(2016)湘0204民初639号

曾建雄与贺明、龙勇智运输合同纠纷一审民事判决书

法院
株洲市石峰区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
曾建雄,贺明,龙勇智
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市石峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0204民初639号原告曾建雄。委托代理人张双意,株洲市石峰区湘天法律服务所法律工作者,代理权限:特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,请求调解、签收法律文书等。被告贺明。被告龙勇智。

原告曾建雄诉被告贺明、龙勇智运输合同纠纷一案,本院于2016年6月17日受理,依法由

审判员张玉辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾建雄、被告贺明到庭参加诉讼,被告龙勇智经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曾建雄诉称:原告系从事个体运输业主,两被告系夫妻。从2014年起,原告为被告经营的石峰某海物流负责运输株洲至攸县、茶陵的货物,运费按趟结算。货物运输完后,两被告仅支付了小部分的运费,截至2016年6月1日起,尚欠原告103520元。后原告多次找被告讨要,被告都以无钱拒付,原告为维护自身合法权益,遂诉至法院:1、两被告立即支付拖欠原告的运输费103520元及利息;2、被告承担本案诉讼费用。

被告贺明辩称:对原告诉称的事实无异议,我是欠原告运输费103520元,我也同意偿还该笔费用,但是需要我将门面转让,拿到转让费以后才能支付。石峰某海物流系自己与母亲共同经营,被告龙勇智未参与经营。被告龙勇智未向本院提交书面答辩意见,开庭审理时亦未到庭应诉答辩。原告曾建雄为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件一份,欲证明原告的诉讼主体资格;2、被告常驻人口登记信息复印件一份,欲证明被告的诉讼主体资格;3、运输欠条两张、对账单一张,欲证明原告完成货物运输后,两被告拖欠运费未按约定履行义务的事实;4、大海物流照片复印件一份,欲证明原告与被告货运欠款纠纷的合同履行地在石峰区。被告贺明、龙勇智未向本院提交证据。以上证据,经庭审举证。被告贺明对原告提供的证据均无异议,被告龙勇智经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。以上四份证据符合证据属性,具备证明效力,本院均予以采信。根据本院采信的证据并结合当事人陈述,本院确认如下案件事实:被告贺明、龙勇智系夫妻关系,原告系从事个体运输车主。从2014年起,原告为被告家庭经营的石峰某海物流(未进行工商登记)运输株洲货物,被告支付部分运费,尚欠运费103520元未支付,后原告多次找被告催要未果,原告遂诉至法院。

本院认为:本案系运输合同纠纷。原、被告之间拖欠运费事实清楚,双方主要争议在于本案债务是否属于两被告夫妻共同债务,被告龙勇智是否承担还款责任。本案中,石峰某海物流系被告家庭经营,被告贺明虽辩称系其自己与母亲共同经营,被告龙勇智未参与经营,对此,

本院认为,大海物流经营所得系属于两被告家庭收入,所得收益亦用于两被告家庭生活,故即使龙勇智未直接参与经营,本案发生在两被告夫妻关系存续期间的债务亦应属两被告夫妻共同债务,故两被告依法应当向原告支付拖欠的运费。对于原告主张的利息,于法无据,本院不予支持。被告龙勇智经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,应由其自行承担不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告贺明、龙勇智于本判决生效之日起十五日内向原告曾建雄支付拖欠的运输费103520元;

二、驳回原告曾建雄其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2730元,减半收取1185元,由被告贺明、龙勇智承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。

审判员  张玉辉

二〇一六年七月二十八日

书记员  蒋中素附本判决适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。