(2016)苏0591执795号之一

蒋友龙与卫中勤民间借贷纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
蒋友龙,卫中勤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执795号之一申请执行人蒋友龙。被执行人卫中勤。申请执行人蒋友龙与被执行人卫中勤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日作出的(2016)苏0591民初1623号民事调解书已经发生法律效力。依该调解书:

一、被告卫中勤于2016年3月9日前一次性支付原告蒋友龙借款人民币30万元;

二、案件受理费减半收取2900元,由被告承担,于2016年3月9日同时支付给原告;

三、如被告未能按上述日期履行全额还款,原告有权立即向法院申请强制执行;

四、原被告双方当事人就本案再无其他纠葛。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年3月14日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况。经查:被执行人卫中勤名下有车牌号苏E东方红牌汽车一辆,因未能实际扣押,暂未处置。被执行人名下另有房产一处,该房产已由苏州市姑苏区人民法院另案处置完毕,本案申请执行人蒋友龙申请参与分配,获得分配款209373元。此外,未发现被执行人有可供执行的财产。本案剩余执行标的93527元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、财产分配方案、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2016)苏0591民初1623号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚二0一六年七月二十八日

书 记 员  邹剑铭