(2016)豫0823民初933号

武陟县龙源和通运输有限公司与中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
武陟县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
武陟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
武陟县龙源和通运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0823民初933号原告武陟县龙源和通运输有限公司。法定代表人张光升,经理。委托代理人王东升,该公司法律顾问。被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司。负责人和胜权,经理。委托代理人刘克华,河南苍穹律师事务所律师。

原告武陟县龙源和通运输有限公司与被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司保险纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告武陟县龙源和通运输有限公司委托代理人王东升、被告委托代理人刘克华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月11日,原告为其所有的豫H×××××/HY152半挂货车在被告处投保有交强险、第三者责任险和营业用汽车损失保险,保险期间一年。2015年12月26日4时许,董云龙驾驶投保车辆行驶至滑县××省道与宋秀林驾驶的冀D×××××车辆相撞,发生交通事故,导致双方车辆损坏,事故发生后,原告车上人员随即报案被告公司,被告派员到现场勘查但迟迟不予定损及理赔,为避免营运损失扩大,事故双方申请交警队对车辆委托评估,原告投保车辆鉴定车辆损失为16020元,冀D×××××车辆损失为80535元,原告为此支付两车评估费750元和2500元,以上合计99805元,据此申请理赔未果,诉至法院,请求判令:1、被告立即支付车损等保险理赔款合计99805元;2、案件诉讼费由被告承担。

被告辩称:在未核定原告的事故认定书,驾驶证、行车证、保险单等确定本案是否属于保险责任,我公司暂不承担赔偿责任。原告的车辆损失以及第三方车辆损失系单方鉴定,我公司申请重新鉴定,而且冀D×××××号车损鉴定其鉴定金额超过实际价值,定损金额过高。根据保险合同约定,原告在未赔付第三者的情况下,我公司不应赔付原告。本案的诉讼费、鉴定费我方不承担。原告为证明其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、保单三份。证明原被告的保险合同关系。2、事故认定书一份。证明在保险期间发生事故,原告投保车辆为事故全部责任,并经过交警队的调解,事故当事人即两辆车的驾驶人在交警的调解下达成协议。3、滑县公安局交通警察大队委托评估单位对原告的投保车辆及三者车辆做出的评估报告两份,证明原告车辆评估损失为16020元,第三者的车辆损失为80535元。4、评估费票据两张,证明两车的评估费为750元和2500元。5、收条一份,证明原告车辆驾驶人董云龙已将80535元足额赔付事故当事人宋秀林。6、原告行驶证和董云龙的驾驶证复印件各一份,证明事故发生时该二证均在有效期内。7、冀D×××××车所有人临漳县金凤大街金凤农机服务部出具的证明一份,证明已收到赔偿款,不再向武陟车方保险公司索赔。被告对原告提交的证据质证意见如下:对证据1的真实性无异议。对事故认定书真实性无异议,但对认定书中的调解结果一栏对我公司不产生任何效力。对评估报告真实性有异议,该二份报告系单方所做鉴定,我公司并未参与该鉴定程序,对此申请重新鉴定。针对第三方损失的鉴定报告中车辆总价及使用年限结合该车辆的折旧率1.1%每月,现在该车辆实际价值大概为75000元左右,而该车在未定报废的情况下车辆鉴定的价值已超过实际损失,而且该鉴定报告并未附车损拆检图片,没有维修发票佐证,不能证明实际损失。对证据5真实性有异议即使该收到条是真实的也是董云龙向宋秀林支付的款项,与原告无关,原告无权主张,而且原告并未提供证据证明第三方车辆的所有人并没有任何证据证明原告已向第三方赔付,对此我方不应赔付第三方损失。证据6系复印件,请法庭核实。对证据7,真实性无异议。经本院审核,对证据效力作如下认定:对原、被告均无异议的证据,本院予以采信。对原告提供的道路交通事故车物损失估价报告书,被告有异议,认为该系单方鉴定,据此被告申请重新鉴定,

本院认为原告提供的道路交通事故车物损失估价报告书系道路交通事故发生地的公安局交通警察大队委托具有资质的鉴定机构出具,估价报告真实有效,本院予以采信。对被告重新鉴定的申请,因其未提供充足理由,本院不予准许。对原告提供的证据5、7,相互印证,本院认定为有效证据。另查明,事故发生时,投保车辆已经合法审验,驾驶员具有驾驶资质。本院根据当事人的陈述、认定的有效证据及庭审调查,对本案事实确认如下:2015年7月11日,原告为其所有的豫H×××××/HY152半挂货车在被告处投保有交强险、第三者责任险和营业用汽车损失保险,保险期间一年。2015年12月26日4时许,董云龙驾驶投保车辆行驶至滑县××省道与宋秀林驾驶的冀D×××××车辆相撞,发生交通事故,董云龙负事故全部责任,宋秀林无责任。该事故导致双方车辆损坏,事故发生后,滑县公安局交警队对事故受损车辆委托评估损失,豫H×××××挂车车辆损失为16020元,冀D×××××车辆损失为80535元,原告为此支付两车评估费为750元和2500元。冀D×××××车辆损失80535元,原告已全额赔付。

本院认为,原告所有的豫H×××××/HY152半挂货车在被告处投有交强险、商业第三者责任保险,双方系保险合同关系,在保险期内豫H×××××/HY152半挂货车发生交通事故造成自身车损16020元,原告支出评估费750元,系为查明损失所支出的必要的、合理的费用,被告应予赔付。原告的各项合理损失共计16770元,不超过车辆损失险的保险限额,被告应予赔付。关于该事故中造成第三者冀D×××××号车辆损失80535元,不超过交强险、商业第三者责任保险限额,原告已全额赔付,有权向被告主张。为查明第三者冀D×××××号车辆损失,原告支付评估费用2500元。该费用,被告应予赔偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国保险法》第二十三条、第五十七条、第六十四条的规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司于本判决生效后十日内给付原告武陟县龙源和通运输有限公司理赔款99805元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2295元,减半收取1147.5元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司焦作市中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

代理

审判员  宋永盼

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李亚楠河南省武陟县人民法院民事判决书附页(2016)豫0823民初933号(2016)豫0823民初933号民事判决书所引用的相关法律法规,具体内容表述如下:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国保险法》第二十三条:保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金的义务。保险人未及时履行前款规定的义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。

三、《中华人民共和国保险法》第五十七条规定:保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。

四、《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。