(2016)闽0627刑初157号

陈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南靖县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
南靖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条,第六十一条

裁判文书全文

福建省南靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0627刑初157号公诉机关福建省南靖县人民检察院。被告人陈某,男,1988年3月2日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地福建省南靖县,现住福建省南靖县。曾因犯诈骗罪于2007年9月22日被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币六万五千元。因涉嫌危险驾驶,于2016年5月13日被取保候审。被告人陈某被控危险驾驶一案,福建省南靖县人民检察院于2016年7月18日以靖检诉刑诉(2016)142号起诉书向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月28日公开开庭审理了本案,南靖县人民检察院指派代理检察员黄国华出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月5日22时许,被告人陈某在南靖县山城镇阮某经营的金鼎食府饭店内吃饭喝酒。次日凌晨1时许,被告人陈某驾驶阮某的闽E号丰田RAV4越野车载阮某沿国道319线由山城镇往靖城镇方向行驶,至国道319线89KM+400M处(靖城镇公安检查站路段)被执勤民警当场查获。随后,陈某被提取血样,经福建诚正司法鉴定所鉴定:被告人陈某血样中乙醇含量为112.1mg/100ml,(已大于80MG/100ML的醉酒标准)。在本院审理期间,陈某向本院缴交案件相关款项人民币1500元。南靖县司法局经调查评估,查明认定陈某符合社区矫正条件。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有经查证属实的南靖县公安局受案登记表、现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、酒精检测仪器检测单、血样提取登记表、提取照片、关于陈某查获经过证明、到案经过证明、驾驶证、行驶证复印件、驾驶证核查证明、车辆信息查询表、户籍证明、前科查询证明、本院以及福建省漳州市中级人民法院刑事判决书、福建诚正司法鉴定所检验报告、福建厦贸司法鉴定中心车辆技术检验鉴定报告、证人阮某的证言、本院代保管标的款专用票据、被告人陈某在侦查阶段的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。陈某具有犯罪前科,可酌情从重处罚。归案后能如实交代自己的犯罪事实,当庭表示自愿认罪,依法可以从轻处罚。向本院预缴案件相关款项,可以酌情从轻处罚。鉴于陈某具有上述从轻量刑情节,有悔罪表现,符合社区矫正条件,本院依法予以适用缓刑,实行社区矫正。综合考虑被告人陈某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第七十六条、第六十一条的规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月又十五日,缓刑三个月;并处罚金人民币一千五百元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王锡福

二〇一六年七月二十八日

书记员  曾莹莹附有关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。