(2016)黑0110民初1511号

赵鑫与张娜房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵鑫,张娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0110民初1511号原告赵鑫,住哈尔滨市道外区。被告张娜,住哈尔滨市香坊区。

原告赵鑫与被告张娜房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告赵鑫到庭参加了诉讼,被告张娜经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2008年通过中介购买了原告位于哈尔滨市道外区黎华小区B4栋9单元4层1号的房屋,原告2015年将此房屋出卖时,发现被告在居住期间2005年、2006年未缴纳包烧费,根据双方签订的房屋买卖合同,被告出售房屋时,必须结清应缴纳的物业管理及供暖等费用。原告为交易房屋,自行缴纳了包烧费。故原告诉至法院要求:1、被告给付原告包烧费1364.10元;2、本案诉讼费由被告承担。被告未出庭、未答辩。原告为证明其主张成立,向法庭举示如下证据:证据一、房地产买卖合同1份。证明原告所购房屋的包烧费应由被告缴纳。证据二、收据1张。证明原告代为缴纳了包烧费。证据三、物业费收据1张。证明被告的物业费也未缴纳。被告未出庭、未质证。

经审理查明:2008年3月21日年原告与被告签订了一份房屋买卖合同,由原告购买被告所有的房屋,买卖合同中附带条款中第5条约定:卖方在出售房屋时,必须结清所应缴纳的物业管理及供暖等费用。被告未缴纳2005至2006年度包烧费。另查明,原告已经缴纳了2005至2006年度包烧费1364.10元。

本院认为:关于原告请求被告返还包烧费1364.10元的问题,因双方签订的房屋买卖合同附带条款第5条约定:被告在出售房屋时,必须结清所应缴纳的物业管理及供暖等费用。由于被告在卖房时没有及时结清所欠的包烧费,违反了合同的约定,构成违约,故原告在替被告垫付了2005年至2006年度包烧费后,有权向被告追偿,故原告要求被告返还垫付的包烧费1364.10元的请求证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告张娜于本判决生效后立即偿还原告赵鑫垫付的包烧费1364.10元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告张娜负担,与上款一并给付原告赵鑫。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘 哲

代理

审判员  陈丽颖

代理

审判员  刘晓晖

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  卢金雪