浙江省奉化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0283刑初505号公诉机关浙江省奉化市人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月5日被奉化市公安局刑事拘留,于同月12日转取保候审。奉化市人民检察院以奉检公诉刑诉(2016)463号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,奉化市人民检察院指派检察员李涛出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月2日上午,被告人李某窜至奉化市萧王庙街道青云村青云路118-1号的被害人汪某家中,趁屋内无人之际,采用溜门进入的方法,盗得被害人汪某放在屋内桌上的粉红色小米手机1部,计价值人民币564元。案发后,被告人李某赔偿了被害人汪某人民币900元。另查明,被告人李某于2016年2月5日被民警抓获。上述事实,被告人李某在本案开庭审理时亦无异议,并有被害人汪某的陈述、价格鉴定意见书、辨认笔录、现场勘验检查工作记录、购置发票、赔偿协议、抓获经过及人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限在本判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李倩倩
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 方婷婷附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。