(2016)豫0223民初749号

张振委与郑州茂祥机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-17
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张振委,郑州茂祥机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国担保法》:第八十九条第一款,第九十一条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初749号原告张振委,男,汉族,1964年12月5日生,住尉氏县。委托代理人王舟领,男,汉族,住尉氏县。代理权限为特别授权。被告郑州茂祥机械有限公司。法定代表人张松涛,男,任总经理。地址:郑州市中原区郑上路东三十里铺村。委托代理人韩有芳,女,河南魁达律师事务所律师,代理权限为特别授权。

原告张振委与被告郑州茂祥机械有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭。公开开庭进行了审理。

原告张振委及委托代理人王舟领与被告郑州茂祥机械有限公司的委托代理人韩有芳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张振委诉称:2015年9月10日,被告方代表武会举、牛吾同与原告在尉氏县签订了编号为0150910、价值为16.6万元的机械产品买卖合同,根据合同约定,原告在交付5万元定金后,被告将原告购买的机械设备运至原告处安装试机,经验收合格后,原告再支付给被告货款5万元,余款在二十内付清。签订合同当天原告支付给被告定金2万元,2015年10月4日又支付给被告3万元。被告方代表武会举、牛吾同给原告出具了收到条,并加盖了郑州茂祥机械有限公司的印章。原告交付定金5万元后,被告却迟迟不发货,原告几次去被告处协商,被告都以不支付全款就不发货为由拒绝发货。被告的违约行为,导致原告迟迟不能安装机器,不能及时投入生产,给原告造成了极大的经济损失。原告张振委诉请法院依法判令解除原、被告的机械产品买卖合同;被告郑州茂祥机械有限公司双倍返还原告张振委定金10万元。为支持自己的诉讼主张,原告张振委向本院提交了如下证据:1、机械产品买卖合同一份。以证明涉诉机械产品价格为16.6万元;原告方支付给被告方定金5万元整,涉诉机械设备由被告方送到原告方组装、试机验收后付货款5万元整,余款20日内付清。2、被告方代表武会举、牛吾同给原告出具的收到条两份。以证明原告支付给被告定金5万元整。3、证人苏某证言一份,且苏某出庭作证。以证明涉诉合同是在证人苏某的办公室签订的,合同由被告方代表武会举起草,交给原告张振委审查修改后,合同双方签字。后合同双方到“回民饭庄”206房间吃饭时,原告张振委交给牛经理定金2万元。4、证人要民生证言两份,且要民生出庭作证。证明2015年9月10日上午,证人要民生与原告张振委一起到密杞公路大营西边大马路口接到牛(吾同)经理、吴(武会举)主任及司机一行三人,到原告张振委老家对厂房、厂址进行实地考察,考察后,牛经理、吴(武)主任对厂房、场地非常满意。后他们一起到苏某的办公室协商签订合同之事。合同由吴(武)主任坐在办公桌的东侧起草,后交给张振委,张振委审查修改后签名,然后吴(武)主任签字盖章。合同签订后,涉诉双方到吃饭时,原告张振委将定金交给了牛经理。同时证明原告张振委及证人要民生多次与负责销售的牛经理联系,被告方一直推拖拒不向原告方供货。5、协议书、收到条各一份。以证明原告张振委租赁案外人马宝芹的厂房、场地于2015年8月10日向马宝芹交付租金10万元。同时证明由于被告郑州茂祥机械有限公司的违约行为,导致原告迟迟不能安装机器,不能及时投入生产,给原告造成了极大的经济损失。

被告辩称,被告郑州茂祥机械有限公司没有违约,是原告方违约。被告要求原告方继续履行合同把货款全部付清并提走货物。涉诉机械设备一直在被告处存放,该设备应在被告方组装验收,被告方无安装义务。为支持自己的答辩观点,被告郑州茂祥机械有限公司向本院提交了如下证据:1、机械产品买卖合同复印件一份。以证明被告方提交的机械产品买卖合同复印件与原告方提交的机械产品买卖合同原件第3、7、10条的约定不同,对原告方提交的机械产品买卖合同原件与被告方提交的机械产品买卖合同复印件不相同部分不予认可。2、被告方自书的协议复印件一份。以证明被告方对原告方购买被告方机械设备后生产的产品只有协助推广市场的义务,不是购买该产品或用产品冲抵货款。3、照片一组7张。以证明原告方购买的本案涉诉机械设备已在被告处生产组装完毕,要求原告方继续履行合同。

经审理查明:2015年9月10日,被告郑州茂祥机械有限公司代表武会举、牛吾同与原告张振委在尉氏县签订了编号为0150910、价值为16.6万元的机械产品买卖合同,根据合同约定,原告在交付5万元定金后,被告将原告购买的机械设备运至原告处安装试机,经验收合格后,原告再支付给被告货款5万元,余款在二十内付清。签订合同当天原告支付给被告方定金2万元,2015年10月4日又支付给被告方3万元。被告郑州茂祥机械有限公司代表武会举、牛吾同给原告出具了收到条,并加盖了郑州茂祥机械有限公司的印章。

原告方交付定金5万元后,被告却迟迟不发货,原告方数次与被告协商,被告以不支付全款就不发货为由拒绝发货。被告的违约行为,导致原告迟迟不能安装机器,不能及时投入生产,给原告造成了一定的经济损失。

本院认为,当事人一方迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。定金的数额不得超过主合同标的额的20%。本案涉诉当事人双方签订的机械产品买卖合同,明确约定原告在交付5万元定金后,被告将原告购买的机械设备运至原告处安装试机,经验收合格后,原告再支付给被告货款5万元,余款在二十内付清。

被告郑州茂祥机械有限公司收到原告方交付定金5万元后,被告却迟迟不发货,原告方数次与被告协商,被告以不支付全款就拒绝发货。被告的行为明显违反了合同约定,因此,原告诉讼主张解除涉诉机械产品买卖合同,本院予以支持;原告主张双倍返还定金10万元,考虑到本案涉诉主合同标的额为16.6万,本院依法酌定支持83320元(含原告给付被告的定金5万元)。

被告郑州茂祥机械有限公司辩称涉诉机械设备应在被告方组装验收、被告方没有机械产品买卖合同原件、原告不支付全款就拒绝发货与起码的社会常识及操作规范以及涉诉合同约定相悖,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第四款、《中华人民共和国担保法》第八十九条、第九十一条之规定,

判决如下:

一、解除原告张振委与被告郑州茂祥机械有限公司的机械产品买卖合同。

二、被告郑州茂祥机械有限公司于本判决生效后三日给付原告张振委现金83320元(含原告给付被告的定金5万元)。

三、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1880元由被告郑州茂祥机械有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  李国民

审 判 员  司凤英

人民陪审员  韩连杰

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  马圣洁