(2016)闽0981民初1677号

钟某甲与钟某乙确认收养关系纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认收养关系纠纷
当事人
钟某甲,钟某乙
法律依据
《中华人民共和国收养法(1998年)》:第十五条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初1677号

原告:钟某甲,男,畲族,1958年4月24日生,住福安市。

被告:钟某乙,女,畲族,1998年5月16日生,住福安市。

原告钟某甲诉被告钟某乙确认收养关系纠纷一案,本院于2016年7月28日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理,原告钟某甲及被告钟某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钟某甲诉称,原告至今未婚,1998年5月21日收养一名查找不到生父母的弃婴(即被告),并在公安机关办理了户口落户手续(取名钟某乙)。

原告与被告至今未向民政部门办理收养登记。现双方关系恶化,无法继续共同生活。原告要求法院依法判决确认原、被告之间的收养关系无效。

被告钟某乙辩称,原告所述属实,原、被告未办理收养登记。

经审理查明,原告于1998年5月21日收养一名弃婴即被告,后以被告为其女的身份办理了户口登记。原、被告至今未办理收养登记。上述事实,有当事人的陈述、身份证、户口簿、福安市计划生育婚育证明、福安市溪尾镇坎下村民委员会出具的证明、闽鼎(2016)物鉴字第L216号的福建鼎力司法鉴定中心法医物证学司法鉴定意见书等证据证明,本院予以确认。

本院认为,《中华人民共和国收养法》明确规定“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”本案原告收养被告的行为发生《中华人民共和国收养法》颁布施行后,原告收养被告至今未在福安市民政局办理收养登记,不符合法律强制性规定,收养行为无效,自始无效。现依照《中华人民共和国收养法》第十五条第一款、第二十五条规定,

判决如下:

一、原告钟某甲与被告钟某乙之间的收养关系无效。

二、案件受理费收取50元,由被告钟某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。

审 判 长  郑成锦

人民陪审员  丁碧光

人民陪审员  夏 林

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  黄 慧附本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国收养法》(1999年4月1日至今)第十五条收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。……第二十五条违反《中华人民共和国民法通则》第五十五条和本法规定的收养行为无法律效力。收养行为被人民法院确认无效的,从行为开始时起就没有法律效力。