内蒙古包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第2318号原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行,住所地:包头市青山区。负责人白剑波,该行行长。委托代理人鲍鸿涛,该行职工。被告包头市海泉商贸有限公司,住所地包头市青山区。法定代表人赵杰,该公司经理。被告赵杰,男,1968年1月6日出生,汉族,住包头市青山区。被告孙艳红,女,1970年11月22日出生,汉族,住包头市青山区。
原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行(以下简称中行传媒大厦支行)诉被告包头市海泉商贸有限公司(以下简称海泉商贸公司)、被告赵杰、被告孙艳红借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中行传媒大厦支行委托代理人鲍鸿涛、被告海泉商贸公司法定代表人赵杰、被告赵杰到庭参加诉讼。被告孙艳红经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。诉讼中,原告提出诉讼保全申请,要求冻结被告海泉商贸公司、被告赵杰、被告孙艳红价值300万元的财产,本院作出(2015)包青民初字第2318号民事裁定书,冻结被告海泉商贸公司价值300万元的财产。原告缴纳保全费5000元。本案现已审理终结。
原告中行传媒大厦支行诉称,2014年8月22日原告与被告海泉商贸公司签订了《借款合同》,被告海泉商贸公司向原告借款300万元,借款期限为1年,被告赵杰、被告孙艳红为借款保证人,承担连带责任。截止起诉前,被告海泉商贸公司仅偿还借款30万元。为了维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告海泉商贸公司返还原告借款本金204.8万元;2、被告海泉商贸公司返还原告借款本金204.8万元的利息与罚息共计22.56万元(从2015年8月22日至2016年6月26日止),从2016年6月27日开始至还清为止,按年利率15.07%计算,利随本清;3、被告赵杰、被告孙艳红对上述借款及利息承担连带责任;4、诉讼费、保全费由三被告负担。
被告海泉商贸公司辩称,向原告借款300万元属实,原告起诉后返还原告借款100万元,认可原告所诉的借款本金及利息。
被告赵杰辩称,借款属实,现无能力返还借款。被告孙艳红未作答辩。
经审理查明,原告中行传媒大厦支行与被告海泉商贸公司于2014年8月22日签订《流动资金借款合同》一份,由被告海泉商贸公司向原告中行传媒大厦支行借款人民币300万元,借款期限为12个月,借款利率为浮动利率,首期利率为中国人民银行公布实施的壹年期贷款基准利率上浮80%。逾期贷款罚息利率为该浮动利率水平上加收100%。包头市天信公证处以(2014)包天信证内经字第2XXX7号公证书为该借款合同进行了公证。2014年8月22日被告赵杰、被告孙艳红与原告中行传媒大厦支行签订《保证合同》一份,由被告赵杰、被告孙艳红为以上借款承担连带责任保证。包头市天信公证处以(2014)包天信证内经字第2XXX8号公证书为该《保证合同》进行了公证。原告起诉后,被告海泉商贸公司返还原告贷款100万元。现尚欠借款本金204.8万元,截止2016年6月26日尚欠利息及罚息计22.56万元。另查明,被告赵杰、被告孙艳红于20052年5月13日登记结婚。以上事实有原、被告的陈述及原告提交《流动资金借款合同》《保证合同》《公证书》《借据》《放款信息》等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告海泉商贸公司的借款事实清楚,证据确凿,被告海泉商贸公司应予返还。双方约定的借款利息及罚息在国家法律允许范围,原告要求被告海泉商贸公司按年利率15.07%支付利息的请求,予以支持。被告赵杰、被告孙艳红在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任,系连带责任保证人,应对以上借款及利息承担连带责任。被告孙艳红未到庭,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包头市海泉商贸有限公司返还原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行借款本金204.8万元,于本判决生效之日起三十日内付清;
二、被告包头市海泉商贸有限公司支付原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行借款本金204.8万元从2015年8月22日至2016年6月26日的利息22.56万元,于本判决生效之日起三十日内付清;
三、被告包头市海泉商贸有限公司支付原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行借款本金204.8万元的利息,从2016年6月27日起,按年利率15.07%计算,利随本清;
四、被告赵杰、被告孙艳红对上述借款本金及利息承担连带责任;
五、被告赵杰、被告孙艳红承担保证责任后,有权向被告包头市海泉商贸有限公司追偿;
五、保全费5000元,由包头市海泉商贸有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28410元,公告费560元,原告中国银行股份有限公司包头市传媒大厦支行已预交,由被告包头市海泉商贸有限公司负担。被告赵杰、被告孙艳红承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判长 于拥军
审判员 蔺爱文
审判员 何颂毅
二〇一六年七月二十八日
书记员 白桐语附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。