(2016)苏0922民初3172号

崇高与赵红林追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
崇高,赵红林
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十三条,第一百四十四条,第二百三十六条,第二百三十九条,第二百五十三条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初3172号原告崇高,男,24岁。委托代理人王成庭,滨海县滨淮法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告赵红林,24岁。

原告崇高诉被告赵红林追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崇高及其委托代理人王成庭到庭参加诉讼。被告赵红林经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告崇高诉称:原告在被告经营的饭店做厨师时,被告欠原告工资5300元。原告多次向被告催要未果,请求判令被告给付原告工资5300元,案件受理费由被告负担。被告赵红林未到庭答辩。

经审理查明:2015年农历七月半至2015年11月,原告崇高在被告赵红林所开的饭店做厨师。原告每月的工资是5000元。2016年1月20日,原、被告结算工资时,被告尚欠原告工资合计5300元。被告向原告出具了欠条。欠条载明:“欠条赵红林欠崇高工资5300元整,到2016年2月8日前给清。2016.1.20赵红林”。到期后,原告多次向被告催要未果诉至本院。以上事实有原告提供的原告的身份证、被告的个人基本信息、被告向原告出具的欠条、当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:劳动者享有取得劳动报酬的权利。根据原告崇高提供的欠条,可以认定原告崇高在被告赵红林所经营的饭店做厨师期间,被告欠原告工资5300元,并约定于2016年2月8日前付清。被告没有及时给付原告工资的行为,违反了劳动法的相关规定,损害了原告的合法权利。故对原告要求被告给付5300元工资的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国劳动法》第三条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第一百四十四条、第二百三十六条、第二百三十九条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告赵红林应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告崇高给付工资人民币5300元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告崇高承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10元(开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。

代理

审判员  朱茂春

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  周庭宇附录法律条文1、《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。2、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。