(2016)黑0705刑初5号

李某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
伊春市西林区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
伊春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省伊春市西林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0705刑初5号公诉机关黑龙江省伊春市西林区人民检察院。被告人李某,男,汉族,1988年3月11日出生,初中文化,无业。2007年1月18日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金三千元。2010年7月10日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元,2011年1月18日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年2月17日被伊春市公安局西林分局刑事拘留;同年3月2日经伊春市西林区人民检察院以涉嫌犯容留他人吸毒罪批准逮捕,同日由伊春市公安局西林分局执行,现羁押于伊春市看守所。黑龙江省伊春市西林区人民检察院以伊西检诉刑诉[2016]5号起诉书指控被告人李某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院于2016年5月27日立案,依法组成合议庭,于2016年7月20日在伊春区人民法院第六审判庭公开开庭审理了本案。黑龙江省伊春市西林区人民检察院指派代理检察员姜光出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年2月10日晚至次日凌晨,吸毒人员叶某电话联系被告人李某,提出到其家吸食冰毒,李某表示同意。叶某(另处理)驾驶自己的捷达轿车伙同邓某某(另处理)、陈某某(另处理)至伊春市西林区三公里街莲花景苑小区一期10号楼4单元602室李某家中后,叶某取出随身携带的0.3g冰毒及用于吸食毒品的冰壶,四人共同进行吸食。经检测,被告人李某和共同吸食毒品的邓某某、叶某、陈某某尿检均呈阳性。上述事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1.被告人李某的户籍证明、抓获经过说明、西林法院刑事判决书、廊坊市广阳区人民法院判决书、释放证明、现场检测报告书;2.证人陈某某、邓某某、叶某的证言;3.被告人李某的供述与辩解;4.现场勘验、检查笔录、被告人李某指认现场笔录、辨认笔录等。以上证据经过庭审质证,被告人李某均无异议,其内容客观真实,且能够互相印证,形成完整的证据链条,与审理查明的事实相一致,本院予以确认。

本院认为,被告人李某为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人李某犯容留他人吸毒罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人李某到案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审中,自愿认罪,系坦白,故对其予以从轻处罚;被告人李某曾犯盗窃罪、贩卖毒品罪分别受到刑事处罚,属于毒品再犯,其主观恶性较深,故依法对其从重处罚。综上,根据被告人李某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2017年8月16日止,罚金限于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向伊春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王景坡

审 判 员  李景会

代理

审判员  王 龙

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  付丽莹