天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初1003号原告李娟。委托代理人黄晓光,天津宇平律师事务所律师。委托代理人于明明,天津宇平律师事务所律师。被告刘庆华。被告刘汉英。被告刘庆祝。被告邢维杰。被告天津市港鑫无缝钢管有限公司,住所地天津市津南区双港镇睿平道8号。法定代表人刘庆祝,职务总经理。委托代理人翟世巧,该公司职员。被告天津启锐新港进出口有限公司,住所地天津市津南区双港镇后三合村村东。法定代表人刘德忠,职务总经理。
原告李娟与被告刘庆华、刘汉英、刘庆祝、邢维杰、天津市港鑫无缝钢管有限公司(以下简称“港鑫公司”)、天津启锐新港进出口有限公司(以下简称“启锐公司”)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告之委托代理人黄晓光、于明明,被告港鑫公司之委托代理人翟世巧到庭参加诉讼,被告刘庆华、刘汉英、刘庆祝、邢维杰及被告启锐公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘庆华与被告刘汉英系夫妻关系,被告刘庆祝与被告邢维杰系夫妻关系。2014年11月7日原告与被告刘庆华、刘庆祝签订《借款合同》,合同约定被告刘庆华、刘庆祝向原告借款250万元,借款期限自2014年11月7日至2014年12月6日,被告港鑫公司、被告启锐公司承担连带责任担保。2014年11月10日,原告按照被告指示将借款250万元汇至被告指定账户港鑫公司。合同到期后,原告多次要求被告偿还借款本金及利息,被告总是以各种理由推诿,故原告起诉,请求法院依法判令1、被告刘庆华、刘庆祝连带偿还原告借款本金2422500元;2、判令被告刘庆华、刘庆祝按照年利率24%的标准连带向原告支付自2016年1月1日至被告实际给付之日止的利息;3、被告刘汉英、邢维杰对原告1、2项诉请承担共同给付责任;4、被告港鑫公司、启锐公司对原告1、2项诉请承担连带责任;5、诉讼费由被告承担。
被告港鑫公司当庭辩称,对借款本金250万元无异议,但现已偿还本金850362元,另支付利息365000元,现尚欠本金1649638元,希望能与原告协商解决。被告刘庆华、刘汉英、刘庆祝、邢维杰、港鑫公司、启锐公司在法定期限内均未做书面答辩。原告提供证据如下:1、借款合同1份,证明原、被告双方之间的借贷关系和权利义务约定。2、银行账户信息1张,证明指定收款人信息由被告刘庆华提供。3、浙商银行客户电子回单1张,证明被告收到原告的借款250万元。4、还款明细表1张,证明被告还款金额为1115000元。5、天津市津南区人民法院(2015)南民三初字第350号民事判决书1份,证明被告刘庆华和刘汉英系夫妻关系。6、天津市第二中级人民法院(2015)二中民二初字第174号民事判决书一份,证明刘庆祝与邢维杰系夫妻关系。被告港鑫公司提供证据:还款明细表1张,证明港鑫公司已向原告还款本息1215362元,其中利息365000元,本金850362元。经质证,被告港鑫公司对原告提供的证据1、2、3无异议;对证据4无异议,但还缺少原告提货冲抵借款的部分还款金额;对证据5、6称清楚刘庆华、刘汉英,刘庆祝、邢维杰之间的关系。原告对被告港鑫公司提供的证据还款金额1215362元认可,但对还款时间不认可,认为和原告收到还款的时间有出入,另外对本金及利息的计算方式亦不认可。被告港鑫公司认可以原告收到的还款时间及金额为准,但借款利息同意自借款之日起按照年利率24%计算。经本院审查认为,原告提供的证据1、2、3符合民事证据规则的相关规定,本院对其证明效力予以确认;对证据4,因原告已认可被告还款总额为1215362元,故对该证据的证明效力不予确认;对证据5、6的真实性予以确认。被告提供的证据,因原告对还款总额无异议,本院对被告的还款数额予以确认,对还款时间不予确认。根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,本院确认如下事实:被告刘庆华与被告刘汉英系夫妻关系,被告刘庆祝与被告邢维杰系夫妻关系。2014年11月7日原告李娟作为甲方与乙方被告刘庆华签订《借款合同》1份,合同约定乙方为进行生产经营活动,向甲方借款,并由港鑫公司、启锐公司作为担保;借款种类:人民币(利息按月5分,按月支付,利随本清);借款用途:刘庆华、刘庆祝生产经营;借款金额:贰佰伍拾万元;借款时间:自2014年11月7日至2014年12月6日止;还款期限:自2014年12月6日前还清借款;同时合同还约定了违约责任及保证条款,刘庆华、刘庆祝在合同中签名,并盖有港鑫公司及启锐公司公章。签订合同当日,被告刘庆华向原告提供收款人账户信息,原告于2014年11月10日按照被告刘庆华提供的户名为天津市港鑫无缝钢管有限公司的账户汇款人民币250万元。被告于2014年11月10日向原告还款5万元,2015年1月7日还款20万元,2015年1月15日还款20万元,2015年2月14日还款115000元,2015年6月10日以货抵款60286元,2015年6月20日以货抵款40076元,2015年8月6日还款10万元,2015年9月18日还款10万元,2015年9月22日还款20万元,2015年10月26日还款10万元,2015年12月18日还款5万元,共计还款1215362元。庭审中,原告称,被告所还款项1215362元有被告港鑫公司偿还的一部分,还有一部分是公司会计替被告刘庆华、刘庆祝偿还的,但被告刘庆华、刘庆祝具体偿还了多少不清楚,自2014年11月10日至2015年12月18日原告按照年利率36%主张利息,被告尚欠原告利息2137.71元,本金2204894.40元,2015年12月19日至被告实际给付之日止的利息按照年利率24%计算。被告港鑫公司则称,还给原告的钱均为港鑫公司偿还,只不过有部分还款是用公司会计个人银行卡里的钱还账。对原告计算的利息及剩余本金不认可,被告同意自借款之日始按照年利率24%计算利息。
本院认为,原告与被告刘庆华签订的《借款合同》系双方真实意思表示,未违反法律规定,应为有效。根据合同内容显示,借款人为被告刘庆华,其亦在合同的借款人处签名,而被告刘庆祝并未在合同的借款人处签名,被告刘庆祝作为被告港鑫公司的法定代表人在合同的担保方签字并加盖公司公章,说明港鑫公司认可对被告刘庆华的债务承担保证责任,被告启锐公司在合同的担保方加盖公章,说明被告启锐公司亦认可对被告刘庆华的债务承担保证责任,故该借款的主债务人应为被告刘庆华,被告港鑫公司及被告启锐公司为该债务的保证人。因合同中已约定“丙方作为担保方承担连带责任”,故被告港鑫公司与被告启锐公司对被告刘庆华的债务承担连带保证责任。因该借款系被告刘庆华个人所借,被告刘汉英与被告刘庆华系夫妻关系,根据相关法律规定,被告刘汉英应承担连带清偿责任。因被告刘庆祝系作为港鑫公司的法定代表人在担保方签字,并不是刘庆祝个人所借债务,故原告要求被告邢维杰承担共同给付责任的请求,于法无据,本院不予支持。原、被告双方约定借款250万元,借款期限自2014年11月7日至2014年12月6日,双方约定利息为月息5分,显然过高,庭审中,原告要求被告按照年利率36%计算利息,而被告港鑫公司同意按照年利率24%给付利息。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条(二)项之规定“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”则被告应按照年利率36%支付原告自2014年11月7日至2014年12月6日的借款利息为73972.60元,被告于2014年11月10日给付原告50000元,则尚欠原告利息23972.60元。因被告在借款到期后未能将借款全部还清,而是陆续还款,2015年1月7日还款20万元,2015年1月15日还款20万元,2015年2月14日还款115000元,2015年6月10日还款60286元,2015年6月20日还款40076元,2015年8月6日还款10万元,2015年9月18日还款10万元,2015年9月22日还款20万元,2015年10月26日还款10万元,2015年12月18日还款5万元,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,被告逾期还款,则应按照不超过年利率24%支付原告资金占用期间的利息。根据被告还款的时间及金额经计算后,截止到2015年12月18日,被告尚欠原告本金1866168.77元,利息15034.70元,自2015年12月19日至被告给付借款之日止的利息以本金1866168.77元为准按照年利率24%计算。被告刘庆华、刘汉英对上述款项承担连带给付责任,被告港鑫公司、被告启锐公司对上述款项承担连带保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告刘庆华、刘汉英于本判决生效后10日内偿还原告李娟借款本金人民币1866168.77元,并给付原告截止至2015年12月18日的利息人民币15034.70元。自2015年12月19日至借款给付之日止的利息以本金1866168.77元为准,按照年利率24%计算。
二、被告天津市港鑫无缝钢管有限公司及被告天津启锐新港进出口有限公司对被告刘庆华的上述借款及利息承担连带保证责任。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26540元,保全费5000,由被告刘庆华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 贾玉茜
审 判 员 韦长青
代理
审判员 叶程鹏
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 张勇昊速 录 员 刘 柳