广西壮族自治区横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初1381号原告班红莲。委托代理人冯永芳,横县百合镇法律服务所法律工作者。被告姚金莲。被告苏文力。委托代理人黄宏观,广西任钒律师事务所律师。
原告班红莲诉被告姚金莲、苏文力民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭审理了本案。原告班红莲及其委托代理人冯永芳、被告姚金莲以及被告苏文力委托代理人黄宏观到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告班红莲诉称,被告姚金莲与其是亲属关系。2014年6月6日,姚金莲因资金周转困难向其借款210000元,口头约定借期为一年,利息按年利率10%计算。借款逾期后,姚金莲未归还借款。本案借款发生在被告姚金莲与被告苏文力夫妻关系存续期间,苏文力应对本案借款承担连带清偿责任。故请求法院判令:
一、被告姚金莲、苏文力共同向原告偿还借款本金210000元;
二、被告姚金莲、苏文力共同向原告支付利息(利息的计算:以借款本金210000元为基数,按年利率10%,从2014年6月6日计算至全部借款还清之日止);
三、由被告姚金莲、苏文力承担本案的诉讼费用。原告班红莲提供以下证据:1.《借条》2份,证明被告姚金莲向原告借款210000元。2.离婚登记材料,证明本案借款发生时两被告是夫妻关系。
被告姚金莲辩称,两份《借条》是对之前借款的确认,借款后其已归还原告借款70000元,目前尚欠原告140000元。借款时被告苏文力不知情,本案借款由其自己承担还款责任。被告姚金莲提供证据《广西北部湾银行电子交易回单》,证明被告姚金莲通过银行转账的方式已经归还原告23000元。
被告苏文力辩称,1.原告诉请中有90000元借款不是事实,被告姚金莲实际借款金额为120000元,现姚金莲已通过银行转账和现金支付等方式归还原告70000元,至今只欠借款本金50000元;2.被告姚金莲借款时没有约定利息,原告主张的利息10%没有法律依据;3.被告苏文力对本案借款并不知情,故不应承担连带偿还责任。被告苏文力没有书面证据向本院提交。
经审理查明,被告姚金莲于2014年6月前因资金周转困难多次向原告班红莲借款,原告陆续向被告姚金莲支付借款。2014年6月6日,原告与被告姚金莲补充签立《借条》2份对之前借款进行确认。2份《借条》分别载明被告姚金莲借到原告班红莲120000元和90000元,《借条》没有关于利息和还款期限的记载。借款后,被告姚金莲于2015年4月13日通过银行转账向原告归还借款5000元,同年8月12日归还借款8000元,同年9月10日归还借款5000元,同年10月13日归还借款5000元。被告苏文力与姚金莲于2005年2月2日登记结婚,2015年9月22日登记离婚,本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间。就本案借款的利息,原告主张与被告姚金莲口头约定年利率10%,两被告主张签立《借条》后未约定利息。
本院认为,原告提供的2份《借条》以及被告姚金莲的辩解意见,均证实被告姚金莲向原告借款210000元的事实,对原告与被告姚金莲存在真实的借贷关系,本院予以认定。被告姚金莲经原告催偿未全部履行还款义务,构成违约,应承担违约责任,原告诉请被告姚金莲归还借款,于法有据,本院予以支持。关于本案的借款本金和归还借款情况的问题。原告提供2份《借条》证实被告姚金莲向原告借款210000元,被告姚金莲亦自认其补签的《借条》金额是对双方之前借款的确认。故被告苏文力辩称其中90000元借款不是事实的理由不成立,本院不予采信。两被告辩称已归还原告借款70000元,应提供证据加以证明,现被告姚金莲提供的《广西北部湾银行电子交易回单》仅证实姚金莲归还原告23000元,而对归还47000元借款未能提供证据予以证实,原告亦不予认可,故两被告辩称已归还借款70000元理由不成立,本院不予采信。综上,原告主张的本金数额应为187000元(210000元-23000元=187000元)。关于借款利息的计算问题。
原告主张与被告姚金莲口头约定年利率10%,但其提供的《借条》未载明关于利息的约定,且两被告予以否认,故本案借款没有约定借期内利息。《借条》未载明还款期限,故本案两笔借款应为无固定期限借款,借款逾期之日应为起诉之日。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条关于“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张按年利率10%计算利息已经超出法律规定,对超出部分本院不予支持。故原告主张的利息应当以187000元为基数,按年利率6%,从2016年5月25日起计算至本案债务清偿之日止。本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,本案债务属于夫妻共同债务、被告苏文力应承担连带清偿责任。
被告姚金莲、苏文力辩称被告苏文力对本案借款并不知情、不应承担连带偿还责任,但没有提供本案借款属被告姚金莲个人债务的证据,故对两被告的辩解意见,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告姚金莲向原告班红莲偿还借款本金187000元;
二、被告姚金莲向原告班红莲支付借款利息(利息的计算:以187000元为基数,按年利率6%,从2016年5月25日起计算至本案债务清偿之日止;
三、被告苏文力对上述债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2540元,由被告姚金莲、苏文力负担。上述义务,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 马 棣
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黄山桂附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条