(2016)鲁0784民初2565号

姚某与谭某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-11
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某,谭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初2565号原告姚某,居民。委托代理人夏治勇,山东国宗律师事务所律师。被告谭某,居民。

原告姚某与被告谭某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员温莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告姚某及其委托代理人夏治勇到庭参加诉讼,被告谭某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姚某诉称,原、被告于2013年经人介绍相识,年月日登记结婚。由于婚前缺乏足够的了解,婚后发现性格差异过大,经常为家庭事务发生矛盾,造成感情彻底破裂。原告认为,婚姻是为了双方的幸福而走在一起,现在一起只会增加双方的痛苦,原、被告至今没有生育子女,离婚主要是原、被告两人之间的事情,为以后更好的生活,现原告提起诉讼,请求判令原、被告离婚。被告谭某未答辩。

经审理查明,原、被告于2013年经人介绍相识,年月日办理结婚登记,同年农历十月初八举行婚礼后共同生活,婚后未生育子女。原、被告在婚后的共同生活中因琐事产生矛盾,影响了夫妻感情。2016年7月1日,原告诉来本院,要求判令与被告离婚。上述事实,有原告陈述,原告提交的相关证据及本院庭审笔录在案证实。

本院认为,原、被告系自主成婚,婚前经过了解后登记结婚并共同生活,虽未生育子女,但双方已建立起了一定的夫妻感情。原、被告在婚后共同生活期间偶因家庭琐事产生矛盾,但夫妻感情并未完全破裂。原、被告在日后的生活中应珍惜已经建立起的夫妻感情,互敬互爱,加强沟通交流,互相理解,为彼此创造良好和谐的家庭生活环境。

原告主张与被告夫妻感情破裂,证据不足,其离婚请求,依法不予支持。被告谭某经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩、质证的权利,不影响本院对案件事实的审理和认定。综上,为了原、被告的婚姻前途,维护和谐稳定的家庭生活,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:不准原告姚某与被告谭某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告姚某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  温莉

二〇一六年七月二十八日

书记员  董倩