(2016)沪0113刑初1337号

唐某某、张某某开设赌场一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-23
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
唐某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1337号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人唐某某,男,1962年3月4日出生,汉族,户籍在本市宝山区。被告人张某某,女,1964年2月19日出生,汉族,户籍在安徽省六安市。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)1224号起诉书指控被告人唐某某、张某某犯开设赌场罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员汪某某出庭支持公诉,被告人唐某某、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月起始,被告人唐某某、张某某结伙他人,以牟利为目的,在本市宝山区二纺新工房XXX号租赁屋内,开设赌场,每周三次以香港“六合彩”的特殊号码为中奖号码,设定1:42的倍率,出具“彩票”形式的书面凭证供参赌人员博彩赌博,从“上家”处以每销售一期“彩票”获得人民币50元作为获利。同年6月2日21时许,公安人员在上述地址查获该赌场,当场抓获被告人唐某某、张某某及参赌人员邵某某、陆某某等人,缴获赌资人民币310元、“投注单”9张。被告人唐某某、张某某到案后均如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人唐某某、张某某在庭审过程中无异议,且有证人陆某某、邵某某的证言及辨认笔录、证人沈某的证言、上海市公安局宝山分局出具的《搜查证》、《搜查笔录》、《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》及相关照片、《工作情况》、被告人唐某某、张某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某某、张某某伙同他人,以营利为目的,开设赌场聚众赌博,其行为已构成开设赌场罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人唐某某、张某某到案后能如实供述自己的罪行,依法均可以从轻处罚。据此,为维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人唐某某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)二、被告人张某某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)三、扣押在案的投注单、赌资予以没收。唐某某、张某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  项群军

二〇一六年七月二十八日

书记员  徐丽艳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条……开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。