(2016)晋1031民初252号

原告梁某诉被告梁某物权保护纠纷一案一审判决书

法院
隰县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-22
所属地区
隰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国继承法》:第三条;《中华人民共���国合同法》:第五十二条,第五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省隰县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1031民初252号原告梁某,男,1961年10月8日出生,汉族。被告梁某,男,1968年9月2日出生,汉族。

原告梁某诉被告梁某物权保护纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告梁某、被告梁某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2003年3月份,某庄村村民小组与我签订了农村土地承包合同,我延包了位于本村十亩坪、上下马十圪塔、九���条上下、川坡、阴弯顶共计42.8亩土地,承包后我对九亩条上下、川坡、阴弯顶地块进行了平整治理,增加土地14亩,扩大到现在的56.8亩土地。被告系我弟弟,从2010年开始耕种我土地至今六年,未付给我承包款,还领取了我五年的粮食直补款5000元。基于上述事实,根据我国法律规定,特此诉讼,请求判令被告停止侵害我56.8亩承包土地,返还我耕种,并给付我六年的土地承包费24000元,粮食直补款5000元。

被告辩称:本案争议土地经营权,原告于2014年6月12日转让给了我,并且我已偿还原告欠金孩羊款14000元,尚欠8000元。本案争议土地属我父亲、大哥及原告三人所有,现我父亲、大哥已去世,二人去世前,生前生活照料,死后后世处理均由我全部承担,原告没有承担任何义务,根据《继承法》相关规定,本案争议土地应有我的份额。本案争议土地,我接收后,进行了大量的投入,修建田间公路,花费4500余元,种植核桃树、苹果树1400余株,现已部分挂果,如将土地返还原告,将给我造成巨大的经济损失。原告已将土地转让给我,且争议土地有我的份额,我已实际耕种多年,投入巨大,原告在该争议土地纠纷未解决的情况下,擅自将土地转卖给第三方。综上所述,请求法院依法判决原告赔偿我羊款、修路、植树各项经济损失共计8.65万元,如原告不能一次性偿还,请求贵院将该土地终身判决给我。

经审理查明:原、被告系兄弟关系。2003年,原告梁某与某县某乡某庄村民小组签订了《农村土地承包合同》,承包了包括十亩坪、上下马十圪塔、上下九亩条、川坡、阴弯顶共计42.8亩土地,某乡人民政府经营管理站为其出具了鉴证书。2003年6月30日,某县人民政府为原告颁发了���土地承包经营权证书》,该证书现由被告保管。2014年6月12日,原、被告签订了《合同书》,载明:“某庄村梁某土地终身转让给梁某,因为梁某给梁某还羊款贰万贰仟元正。特此证明甲方梁某乙方梁某执笔XX生”。原、被告在《合同书》中提及的土地包括上述原告承包的42.8亩土地。除代替原告支付所欠羊款外,作为转让土地的条件,双方还口头约定被告应对原告生活进行相应的帮助。被告经营该土地6年。2016年5月1日,原告将该土地转包给了案外人张某。本院所确认的上述事实,有原告提供的《农村土地承包合同》、被告提供的《土地承包经营权证书》、《合同书》,以及原、被告的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经当庭对质和本院的审查,可以采信。

本院认为:《中���人民共和国农村土地承包法》第三十七条规定,土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条规定,承包方未经发包方同意,采取转让方式流转其土地承包经营权的,转让合同无效。但发包方无法定理由不同意或者拖延表态的除外。本案中,原、被告虽然签订了《合同书》,约定原告将土地终身转让给被告,但原告梁某仍是居住在该村,依靠农业生产维持生计,被告梁某也未提供证据证明发包方同意原告转让土地承包经营权。故原、被告之间签订的转让土地承包经营权的《合同书》无效,因原告梁某已将上述土地收回承包��他人,被告不得再经营、管理;被告梁某不再履行替原告偿还羊款的义务,已经履行部分因被告未能提供相关证据无法确定,其可待取得相关证据后再另行向原告主张。关于原、被告提及的另外14亩土地,因双方均未提供相关证据,该土地的权属不明确,原、被告可待取得相关证据后再另行主张。原告主张六年的土地承包费24000元,仅提供了一份手写的《承包土地合同》,缺乏其他证据相印证,故本院不予支持。关于粮食直补款5000元,被告称因家庭事务已经支出,原告在庭审中认可并同意放弃该部分款项,故本院不再予以考虑。

被告辩称对本案涉及土地有继承的权利,根据《中华人民共和国继承法》第三条的规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。农村土地承包经营权不属于个人财产,不发生继承问题,故被告的该项主张本院不予支持。同时,被告要求原告���偿其修路、植树各项经济损失共计8.65万元,但未能提供相关证据,故其主张本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十七条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条、《中华人民共和国继承法》第三条、《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条之规定,

判决如下:原告梁某对某县某乡某村包括十亩坪、上下马十圪塔、上下九亩条、川坡、阴弯顶共计42.8亩土地享有承包经营权,被告梁某不得再经营、管理。驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费575元,由原告梁某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  李 刚

审 判 员  刘文博

人民陪审员  刘丽丽二0一六年七月二十八日

书 记 员  李 淋