{C}内蒙古鄂托克旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0624民初2139号原告孟克达来,男,蒙古族,1980年10月18日出生。被告施鹏飞,男,蒙古族。被告乌栋花,女,46岁。
原告孟克达来与被告施鹏飞、乌栋花民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法适用简易程序由
审判员娜日独任审理,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告孟克达来到庭参加诉讼,被告施鹏飞、乌栋花经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告施鹏飞、乌栋花于2015年3月12日向原告孟克达来借款10000元,约定月利率为0.025元,约定2016年6月20日之前还清借款,之后原告多次催要二被告不还款,原告遂诉至法院请求判令:1、请求法院判令二被告向原告偿还借款本金10000元;2、请求法院判令二被告向原告支付利息3067元(2015年3月12日至2016年6月22日,利率为0.02元);3、请求法院判令二被告承担诉讼费用。原告为证明自己的主张向法庭提交以下证据:借条1支,证明被告施鹏飞、乌栋花于2015年3月12日向原告孟克达来借款10000元,并约定利息为0.025元,还款期限为2015年6月20日。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告施鹏飞、乌栋花经合法传唤拒不到庭参加诉讼,应承担不利法律后果,依法视为承认原告的诉讼请求。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款;《中华人民共和国民法通则》第一百零八条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告施鹏飞、乌栋花于本判决生效后立即偿还原告孟克达来借款10000元及利息3067元(2015年3月12日至2016年6月20日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理20元,由被告施鹏飞、乌栋花负担。本判决为终审判决。
审判员 娜 日
二〇一六年七月二十八日
书记员 呼雅格法条链接:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。