任公司款项,其系按照富城公司的指令支付的。陈某另提供一份2013年9月10日交纳物业管理费1796元的收据。曹某某对陈某提供的证据质证认为:陈某与富城公司未签订房屋买卖合同,陈某通过银行支付款项中的付款人和收款人均与本案无关;且其与富城公司建筑工程施工合同纠纷一案,法院根据财产保全申请对富城公司开发的祥龙郡1栋1406号房屋采取查封措施在前,即使陈某购买了富城公司该房屋亦是不合法的。富城公司对陈某提供的证据均无异议,并同意陈某的异议请求。

本院认为:陈某对本院执行标的物主张实体权利而提出异议,以排除本院对该执行标的物之强制执行,属于案外人异议,应当适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条规定办理。本案中,因曹某某与富城公司建筑工程施工合同纠纷一案,本院根据曹某某的财产保全申请,依法查封了富城公司开发的祥龙郡1栋1406号房屋等房产。在案件诉讼中,本院又续行查封了该房屋。案件进入执行阶段,亦办理了继续查封该房产的措施。陈某在本院采取保全查封该房屋后,仍与富城公司发生该房屋的买卖,该买卖行为是违法和无效的。同时,根据陈某所提供的证据,该买卖房屋所支付款项中的付款人和收款人均不是买卖双方,该付款证据亦不能证明是否与该房屋的买卖有关,且双方未签订房屋买卖合同。曹某某在本院组织的异议听证时,对陈某提供的证据不予认可。综前所述,陈某的异议理由不成立,对其异议请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回案外人陈某的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  李气春

审 判 员  陈英辉

代理

审判员  黄 忠

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  宾 倩附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百二十七条(注:根据2012年8月31日修订后的民事诉讼法条文调整)的规定,向执行法院提出异议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:异议不成立的,裁定驳回异议;异议成立的,裁定撤销相关执行行为;异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。