江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2527号
原告:江苏银行股份有限公司泰州分行,住所地泰州市海陵区东进东路10号。负责人韩京考,行长。委托诉讼代理人(特别授权)姚满芳、羊铮,江苏骥江律师事务所律师。
被告:祝书林。
原告江苏银行股份有限公司泰州分行与被告祝书林金融借款合同纠纷一案,本院2016年6月13日受理后,依法由
代理
审判员张朵花、
人民陪审员王凤林、
人民陪审员李兴萍组成合议庭,于同年7月26日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人姚满芳、羊铮及被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月13日,原、被告签订《江苏银行个人经营贷借款合同(网贷额度版)》一份,约定原告向被告提供最高额度不超过1000000元的贷款,额度期限自2015年8月13日至2016年8月13日,原告根据每笔借款借据记载的时间,将借款金额划入被告在原告处开立的账户,本合同项下借款出现逾期或未按约定用途使用借款时,采用的计收罚息、复利的具体方式详见本合同项下借款借据,被告未按时偿还借款本息,导致原告为催收贷款本息所需的费用,包括律师费、诉讼费等因实现债权而产生的费用,均由被告负担。合同签订后,原告根据被告申请于2015年8月13日、8月25日向被告在原告处开立的账户62×××28内分别发放贷款500000元,贷款到期日分别是2016年2月13日、2月25日,还款方式为按月付息、到期一次还本,借款月利率为8.89167‰,借款逾期后罚息利率为借款利率上浮50%。然被告未按时还本付息,原告催款无果,提起诉讼产生律师费损失30000元。现具状起诉,请求判令被告立即归还原告借款本金1000000元、借款期间利息7575.73元(2016年2月13日到期的500000元,截止到2016年2月13日欠息2537.11元;2016年2月25日到期的500000元,截止到2016年2月25日欠息5038.62元,两项合计7575.73元)及复利(两笔贷款自借款期限届满后至2016年5月4日共结欠280.61元,以后的复利按本金7575.73元、月利率1.33%计算至实际给付之日),承担逾期利息(按本金500000元、月利率1.33%,自2016年2月14日计算至实际清偿之日;按本金500000元、月利率1.33%,自2016年2月26日计算至实际清偿之日),赔偿原告律师费损失30000元并承担本案诉讼费用。
被告辩称:借款人是某特钢制造有限公司(以下简称某公司),不是我个人,我是以某公司法定代表人的身份借款,款项亦用于某公司,我愿意和某公司共同还款,但不应由我承担全部责任,对于原告要求支付利息或罚息不予认可。本案争议的焦点是:借款人是否是本案被告。围绕争议焦点,原告提供了以下证据:1、江苏银行业务专用凭证,个人账户服务申请书,综合签约业务专用凭证,江苏银行网上银行、手机银行个人客户服务协议各一份,证明被告在原告处办理借记卡,账号为62×××28,并办理了该借记卡的短信服务、手银、网银等业务。服务协议第三条第一款第(五)项约定:原告根据被告的网上银行、手机银行业务指令办理业务,对所有使用被告在原告设定的身份标识信息,并按照被告在原告设定的身份认证方式(包括密码、客户证书、动态口令等)通过身份验证的操作均视为被告所为,该操作所产生的电子信息记录均为原告处理网上银行、手机银行业务的有效凭证。2、“税e融”业务介绍、江苏银行个人经营贷借款合同(网贷额度版)、税e融信息管理-已冻结合同页面(截屏)各一份,被告通过网上银行进入“税e融”业务申请界面填写个人资料并申请贷款,原告通过审核后,向被告授信1000000元额度的借款,被告在网上同意后予以确认,生成借款合同,在原告信息管理系统中同时生成该笔合同的全部信息。证明原、被告签订借款合同的事实。3、2015年8月13日、8月25日借款借据各一份及2016年5月6日打印的被告卡号62×××28的对账单明细一份,证明被告根据自身需求,分别于2015年8月13日、8月25日通过网银共计支取1000000元,原告于申请当日向被告发放了贷款。4、拖欠明细清单截屏两份、商业银行个人消费贷款对账单两份,证明被告还款、欠款情况。5、委托代理合同一份,证明原告因提起诉讼产生律师费损失30000元。被告质证意见:对证据1的真实性没有异议,是原告经办人要求我以某公司法定代表人的身份在原告处办理的借记卡,该卡不仅用于原告发放贷款,也可用作个人日常所用,虽然原告将款项汇至该卡内,但并不意味我个人使用了借款。对于证据2,我没有签订该份合同,当时原告经办人给我推销税e融贷款时,说该贷款是国家税务部门为扶持中小企业而与金融机构合作推广的一项业务,并没有说要签什么合同,只需要办理银行卡就行了,审核通过后借款就会汇至卡上,我没有在什么网站上申请过贷款,是原告经办人帮我申请的,其也仅仅向我介绍了借款年利率不超过10%,借款期限没有说,本金是根据某公司历年缴税情况而定。对其他证据的真实性没有异议。被告未提供证据。本院认证意见:被告认可原告所举证据1的真实性,该证据能够证明被告在原告处开卡并办理了网银、收银业务,根据原、被告签订的江苏银行网上银行、手机银行个人客户服务协议,原告根据被告的网上银行、手机银行业务指令办理业务,对所有使用被告在原告设定的身份标识信息,并按照被告在原告设定的身份认证方式(包括密码、客户证书、动态口令等)通过身份验证的操作均视为被告所为,该操作所产生的电子信息记录均为原告处理网上银行、手机银行业务的有效凭证,故无论是被告或授权他人在网上银行进行的操作,均视为被告行为,由此生成的合同及借款借据系原告处理业务的有效凭证,故证据2、3能够作为本案认定事实的依据。被告对原告所举其他证据的真实性没有异议,本院依法予以采纳。原告提供的证据来源合法,与其诉讼主张具有关联性,各证据的内容相互印证,形成证据链,故原告提供的证据能够作为本案认定事实的依据,本院对原告所述事实依法予以确认。
本院认为:原、被告签订的江苏银行个人经营贷借款合同(网贷额度版),系双方当事人真实意思的表示,合法有效,双方当事人应按合同约定履行各自的义务。原告已按约发放借款,被告未按照合同约定归还借款本息,已构成违约,原告要求被告立即归还下余全部借款、承担逾期还款的违约责任(即支付逾期利息),符合双方合同的约定,本院依法予以支持。原告主张的律师费30000元符合合同约定,亦符合江苏省物价局、司法厅确定的收费标准,故本院依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告祝书林于本判决生效后十日内归还原告江苏银行股份有限公司泰州分行借款期限自2015年8月13日至2016年2月13日的借款本金500000元及利息(截至2016年2月13日欠息2537.11元,以后的利息按月利率1.33%计算至实际给付之日);被告祝书林于本判决生效后十日内归还原告江苏银行股份有限公司泰州分行借款期限自2015年8月25日至2016年2月25日的借款本金500000元及利息(截至2016年2月25日欠息5038.62元,以后的利息按月利率1.33%计算至实际给付之日)。
二、被告祝书林于本判决生效后十日内赔偿原告江苏银行股份有限公司泰州分行律师费损失30000元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14141元,由被告负担(原告已垫支,被告于本判决生效后十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币14141元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:中国农业银行泰州海陵支行;行号:103312820114;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
审 判 长 张朵花
人民陪审员 王凤林
人民陪审员 李兴萍
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 孙雅梅