河南省修武县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0821刑初113号公诉机关修武县人民检察院。被告人赵某某,男,1988年6月5日出生,汉族,农民工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月11日被取保候审。修武县人民检察院以修检公诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。修武县人民检察院指派检察员陈晨、代理检察员张博出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。修武县人民检察院指控,2015年10月30日20时许,被告人赵某某酒后无证驾驶豫H×××××小型轿车沿修武县竹林大道由北向南行驶至县第二实验小学门口时,看到前方交警查车,遂掉头行驶,后在修武县地税局门口被修武县公安交通警察大队民警查获。2015年11月2日,经焦作天援法医临床司法鉴定所血液酒精含量检验鉴定,被告人赵某某血液中酒精含量为128.92mg/100ml,符合醉酒驾驶机动车标准。该事实,有被告人赵某某供述和辩解及血液酒精含量检验报告单等证据证实。被告人赵某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,提请以危险驾驶罪依法判处。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交的:1.被告人赵某某关于2015年10月30日其家庭成员5人在修武县餐饮一条街一饭店吃饭时其喝二三两白酒后无证驾驶豫H×××××小客车沿竹林大道由北向南行驶至县第二实验小学门口时被交警查获并被带至修武县人民医院抽取了血样的供述;2.焦作天援法医临床司法鉴定所焦天援司鉴所(2015)酒检字470号血液酒精含量检验报告单,被告人赵某某2015年10月30日20时49分的血样酒精含量为128.92mg/100ml;3.修武县公安交通警察大队关于经全国机动车/驾驶人信息资源库查询无被告人赵某某办理机动车驾驶证信息记录的证明;4.机动车行驶证,案发时,被告人赵某某所驾驶豫H×××××小型轿车检验有效期至2016年9月;5.户籍证明;6.到案证明等证据证实,并经当庭举证、质证,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人赵某某在其血液酒精含量大于80mg/100ml的醉酒状态下,仍驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,修武县人民检察院对其指控罪名成立。在道路上醉酒驾驶机动车的,依法应处拘役,并处罚金。被告人赵某某无驾驶资格醉酒驾驶机动车并逃避公安机关依法检查,应当从重处罚;被查获到案后,能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;结合其醉酒程度、所驾车型、行驶线路及时间等所存在的危险程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月28日起至2016年9月27日止。罚金限于判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 卫超
二〇一六年七月二十八日
书记员 XX