云南省盐津县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0623民初548号原告葛权,男,生于1993年8月24日,汉族,云南省盐津县人,农村居民,住盐津县落雁乡天星村学堂湾小组*号附*号。被告罗尤勇,女,生于1993年5月3日,汉族,云南省盐津县人,农村居民,住盐津县滩头乡花秋村灯草坪小组。
原告葛权与被告罗尤勇离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭。2016年7月28日,本院公开开庭审理了本案。原告葛权到庭参加诉讼,被告罗尤勇经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告葛权诉称:原告葛权与被告罗尤勇自小认识。2011年,原告葛权与被告罗尤勇外出务工期间确立恋爱关系。2012年农历10月16日原告葛权与被告罗尤勇按农村风俗举行了结婚仪式后一直随被告父母滩头乡花秋村共同生活。于2013年3月24日,生育一女,取名葛梦瑶。2016年1月11日,原告葛权与被告罗尤勇补办了结婚登记手续。由于双方性格不合,常为琐事发生吵闹,不能进行良好的沟通,导致夫妻感情破裂。现请求判令准予原告葛权与被告罗尤勇离婚;婚生女葛梦瑶由原告葛权抚养。被告罗尤勇未作答辩。
经审理查明:2011年,原告葛权与被告罗尤勇外出务工期间确立恋爱关系。2012年农历10月16日原告葛权与被告罗尤勇按农村风俗举行了结婚仪式后一直随被告父母滩头乡花秋村共同生活。于2013年5月3日,生育一女,取名葛梦瑶。2016年1月11日,原告葛权与被告罗尤勇补办了结婚登记手续。2016年1月后双方因感情不合一直分居生活至今。上述事实,有原告葛权的陈述,原告葛权提交的《结婚证》、《户口薄》、滩头乡花秋村委会出具的《证明》、落雁乡天星村委会出具的《证明》等在卷印证。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。
原告葛权与被告罗尤勇经登记结婚,其婚姻关系受法律保护。
原告葛权主张与被告罗尤勇因性格不合,常为琐事发生吵闹,不能进行良好的沟通,导致夫妻感情破裂,但没有向本院提供证据证明,应当承担举证不能的法律责任。原告葛权也未向本院提供其他导致夫妻感情破裂的证据。故原告葛权请求与被告罗尤勇离婚的理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:不准原告葛权与被告罗尤勇离婚。案件受理费200.00元,由原告葛权负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。
审 判 长 王雪娇
人民陪审员 罗柳群
人民陪审员 罗奎西
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王以涵附件本案引用的法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。