(2015)淮刑初字第220号

徐某受贿一审刑事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-10
所属地区
淮滨县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院刑 事 判 决 书(2015)淮刑初字第220号公诉机关淮滨县人民检察院。被告人徐某,男,1966年7月5日出生,汉族,2004年至今任淮滨县××医院物资供应科主任。因涉嫌受贿罪,于2015年6月14日向淮滨县人民检察院投案自首。经淮滨县人民检察院决定,于2015年6月14日被淮滨县公安局刑事拘留;经信阳市人民检察院决定,于2015年6月27日被淮滨县公安局逮捕。经本院决定,于2016年6月13日被取保候审。辩护人郭祥东,河南文××律师事务所律师。淮滨县人民检察院以淮检刑诉(2015)190号起诉书指控被告人徐某犯受贿罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。淮滨县人民检察院指派检察员刘丽耘出庭支持公诉,被告人徐某及其辩护人郭祥东到庭参加诉讼。本案在审理过程中依法延长了审理期限,现已审理终结。淮滨县人民检察院指控,从2011年至今,被告人徐某利用其担任淮滨县xx医院物资供应科主任的职务便利,在医院结账以及耗材入库对账时为骨科耗材供应商吴某乙、丁某提供便利,累计收取吴某乙贿赂80000元,累计收取丁某贿赂46000元。针对上述事实,公诉机关当庭出示了相关证据,认为被告人徐某的行为已构成了受贿罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条的规定处罚。

被告人徐某辩称,我只收到吴某乙8万,丁某4万合计12万元,对起诉书指控的6000元有异议。

被告人徐某的辩护人辩称,1、被告人徐某的受贿数额应为8万元。2、在医疗耗材采购中被告人徐某不能起到任何作用。3、被告人徐某主动投案自首,如实供述自己的罪行,具有法定从轻或减轻处罚的量刑情节。4、被告人徐某认罪、悔罪态度较好,应从宽处理。5、被告人徐某符合适用免予刑事处罚的条件。综上,建议对被告人徐某免予刑事处罚。

经审理查明,从2011年至今,被告人徐某利用其担任淮滨县xx医院物资供应科主任的职务便利,在医院结账以及耗材入库对账时为骨科耗材供应商吴某乙、丁某提供便利,累计收取吴某乙贿赂款人民币80000元,累计收取丁某贿赂款人民币40000元。另查明,被告人徐某于2015年6月14日主动到侦查机关投案自首,并主动退赃人民币80000元。庭后被告人徐某家人退赃人民币40000元,现已全部退赃。以上事实,有下列经过当庭质证、认证的证据,可以证实:

一、书证:1、户籍信息、个人基本情况、淮滨县人民医院文件、医疗机构许可证及机构代码,证实被告人徐某具有受贿罪的犯罪主体资格;2、前科证明,证实被告人徐某无前科;3、到案经过,证实被告人徐某于2015年6月14日向淮滨县人民检察院投案自首;

二、证人证言:1、证人吴某乙证言,内容摘要:2013年大概八九月份的时候,具体时间记不清了,徐某和我结算时让我给他也弄一点。徐某算了33000元多一点,说按33000元,我说可以。过了大概一个月,徐某到信阳办事,路过息县时,徐某到我家,我把33000元现金交给了徐某,他拿上钱就走了。还有2014年年底春节的时候,具体时间记不清了,我给徐某送过5万元现金。当时,我在徐某住的小区给他打电话,徐某下楼后,我就把提前用报纸包好的5万元交给他,我说快过年了,给你个整数5万元。徐某说行,然后他拿着就走了。2、证人丁某的证言,内容摘要:2011年,我把资料留给徐某后,过一段时间我在徐某办公室给过徐某5000元现金;快过年的时候给过徐某1000元红包和500元购物卡。2012年下半年,我给过徐某5000元现金,年底快过年的时候还给过徐某1000元红包。2013年上半年,我在徐某办公室给了徐某5000元,下半年,我又给了徐某3000元,快过年的时候,我也给徐某1000元红包。2014年,时间我记不清了,徐某说想出去玩,我就给徐某拿了6000元现金。还有我以前说过,想进一个新产品,我给过徐某1000元。快过年的时候,我又给徐某1000元红包。除了上次给你们说的给徐某29000元现金和500元购物卡,这几天我经过回忆,2014年大概有1.6万元,2013年大概1.2万元,2012年七八千元,2011年六千元左右。还有2013年,为了调价格,我记得我还在徐某办公室给徐某送过3万元现金。还有2015年,在淮河××庄外面,我开车去找徐某,在我车上给了徐某5000元现金。3、证人王某的证言,证实物资供应科主任是徐某,徐某有时候替经销商帮忙办理骨科耗材入库、出库手续。

三、被告人徐某的供述和辩解,供述重点:我收过吴某乙两次钱,其中2013年,我有一次从信阳回淮滨路过息县,我给吴某乙打电话,去了吴某乙家,在他家里,他拿了33000元钱给我,我只拿了30000元。还有一次是2014年,具体时间记不清了,吴某乙还给我送过50000元钱。当时我在家里,吴某乙给我打电话,我就下楼了,在我住的淮滨花园小区院内,吴某乙用报纸包了50000元钱给我,然后吴某乙就走了,我把钱收下后拿回家了。2013年9月份的时候,丁某到医院我的办公室找我,给我拿5000元的现金,放在我的抽屉里,说是为了感谢我。在2013年,丁某在新医院我的办公室给了我30000元钱,具体为了什么事我记不清了,丁某说是好处费。还有2015年春节前,我在淮河××庄吃饭,丁某到淮河××庄找我,在他车上给了我5000元现金。从2012年开始,每年逢年过节的时候,丁某会给我土特产或者礼品,还有几百元的红包,300元或500元或800元不等。以上证据,经当庭质证、认证,确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人徐某作为国家工作人员,在经济往来中,利于职务便利,非法收受他人财物,数额较大,其行为已构成受贿罪。

公诉机关指控的罪名成立。对公诉机关指控被告人徐某收受他人财物12.6万元;辩护人辩称被告人收到他人财物8万元的辩解,

经审理查明,被告人徐某当庭及在侦查机关的供述均供述自己收取吴某乙现金8万元、丁某现金4万元,与证人吴某乙、丁某的证言可以相互印证,可以认定被告人徐某收受贿赂款为12万元。因此,对公诉机关该项指控,本院不予支持;对辩护人的该项辩护意见,本院不予采纳。对辩护人辩称的被告人徐某有自首情节、认罪、悔罪态度较好等辩护意见,与本案事实相符,本院予以采纳。被告人徐某有自首情节,依法可以从轻处罚;被告人徐某已全部退赃,可酌定从轻处罚;被告人系初犯,认罪态度好,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第六十四条、第六十一条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、被告人徐某犯受贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年6月14日起至2016年6月13日止。罚金于本判决生效之日起十日内一次性缴纳。)二、对被告人徐某的违法所得人民币十二万元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王亚平

审判员  李学峰

审判员  刘晓珊

二〇一六年七月二十八日

书记员  孙道科