广东省博罗县人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤1322行审83号申请执行人龙门县国土资源局。住所地:广东省惠州市龙门县。法定代表人游国森,局长。委托代理人夏平,广东香江律师事务所律师。被申请执行人温可城,男,汉族,住广东省龙门县。申请执行人龙门县国土资源局依据已经生效的龙国土资土执(2015)480号《土地行政处罚决定书》,于2016年7月20日向本院申请执行。本院受理后,依法组成合议庭,对该申请执行进行合法性审查。现已审查完毕。本院审查查明,被申请执行人温木房于2014年10月未经批准擅自在龙门县龙华镇XX村XX组占用土地搭建铁皮棚,非法占用土地面积100平方米(园地)。被申请执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,构成非法占地违法行为。申请执行人向被申请执行人发出《责令停止土地违法行为通知书》和《责令限期整改通知书》。被申请执行人未在法定期限内进行整改。2015年9月25日,申请执行人依照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和第八十三条的规定,作出龙国土资土执(2015)359号《土地行政处罚告知书》,于同年10月10日送达给被申请执行人,并告知了陈述、申辩和听证的权利。2015年12月1日,申请执行人作出龙国土资土执(2015)480号《土地行政处罚决定书》,处罚如下:1、立即退还非法占用的土地;2、在十五日内拆除非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。2015年12月3日,申请执行人将上述处罚决定书送达给被申请执行人,同时告知了行政复议期限为60日或起诉期限15日。被申请执行人在期限内未申请行政复议也未提起行政诉讼。上述处罚决定生效后,被申请执行人没有履行义务。2016年4月11日,申请执行人作出龙国土资土执(2016)141号《催告书》,催告被申请执行人在十日内履行如下义务:立即退还非法占用的土地;拆除非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。2016年4月20日,申请执行人将上述催告书送达给被申请执行人。被申请执行人仍未履行。
本院认为,被申请执行人温可城未经批准擅自在龙门县龙华镇XX村XX组占用土地搭建铁皮棚。上述铁皮棚未按照乡村建设规划许可的规划进行建设,违反了《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,系违章建筑。上述建筑物虽然也同时构成违法占用土地,但建筑物和土地不可分离,应先对违章建筑作出拆除后方可对违法用地作出实体处理。《中华人民共和国城乡规划法》已授权行政主管部门强制执行的权利,有权对违章建筑进行拆除。根据特别法优于普通法的原则,应由相关职能部门先行对违章建筑进行处理。综上所述,依照《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条、《中华人民共和国行政强制法》第四十四条、第五十八条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条的规定,
裁定如下:不准予执行申请执行人对被申请执行人作出的龙国土资土执(2015)480号《土地行政处罚决定书》。申请执行人
如不服本裁定,可自收到本裁定书之日起十五日内向惠州市中级人民法院申请复议。
审 判 长 陈龚东
代理
审判员 李旭君
代理
审判员 白 雪
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨文娟