江苏省睢宁县人民法��民 事 判 决 书(2016)苏0324民初4321号原告XX。委托代理人王甫兴。委托代理人仝雪玲,睢宁县群星法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司,住所地徐州市解放南路矿业大学科技园科技大厦一楼。负责人张雪冰,该公司总经理。委托代理人吴肖,该公司职员。
原告XX与被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法由
代理
审判员李廷轩适用简易程序独任审判,于同年7月28日在本院交通事故巡回法庭公开开庭进行了审理。原告XX及其委托代理人仝雪玲,被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司的委托代理人吴肖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月25日14时20分许,案外人沙志远醉酒后驾驶苏C×××××小型面包车沿蔡凌线(沙集中心街)自北向南行驶至10KV沙东106线42-19南=1号电线杆处时,与相对方向王某驾驶的自行车相撞,事故导致王某当场死亡。事故经睢宁县公安局交通警察大队认定,沙志远负事故的全部责任,王某无责任。另查明,肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司投保交强险。为维护原告的合法权益,特起诉至法院,要求被告赔偿死亡赔偿金110000元,并承担本案诉讼费。
被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司辩称:肇事车辆驾驶人沙志远存在醉酒驾驶行为,且事故发生后逃逸,我公司不承担在交强险限额内的赔付。如法院判我公司承担赔偿责任,我公司保留对沙志远追偿的权利。综上,请法庭依法判决。
经审理查明:2016年5月25日14时20分许,案外人沙志远醉酒后驾驶苏C×××××小型面包车沿蔡凌线(沙集中心街)自北向南行驶至10KV沙东106线42-19南=1号电线杆处时,与相对方向王某驾驶的自行车相撞,事故导致王某当场死亡。事故经睢宁县公安局交通警察大队认定,沙志远负事故的全部责任,王某无责任。另查明,肇事车辆苏C×××××小型面包车在中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司投保交强险,事故发生时尚在保险期间。事故发生后被告未有赔偿原告相关损失,故原告起诉至法院,诉如前请。另查明,死者王某于1956年8月2日生,其妻杨翠兰于2009年10月病故,其父母亲均去世多年。王某生前育有一女即原告XX。上述事实,有原、被告的庭审陈述、村委会出具的亲属证明、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、火化证、尸体检验报告等证���证实,本院予以确认。
本院认为:案外人沙志远驾驶机动车上道路行驶时违反了道路交通安全的法律法规,导致了本次交通事故的发生,应承担相应的侵权责任。睢宁县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,定责适当,本院予以采信,可以作为确定民事赔偿责任的依据。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”苏C×××××小型面包车在被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司投保了交强险,对原告的各项合理损失,应由被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内予以赔偿。综上,被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司应在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告110000元。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二、三款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告XX110000元,于本判决生效后十日内付清(赔偿款汇至:睢宁县人民法院帐户,户名:睢宁县国库支付中心-执行款,帐号:3203240011010000018039,开户行:江苏睢宁农村商业银行股份有限公司营业部,汇款时应备注案号)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取475元,由被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。代理审���员李廷轩
二〇一六年七月二十八日
书记员 朱倩附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百零六条第三款没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿��疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身��害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。