(2016)闽0902民初2062号

翁丽珍与宋屏花、缪乐雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翁丽珍,宋屏花,缪乐雄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2062号原告翁丽珍,女,1968年10月5日生,汉族,住福建省东侨经济技术开发区。被告宋屏花,女,1979年6月4日生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告缪乐雄,男,1971年11月2日生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

原告翁丽珍与被告宋屏花、缪乐雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法组成由

审判员林亦霖担任

审判长,

审判员黄常凯、

人民陪审员王和谱参加的合议庭,并于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告翁丽珍到庭参加诉讼,被告宋屏花、缪乐雄经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告翁丽珍诉称,被告宋屏花于2014年2月9日因资金紧张向原告借款人民币45000元,双方口头约定利息为月2%,借期2个月,被告宋屏花出具了借条为凭,并由被告缪乐雄为担保人。当天,原告按双方约定将45000元现金交付被告。嗣后,被告仅支付部分利息款。借款到期,经原告多次向被告催款,被告均以种种理由予以推诿,拒不还款。为此,请求法院判令:1.被告返还借款本金人民币45000元及起诉之日起的利息,按银行同期贷款利率计算;2.本案的诉讼费用由被告承担。被告宋屏花、缪乐雄未作答辩。

经审理查明,被告宋屏花于2014年2月9日向原告借款45000元,借款期限两个月,并由被告缪乐雄提供担保,借款时未约定利息。上述事实,有原告提供的身份证复印件、借条原件、以及原告当庭陈述为证。被告宋屏花、缪乐雄未到庭参加诉讼,又未进行答辩并书面提供有关的证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据经庭审调查客观、真实,来源合法,与本案事实具有关联性,可以作为本案定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告宋屏花向原告翁丽珍借款45000元至今未还,有被告宋屏花签名并捺印的借条为证,事实清楚,债权债务关系明确,本院予以确认,被告宋屏花应予偿还。原告借给被告的45000元借款未约定借款月利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,被告应支付原告从起诉之日(即2016年3月9日)起至还款之止的逾期还款期间的借款利息,年利率可参照中国人民银行规定的银行同期同类贷款基准利率计算,但年利率不得超过6%。被告缪乐雄在借条的担保人处签名并捺印,但未明确担保的方式,应依法对上述借款本息承担连带保证责任。被告宋屏花、缪乐雄经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宋屏花应于本判决生效之日偿还原告翁丽珍借款本金45000元及利息(以本金45000元为基数,利息自2016年3月9日起至借款付清之日止按中国人民银行同期逾期贷款利率计算,但年利率不得超过6%);

二、被告缪乐雄对被告宋屏花的上述债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,公告费560元,合计1485元,由被告宋屏花、缪乐雄承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  林亦霖

审 判 员  黄常凯

人民陪审员  王和谱

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  胡雪琴附:本案适用的主要法律条文及申请执行期限提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。