(2016)云2627民初875号

周某某诉黄某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
广南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

云南省广南县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2627民初875号原告周某某(曾用名周某甲),女,1985年2月16日生,彝族,广西西林县人。被告黄某某,男,1979年1月15日生,汉族,云南省广南县人。

原告周某某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

审判员姜林适用简易程序,于2016年6月23公开开庭进行了审理。原告周某某、被告黄某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称:原、被告于2007年7月经自由恋爱后于2009年4月到广南县民政局办理结婚登记手续领证结婚,婚后生育女儿黄某。事因在婚后被告有外出游玩的嗜好,频繁外出与朋友通宵玩耍,经原告多次劝导无果后双方于2011年3月协议办理离婚手续,后因孩子尚小、可怜,双方又于2013年3月25日到广南县民政局办理结婚登记手续,双方复婚后原告以为被告会痛改前非,但被告仍外出玩耍,甚至经常带着女儿在外通宵打麻将,让其再次失望。2015年3月原告外出学习培训期间,被告未尽到抚养小孩的义务,小孩多由原告的母亲照料,现其已心灰意冷,夫妻感情确已彻底破裂。夫妻关系存续期间共同财产房屋一套、雪佛兰轿车一辆,共同债务有贷款21万元。现其要求与被告离婚,女儿黄某由原告抚养教育,被告每月承担抚养费800.00元至女儿成年,共有房屋及房内财物归原告所有,欠贷款21万元由原告偿还,并承担装修房屋时其母贺某支付的装修费3万元,雪佛兰轿车一辆归被告所有,本案诉讼费由原、被告共同承担。

被告黄某某辩称:

一、其与被答辩人的婚姻感情已完全破裂,其同意与被答辩人离婚。答辩人与被答辩人从2007年相识后于2009年结婚,婚姻生活两年后的2011年3月,被答辩人背叛答辩人后于同年12月双方离婚,后又于2013年复婚,从复婚至今被答辩人对自已的过错并无悔改。

二、介于被答辩人的不道德行为不利于女儿的成长,婚生女儿黄某由答辩人抚养,由被答辩人每月支付抚养费300元。

三、共有财产房屋、家具和车辆由答辩人所有,尚欠贷款22万元,欠黄某甲欠款7万元和黄某乙1万元的共同债务由答辩人负责偿还。答辩人与被答辩人婚后于2010年购买商品房,在购房时答辩人向亲属黄某甲借款7万元和向黄某乙借款1万元交首付和装修款,在2011年双方协议离婚时被答辩人净身出户,借款8万元和房贷按揭由答辩人承担。2013年双方复婚时被答辩人在财产上大下“功夫”,逃担债务,借其他手段侵占大部分财产,令答辩人签数份“协议”,2014年答辩人贷款购买一辆轿车和一辆助力车,但贷款均由其偿还。由于其有70高龄父母须要赡养,而被答辩人不善待双亲,数次骂打,导致老人“逃离”,为此被答辩人遭其斥责后以答辩人违法赌博等事由向人民法院起诉离婚,意在砸答辩人的饭碗,毁其前途,逼其让出全部财产。为此,对被答辩人的不忠、不孝、不仁和不义,其同意与被答辩人离婚,财产归答辩人所有,女儿由答辩人抚养。针对本案原、被告的诉辩主张,本案当事人的争议焦点是:1、女儿黄某由谁抚养比较适宜。2、共同财产商品房一套及房内财物、雪佛兰轿车一辆及助车辆一辆如何分割。3、共同债务有向银行贷款21万元如何承担。本案在审理过程中,为证明各自的主张,原、被告向本院提交了证据,在本院主持下双方对证据进行举证质证。

一、原告提交的证据和被告质证意见如下:1.身份证复印件、户口簿复印件,用以证明原、被告及子女的身份情况。2.结婚证复印件,用以证明原、被告双方在2013年3月25日到婚姻登记机关办理结婚登记手续,属合法的婚姻关系。3.民事裁定书,用以证明原告于2015年11月24日向人民法院起诉与被告离婚后申请撤诉。4.平山村委会证明,用以证明原告于2015年10月外出学习回来后均在平山村委会和其父母共同居住,与被告分居的情况。5.离婚协议书,用以证明原、被告于2011年12月6日双方在协议离婚时已将商品房及室内财物的夫妻共同财产分配给被告黄某某所有。6.复婚协议书,用以证明原、被告于2013年4月3日在办理复婚手续时约定废除原离婚协议确认的财产分割协议,将商品房及室内财物确定为夫妻共同财产。对上述证据,被告黄某某的质证意见是:对原告提交的第1、2、3、5、6号证据表示认可;对第4号证据表示不认可,认为夫妻分居属实,但原告现在何处居住其不知道,该证据不属实。

二、被告黄某某未向本院提交证据。经过庭审举证、质证,

本院认为,对原告提交的第1、2、3、5、6号证据,具有证据的合法性、客观性、关联性,能印证原告周某某的主张,且经被告质证无异议,本院予以采信,对原告周某某提交的第4号证据,能证明原告于2015年10月外出学习回来后均在平山村委会和其父母共同居住生活,与被告分居的事实,虽经被告质证表示不认可,但对该证据的客观性,本院予以采信。经庭审举证、质证和认证,本院确认本案法律事实如下:原、被告于2007年7月经自由恋爱后于2009年4月到广南县民政局办理结婚登记手续领证结婚,婚后于2009年8月生育女儿黄某。在共同生活期间因双方常为生活琐事发生争吵,于2011年12月6日双方签订离婚协议书并到婚姻登记机关协议办理离婚手续,对子女抚养,债权、债务的分担作了分割,并将夫妻共同财产商品房及室内财物确定归被告黄某某所有,后双方因孩子尚小,又于2013年3月25日到广南县民政局办理结婚登记手续,同年4月3日双方签订复婚协议书,协议约定废除2011年12月6日的离婚协议书,将商品房及室内财物确定为夫妻共同财产。2015年10月原告周某某外出学习回来后即搬至平山村委会与其父母共同居住生活至今。婚姻关系存续夫妻共同财产商品房一套,沙发一套、电视机一台、席梦思床三张、被子三床、洗衣机一台、电脑一台、油烟机一台、厨具一套、冰箱一台、电视柜一个、餐桌一套、衣柜三个、鞋柜一个、雪佛兰桥车一辆、助力车一辆,无共同债权,共同债务有尚欠银行贷款21万元。事因双方常为生活琐事发生争吵致原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚,并对子女抚养、财产分割予以裁决。

本院认为,原告周某某与被告黄某某双方经自由恋爱后领取结婚证结婚,在婚姻关系存续期双方均不能和睦相处致双方到婚姻登记机关协议办理离婚手续,后双方又再次办理结婚登记手续,其婚姻关系受法律保护。原、被告婚后虽生育子女,但双方均不能正视家庭生活,常为家庭生活琐事发生争吵致双方发生矛盾又不能相互谅解,且相互间互不信任,伤害了夫妻感情,确无和好可能,导致夫妻感情已完全破裂,且庭审中双方均表示同意离婚,故原告周某某要求与被告离婚的诉讼请求有理,本院给予支持。对夫妻关系存续期间所生育子女黄某的抚养事项,因黄某在双方分居后一直在原告周某某家与家人共同居住生活,由其家人及亲友代为照管至今,且原告已明确表示愿自行抚养女儿,抚养费自行承担。因此,原、被告之女黄某由原告周某某抚养教育较为适宜。被告黄某某提出原告有违背夫妻关系行为,其家庭抚养子女更利于子女的健康成长,其同意与原告离婚,但要求自行抚养女儿并要求分割全部夫妻共有财产,承担向银行贷款及婚姻关系存续期间的债权5万元、尚欠其家人借款8万元用于房屋装修和支付房屋首付款的辩解,因被告未能提交相关证据加以印证,故其辩解理由本院给予支持合理部分。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告周某某与被告黄某某离婚。

二、子女抚养:女儿黄某由原告周某某抚养教育,抚养费由原告周某某自行承担。

三、财产分割:商品房一套,沙发一套、电视机一台、席梦思床三张、被子三床、洗衣机一台、电脑一台、油烟机一台、厨具一套、冰箱一台、电视柜一个、餐桌一套、衣柜三个、鞋柜一个归被告黄某某所有,雪佛兰桥车一辆、助力车一辆归原告周某某所有。

四、债务清偿:尚欠银行贷款21万元由被告黄某某负责偿还。案件受理费人民币650.00元,由原告周某某自行承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。

审判员 姜 林

二〇一六年七月二十八日

书记员 李小龙