(2016)渝0103民初8315号

何静茹与重庆顺鹏实业有限公司社会保险纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-09
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
失业保险待遇纠纷
当事人
何静茹,重庆顺鹏实业有限公司
法律依据
《重庆市失业保险条例》:第二条,第十八条,第二十四条第一款,第三十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初8315号原告何静茹,女,1984年11月17日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告重庆顺鹏实业有限公司,住所地重庆市渝中区巴教村88号附楼第2层,组织机构代码66357498-8。法定代表人王红,总经理。委托代理人刘佩洁,女,1986年8月13日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告何静茹与被告重庆顺鹏实业有限公司(以下简称“顺鹏公司”)失业保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴瑶独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理,

书记员张锐担任法庭记录。原告何静茹到庭参加诉讼。被告顺鹏公司经传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何静茹诉称,2012年5月18日,原告进入被告公司工作,担任商务经理,同日双方签订了劳动合同。双方约定原告每月的工资总额为6500元,其中80%的工资为基本工资,每月固定发放,10%的工资为季度绩效工资,按季度发放,剩余10%的工资为年度绩效工资,按年度发放。被告于2014年12月起拖欠月工资、季度绩效工资和年度绩效工资,原告于2016年1月19日通过被告公司内网OA系统发送邮件的方式向被告提出解除劳动合同,被告未作出回应,也未与原告作相关工作交接。原告于次日起再未到被告公司上班。2016年4月5日,原告以被告拖欠工资、未缴纳社会保险为由向被告提出辞职,要求被告支付其经济补偿金,并通过EMS用特快专递的方式向被告邮寄送达了《辞职报告》。原告认为,因被告未足额缴纳社会保险费,未给原告出具解除劳动合同的证明,导致原告无法领取失业保险金,故2016年4月18日,原告向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,要求被告支付失业保险待遇。该院逾期未作出受理决定,原告遂向本院提起诉讼,请求法院判决被告支付原告失业保险待遇14000元(875元/月×16个月)。被告顺鹏公司未答辩。

经审理查明,2012年5月18日,何静茹进入顺鹏公司工作,当日双方签订了一份《劳动合同书》,约定劳动合同期限为2012年5月18日至2014年5月17日,何静茹的工作岗位为商务经理,工作地点为重庆市大渡口区顺祥壹街区A4幢3-17双方还就其他权利义务进行了约定。合同到期后,双方在该合同上载明“同意续签合同,期限为2014年5月18日至2016年5月17日”。2015年12月10日,顺鹏公司为何静茹出具《员工个人收入暂未发明细表》,载明何静茹未发放工资为2015年5月工资4973.79元、2015年9月工资4941.77元、2015年10月工资4941.77元、2015年11月工资3205.4元、2014年四季度和年终3457.55元、2015年一季度绩效423.39元、2015年二季度绩效1268.57元,合计23242.24元。2016年1月4日,顺鹏公司制作《重庆顺鹏实业公司工资发放表》,其上载明何静茹2015年12月工资实发工资为4870.86元。2016年1月12日,何静茹因追索劳动报酬与顺鹏公司发生争议,向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,请求裁决被申请人向申请人支付工资共计35713.1元。重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月19日出具了编号2016-126号的《证明》,证明本案无《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十二条第一款所规定情形。后何静茹以该案诉讼请求向本院提起诉讼。本院于2016年5月13日作出(2016)渝0103民初2316号《民事判决书》,判决顺鹏公司立即支付何静茹工资共计32839.22元。该判决现已生效。2016年4月5日,何静茹以顺鹏公司未足额支付劳动报酬以及欠缴社会保险费为由向顺鹏公司提出辞职,并通过EMS邮政特快专递向顺鹏公司邮寄送达了《辞职报告》。2016年4月18日,何静茹以顺鹏公司为被申请人,向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,要求顺鹏公司向其支付解除劳动合同的经济补偿金26000元。2016年4月27日,因逾期未作出决定,该院出具编号为2016-540的《证明》,证明何静茹的申请无《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十二条第一款所规定的情形。何静茹遂以本案诉讼请求诉至本院。另查明,2015年1月起,何静茹每月的社会保险缴费基数为2843元,每月个人应缴社保费用为312.73元。2015年7月起,顺鹏公司再未为何静茹缴纳养老保险。截至2016年4月,何静茹已累计缴纳失业保险89个月。2016年5月17日,重庆市江北区就业局为何静茹出具《证明》,证明何静茹共计可领取失业保险金16个月。庭审中,何静茹陈述顺鹏公司至今未向其出具终止或解除劳动关系证明及办理档案转移手续。上述事实,有《劳动合同书》、《员工个人收入暂未发明细表》、《重庆顺鹏实业公司工资发放表》、《证明》、《收件回执》、《辞职报告》、《社会保险参保证明》、《民事判决书》等证据以及当事人的陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,《重庆市失业保险条例》第二条规定:“本市行政区域内的下列单位及其职工(依照和参加公务员管理的人员除外),必须依照规定缴纳失业保险费,参加失业保险:(一)各类企业及其职工;……”第十八条规定:“具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行了缴费义务满一年以上的;(二)在法定劳动年龄内费因本人意愿中断就业的;(三)已按规定办理失业和求职登记的。”第二十四条规定:“失业人员领取失业保险金的期限,根据其失业前所在单位和本人累计缴纳失业保险费的时间确定。具体划分为:(一)累计缴费时间满一年不足两年的为三个月;…..(六)累计缴费时间满七年的为十六个月。以后累计缴费时间每增加一年,领取期限增加一个月,最长不超过二十四个月。”第三十二条规定:“违反本条例,有下列情形之一的,由县级以上劳动保障行政部门责令限期改正,情节严重的,对直接负责的主管人员和其他责任人员各处伍佰元以上两千元以下罚款;造成失业人员失业保险待遇损失的,由单位负责赔偿:(一)单位未按规定告知失业人应当享受的失业保险待遇、为失业人员出具终止或解除劳动关系证明,或者不在规定期限内提交失业人员名单、档案的;(二)单位部位职工办理跨统筹地区迁移参保关系转移手续的;(三)单位拒不提供办理失业保险登记缴费基数的资料的。”本案中,原告以被告未足额支付工资为由,向被告提出解除劳动关系,属于非因本人意愿中断就业,原告累计缴纳失业保险费87个月,按照上述法律规定,原告应当领取16个月的失业保险金。被告至今未向原告出具终止或解除劳动关系证明及办理档案转移手续,造成原告无法领取失业保险金,应当承担赔偿损失的责任。综上,依据上述法律规定,被告应当支付原告失业保险待遇损失14000元(875元×16个月)。综上所述,原告的诉讼请求成立。依照《重庆市失业保险条例》第二条、第十八条、第二十四条、第三十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十二之规定,

判决如下:被告重庆顺鹏实业有限公司在本判决生效后立即支付原告何静茹失业保险待遇损失14000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由被告重庆顺鹏实业有限公司负担。本判决为终审判决。本判决生效后,当事人可以向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。本案申请执行的期间为两年。该期间,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效的中止、中断的规定。权利人逾期不申请执行的,视为放弃申请执行的权利。

审判员  吴瑶

二〇一六年七月二十八日

书记员  张锐