(2016)苏0981民初1112号

周某与姜某同居关系纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
周某,姜某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1112号

原告:周某,居民。

委托代理人:林强,江苏东亭律师事务所律师。

委托代理人:孔德明,江苏东亭律师事务所律师。

被告:姜某,居民。

委托代理人:彭润民,盐城市亭湖区新洋法律服务所法律工作者。

原告周某与被告姜某同居关系纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,先由

代理

审判员周晶晶适用简易程序,分别于2016年3月3日、2016年4月11日公开开庭进行了审理,原告周某及其委托代理人林强、被告姜某的委托代理人彭润民到庭参加诉讼;后依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告周某及其委托代理人孔德明、被告姜某的委托代理人彭润民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某诉称,××××年××月,原、被告经人介绍相识,拟于2013年国庆节举行结婚仪式,后因矛盾未办理结婚登记。原、被告同居期间,原告怀孕,于2014年2月10日生一女,取名周旋。原告多次讨要生育费用,被告拖延。为此,请求法院判令被告支付医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费及计划外罚款合计18853.86元。

被告姜某辩称,医疗费与怀孕、生产相关的数额由法院审核,本案并非人身损害,护理费、营养费、住院伙食补助费不予认可,交通费中做亲子鉴定的费用不应在本案中再处理,关于计划外罚款,原告不能提供的证据予以佐证,被告不予认可。

经审理查明,原、被告于2012年相识,后一起同居生活,未举行结婚仪式,2013年10月双方不再同居生活。原、被告同居期间,原告怀孕。原告于2014年2月10日在东台市卫生院剖腹产一女周旋,住院至2014年2月15日出院。原告支付产检及生产的医疗费合计4014.26元。上述事实,有医疗费发票、出院记录、妇幼保健记录、检查记录及当事人的当庭陈述等予以证明。

本院认为,当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。原、被告同居期间,原告怀孕,原告所支付产检及生产的医疗费4014.26元,可按共同债务处理,又考虑照顾妇女利益等情况,本院酌情认定被告承担2408.56元。原告主张的护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费无法律依据,本院不予支持。关于社会抚养费,系政府对不符合法定条件生育子女的当事人适用的一项行政性收费,该笔费用收取对象、金额的决定权在于相关政府部门,本案不予理涉。综上,依照《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第一条之规定,

判决如下:

一、被告姜某于本判决生效之日起10日内给付原告周某2408.56元;

二、驳回原告周某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费272元,由原告周某负担237元,被告姜某负担35元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,并向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  丁 惠

代理

审判员  周晶晶

人民陪审员  吴瑞根

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  吴艳霞附录法律条文1.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》法释[2003]19号第一条当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。