(2016)粤0823民初882号

曾某甲与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-02
所属地区
遂溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十八条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初882号原告曾某甲,男,汉族,身份证号码×××3514,广东省五华县人,住广东省五华县。委托代理人陈子文,系广东瑞丰律师事务所律师。被告陈某,女,汉族,身份证号码×××4622,广东省遂溪县人,住广东省遂溪县。

原告曾某甲诉被告陈某离婚纠纷一案,本院2016年6月22日受理后,依法由

审判员吴建峰适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了独任审理。原告曾某甲及原告委托代理人陈子文到庭参加诉讼,被告陈某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告曾某甲起诉认为:原告与被告于××××年××月××日办理了婚姻登记。婚后于××××年××月××日生育女儿曾某乙。婚后,双方性格不合,无法共同生活。原告曾于2014年4月2日向深圳市宝安区人民法院起诉离婚,但宝安区法院于2014年10月30日作出(2014)深宝法龙民初字第656号民事判决,判决双方不准离婚。如今原、被告双方夫妻关系继续恶化,婚姻名存实亡,请求法院依法判决:

一、依法判决原告与被告离婚;

二、婚生女儿由被告抚养,原告每月20日前支付抚养费500元至女儿满十八周岁止;

三、被告承担本案诉讼费用。原告曾某甲为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交证据(复印件)有:1、《结婚证》;2、《出生医学证明》;3、(2014)深宝法龙民初字第656号民事判决书。被告陈某没有向本院提交书面答辩,也没有向本院提交任何证据。

经审理查明:原告曾某甲与被告陈某于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育女儿曾某乙。原告曾于2014年4月2日向深圳市宝安区人民法院提起了离婚诉讼,但宝安区法院于2014年10月30日作出(2014)深宝法龙民初字第656号民事判决,判决双方不许离婚。

本院认为,本案系离婚纠纷案件,原告多次向法院提起离婚诉讼。根椐原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚原因和夫妻关系现状等情况综合分析,原、被告之间的夫妻感情已完全破裂,应准以双方离婚。婚生女儿曾某乙一直跟随被告生活,且原告愿意支付抚养费,

本院认为,婚生女儿的抚养权应该归被告抚养为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十八条之规定,

判决如下:

一、准予原告曾某甲与被告陈某离婚。

二、双方生育的女儿曾某乙(2012年7月17日出生)的抚养权归被告陈某,原告曾某甲每月20日前按每月500元抚养费支付给女儿曾某乙,直至其满十八周岁止。

三、驳回原告的其它诉讼请求。本案受理费150元,由原告曾某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  吴建峰

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈家辉